Новости, Новости с видео, Новости с фото

Из-за падежа кабанов домашних свиней забирали…

Наверное, владельцы домашних свинок в тот день натерпелись. Ещё бы – растишь себе поросёночка, а его вдруг люди в почти космической одежде хотят изъять и увезти в неизвестном направлении. А всё из-за того, что какие-то лесные кабаны приказали долго жить. Отчего? Какая-то африканская чума свиней, говорят

20 октября Красноуфимский район лихорадило – здесь развернулись действия по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) и предотвращения распространения заразы. Так проходили командно-штабные учения. Что поделать, жизнь заставляет учиться в условиях, приближенных к реальным, чтобы отработать все возможные действия в случае чего. Ведь смертельное для всех пород свинок — от диких до домашних — заболевание то и дело вспыхивает в разных регионах России. Недавние случаи были совсем рядом – в Татарстане.

ucheniya-4

Утром в ЕДДС района раздался звонок с ветстанции: «К нам поступила информация инспектора по охране и использованию животного мира Мцхетадзе В.А. о том, что при обходе территории 157-го квартала Сажинского охотничьего хозяйства егерем Герасимовым найдены 2 трупа кабанов. Выслана диагностическая группа для проведения соответствующих первичных ветеринарных действий». Якобы подтвердился диагноз африканской чумы свиней, а далее – завертелось. После проведения экстренного заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям все службы быстрого реагирования со спецтехникой, местные власти, представители областного департамента ветеринарии выезжают на место ЧС (район д. Чигвинцево). Перед въездом в оцепленную карантинную зону все автомобили проверяют на зараженные продукты и обрабатывают дезинфицирующим раствором. Готовится место для кремации животных. Жители оповещаются, что с их подворья заберут всех свинок для уничтожения. Иначе инфекцию не остановить! Далее действия проходят по карантинному сценарию.

ucheniya-3

Ситуация в России по АЧС остаётся напряженной, а недобросовестные перекупщики запросто могут торговать зараженным мясом. Кто знает, откуда ждать беды? Всё поголовье свиней в очаге АЧС (радиус доходит до 100 км!) уничтожается. Об этом говорится и на заключительном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям МО Красноуфимский округ. Все выполненные во время учений действия разбираются, им даётся оценка. Ошибки лучше исправить до большой беды. Благо, что они не столь значительны. Бдительности в любом случае терять не стоит.ucheniya-1 ucheniya-2 ucheniya-5 ucheniya-6

Поделиться

3 комментария

  1. +9
    -2
    Rating: +7. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С такой хим защитой на сотрудниках, помрут не только они но и мы.

    Ответить
  2. Аеслиподумать
    +6
    -5
    Rating: +1. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всё делается не спроста. Народ специально кошмарят. А то повадились люди свою скотинку выращивать, вместо того, чтобы покупать вонючие, дорогое, напичканное химикатами мясо в магазинах. А производителям дерьмица прибыль с населения сострягнуть надобно.

    Ответить
  3. Человек разумный
    +4
    -4
    Rating: 0. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Для того и создают буржуи всякие свиные гриппы и прочую холеру, чтобы люди не выращивали своё, а покупали за три дорого у производителей, которые под паразитов пляшут.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий