Главные новости, Новости с фото

Увековечили память великой летчицы

Город наш маленький, провинциальный, однако есть несколько жителей, которые прославили Красноуфимск на всю страну. Среди них и легендарная летчица Ираида Федоровна Вертипрахова.

25 октября этого года к юбилею великой летчицы была открыта мемориальная доска. Расположена она на доме на Ухтомского, 23, где проживала Ираида Федоровна.

На торжественном мероприятии присутствовали глава Красноуфимска Вадим Валерьевич Артемьевских и другие чиновники администрации, Виталий Андреевич Понамарев – журналист и краевед, ученики школы №2 и те, кто знал Ираиду Федоровну. Звучали речи, к доске принесли цветы.

Фото Сергея Лещева

Фото Сергея Лещева

getimageИраида Федоровна Вертипрахова родилась 23 октября 1931 года здесь, в Красноуфимске. Окончила школу №11, которая сейчас носит №2. Поступила в Свердловск в медучилище. Но манило ее небо.

Как началась летная карьера Ираиды Федоровны – тема отдельная. Она наобум остановила в Свердловске человека в военной форме и спросила, как можно стать летчицей. Он, к счастью, знал адрес аэроклуба.

В клубе талант девушки оценили и отправили ее в Саранскую летную школу, а потом – в Красноярский аэроклуб инструктором по парашютному спорту. На счету у Ираиды Федоровны 365 прыжков. А один из них поставил мировой рекорд. Отважная летчица открыла парашют только на высоте 650 метров. При этом она примечала и необычные детали. Вот, что Ираида Федоровна рассказывала в своем интервью в 1977 году:

— Очень странное ощущение испытала тогда, на высоте 650 метров видела на земле мельчайшие детали — срезы колосков. Когда же купол раскрылся — видела под собой только поле. Приземлилась, смотрю, и правда, срезы колосков — вот они. Потом уже врачи, объяснили, что явление это естественное, на высоте увеличивается острота зрения.

Однако на летную работу Ираиду Федоровну не брали долгое время. Однако она все-таки добилась своего. Сначала была вторым пилотом, потом стала и командиром. Самолеты менялись: «АН-2», «ИЛ-14», «ИЛ-18», «ИЛ-62М». На последнем Ираида Федоровна устанавливала мировые рекорды. Она рассказывала об этом самолете:

— Казалось, невозможно научиться понимать, чувствовать этот самолет, как я привыкла определять «настроение» своих прошлых машин, так сложна модель. Но после нескольких пробных полетов поняла, что «ИЛ-62М» вполне подвластен моим рукам, научилась его слушать, понимать.

А тем временем экипаж самолета под командованием Ираиды Федоровны поставил один рекорд, другой, третий…

Отдельно хочется рассказать о шестом рекорде. Ираида Федоровна поставила его в день своего рождения в 1977 году на беспосадочном перелёте София-Владивосток. Этот полет длился 13 часов, самолет преодолел 10074 км. После этого летчица получила звание Заслуженного пилота СССР и орден Трудового Красного Знамени. А потом до пенсии возглавляла мужской экипаж.

Несмотря на трудную работу Ираида Федоровна не забывала родной город. Она рассказывала:

— В любое время суток, когда пролетаю на Свердловск, я всегда ищу глазами Красноуфимск. Наша сосновая гора с   высоты похожа на яйцо, хорошо, что на ней много зелени. Ночью я вижу огни станции…

После выхода на пенсию Ираида Федоровна вернулась на родину. Однако и тут продолжала вести активную жизнь: была общественницей, выступала в хоре ветеранов. Удостоилась звания «Почетный гражданин города Красноуфимска».

Ираида Федоровна ушла из жизни 28 августа 2006 года.

Никто точно не знает, что ожидает человека после ухода в мир иной. Однако хочется надеяться, что душа великой летчицы, которая теперь покоряет совсем другие высоты, возрадовалась, видя, что о ней помнят и чтут ее.dsc07394 dsc07395 dsc07397 dsc07402 dsc07405 dsc07407 dsc07408 dsc07409

Поделиться

8 комментариев

  1. 0
    -2
    Rating: -2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На стене дата 28.08.2006г., а в тексте 28.08.2008г. Где правда?

    Ответить
  2. Очевидец
    +5
    -3
    Rating: +2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    123-му: смотрите и читайте внимательно: дата ухода из жизни в обоих случае одна — 28 августа 2006 года. А юбилей у неё (85 лет был бы) 23 октября. Молодцы краеведы и власть города, что память такого великого человека увековечили.

    Ответить
    • +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      И хде же памятник или бюст накрайняк? Увековечили на доске почета, где никто и читать не будет. Даже цветы негде положить на землю кидать чтоли. Сделано все формально, чисто для галочки, спасибо властяи или краеведеам сказать не могу, единственная заслуга налогоплательщиков за то, что денег дали усё.

      Ответить
      • Горожанин
        +2
        0
        Rating: +2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Тройному нолю: Бюсты ставятся государством только Героям. И это не «доска почета», а мемориальная доска, установленная местной властью (она на это имеет право). А подставка для цветов будет установлена позднее, так мэр пообещал. Об открытии доски было объявлено в печати, кого заинтересовало — пришли. А школьники были из родной школы летчицы, где готовится экспозиция о ней. Что в этом плохого, зачем же опошлять явно хорошее дело и злобствовать? Это паранойя — все гнобить… Бог Вам судья.

        Ответить
  3. +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    как обычно для массовки школьников привели

    Ответить
  4. владимир
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Неважно где какая дата и кого привели для массовки. Важно что люди будут знать историю своего города и гордиться .

    Ответить
    • 0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Бред,

      Ответить
  5. +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...
    Комментарий скрыт
    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий