Выбрали председателя. Снесут ли дом. Трубу прорвало +Погода на завтра

Председатель выбран

24 октября сразу же после того, как был избран глава района, депутаты выбрали и своего председателя. Примечательно, что до этого место председателя занимал совместно еще и глава района Олег Ряписов. Однако в Устав были внесены изменения. Теперь председатель районной думы будет трудиться на не освобожденной основе, то есть без получения заработной платы на должности председателя. Депутаты открыто проголосовали за кандидатуру Павла Александровича Вышегородцева, депутата по одномандатному избирательному округу №9. Правда, вступит в он в свою должность только после инаугурация главы района, которая состоится 3 ноября.

Будут сносить?

Жители микрорайона Селекция, проживающие в доме №9 по улице Грязнова обратились к нам редакцию со своей проблемой. Они никак не могут выяснить вопрос относительно судьбы своего жилища. Их интересует, будут ли производить расселение дома и есть смысл делать капитальный ремонт. Мы обратились с этими вопросами в городскую администрацию. Первый заместитель главы Красноуфимска Роман Викторович Новиков ответил, что жилой дом №9 на улице Грязнова аварийным и подлежащим сносу не признавался, собственники помещений в данном доме в межведомственную комиссию при администрации Красноуфимска с заявлениями о признании указанного жилого дома аварийным и подлежащим сносу не обращались. Исходя из этого, расселение указанного дома не планируется.

Отметили город

В недавно опубликованном ежегодном государственном докладе «О положении семьи и детей в Свердловской области по итогам 2015 года» в положительном свете упомянут Красноуфимск. Дело в том, что муниципальные библиотеки Красноуфимска работали по программе под названием «Мир один на всех», ориентированной на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проект позволил сплотить вокруг библиотеки организации, деятельность которых связана с образованием и воспитанием подрастающего поколения. К примеру, в Центре Культуры и Досуга есть клуб выходного дня для многодетных семей. В рамках работы клуба проходят познавательные и конкурсно-развлекательные программы.

Заменят трубу

Красноуфимцы сообщают, что по улице Чкалова по дороге уже не первый день течет вода. И никто не предпринимает никаких мер. Причем, подобное случается в этом микрорайоне крайне часто. Комментарий по этому поводу нам дал главный инженер МУП «Горкомхоз» Сергей Васильевичй Порядин. Он сообщил, что в том месте были прорывы в нескольких местах, нужно было менять трубу, однако из-за проблем с финансами,  труба пришла только сейчас. Сегодня, 27 октября, был подготовлен раскоп, а завтра пройдет замена 70 с небольшим метров трубы.

Вечер Цветаевой

20 октября в библиотеке Красноуфимского педагогического колледжа  состоялся литературный вечер под названием «Муза серебряного века». Вечер посвятили творчеству русской поэтессы Марины Цветаевой. В читальном зале была оформлена экспозиция, на которой были представлены книги Марины Цветаевой и иллюстрации  из жизни поэтессы. Провели вечер студентки 2 -го курса, показавшие первокурсницам пример выразительного чтения стихотворений. Также они познакомили присутствующих  с биографией  и творчеством поэтессы, рассказали об интересных фактах из жизни Марины Цветаевой.

Ударил гвоздодером

Сотрудники красноуфимской полиции возбудили уголовное дело в отношении ранее судимого мужчины 1984 года рождения, избившего двух женщин гвоздодером. По обстоятельствам дела. В дежурную часть поступило сообщение о происходящей драке. Выехавшие на место происшествия полицейские установили, что компания молодых людей распивала спиртные напитки. Хозяин дома решил, что его сожительница соблазняет гостей и ударил ее и ее мать гвоздодером, длинной почти в метр. Все присутствующие покинули место избиения, а мужчина продолжил наносить травмы женщинам. Очевидцы события сообщили о происшествии медицинским работникам и в полицию. Одной из женщин были нанесены настолько серьезные травмы, что ее пришлось оперировать, а затем помещать поместили в реанимационное отделение. Мужчина дал признательные показания, в отношении его возбуждено уголовное дело за побои. Санкции за этот проступок предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Подала в суд

Пенсионерка из села Сарсы Вторые Красноуфимского района заявила о нарушениях при определении платы за тепло, которые, по ее мнению, в течение нескольких лет допускает МУП «Энергосервис». Женщина подала на коммунальщиков в суд, требуя взыскать более 65 тысяч рублей переплаты с января 2013 года по август 2016-го, а также более 11 тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 30 тысяч компенсации морального вреда. Дочь женщины рассказала, что ее матери в течение нескольких лет производили начисления по неправильной формуле. Распределяя плату за отопление на весь год, МУП «Энергосервис», по ее словам, не учитывал определенный коэффициент и начислял больше положенного. Женщина обратилась в МУП, но на встречу ей не пошли. В пресс-службе надзорного ведомства пояснили, что письменного обращения от заявительницы зарегистрировано не было. Вместе с тем прокуратура заинтересовалась информацией и готова организовать проверку, если женщина вновь направит письменную жалобу. А сам директор «Энергосервиса» Андрей Мерзляков добавил, что расчет по той формуле, о которой говорит заявительница, не действовал на территории Свердловской области до 1 июля этого года, поэтому все платы за тепло до этой даты, были начислены правильно.

Экскурсия

26 октября воспитанники детского сада №8 посетили с экскурсией отдел ГИБДД Красноуфимска. Экскурсия состоялась в рамках профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!». Совместно с временно исполняющим обязанности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения и воспитателями детского сада детей ознакомили с техническими средствами, используемыми сотрудниками ДПС при несении службы, и на себе примерили средства индивидуальной бронезащиты.

Пожар

25 октября в 22.55 поступило сообщение о пожаре в деревне Корзуновка. На площади 350 кв.м сгорели деревянные надворные постройки. В тушении пожара были задействованы 2 единицы техники, 9 человек личного состава. В 23.31 огонь был локализован, в 23.52 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 3.45.

Требуется специалист

В МВД Красноуфимска требуется юрисконсульт. К кандидатам предъявляются следующие требования: образование высшее юридическое, отсутствие судимости, с опытом работы по Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Собеседование можно пройти в здании МВД по адресу Мизерова, 107 кабинет № 36. Телефон для справок 2-11-92.

Автобуса не будет

Администрация ачитского района выставлял контракт на приобретение школьного автобуса. Предполагалось, что автобус должен быть вагонной компоновки с двойным остеклением салона, двойным полом, утеплением двух потолочных люков и 3 дополнительными отопителями. Помимо этого, автобус обязан был иметь желтую окраску кузова, цветографическое оформление и опознавательные знаки, необходимые для перевозки детей. На эти цели областной и местный бюджеты выделили Один миллион 170 тысяч рублей, а автобус должен был быть закреплен в учебном заведении деревни Верх-Тиса Ачитского района. Но приобрести автобус не удалось, так как продавца найти не удалось.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий