Новости

От сердца к сердцу, от вашего стола — нашему столу

Люблю ходить на традиционную осеннюю выставку, восхищенно ахаю и охаю над экспонатами и уважаю участников… Однако нужно начать с того, что 1 октября, в День пожилых людей, в ЦКД и НТ прошел фестиваль под названием «От сердца к сердцу».

В его рамках проходила выставка-продажа «Осенний калейдоскоп», куда можно было представить как свои заготовки и овощи, выращенные на участке, так и изделия из природного материала, букеты цветов, выпечку и многое другое. А после выставки прошел гала-концерт участников художественной самодеятельности филиалов Центра. И даже после этого — для тех, кто не хотел уходить — демонстрировался художественный фильм.

С выставки «Осенний калейдоскоп» начинался фестиваль, и я выражаю не только свое мнение, а также многих посетителей. Дорогие участники, спасибо вам за ваше творчество, фантазию, за ваши золотые руки. Одиннадцать заявок от двадцати участников определили четыре номинации: «Погребок», «Чудо-овощ, чудо-фрукт», «Поделки из природного материала», «Наливки». Четыре участника – из с. Пристань: сельская библиотека, клуб по интересам «Вдохновение», кружок прикладного искусства «Беседка для души» и представитель филиала ЦКД и НТ «Пристанинский» Александра Сыропятова. И все они заслуживают слова восхищения. Вы пробовали когда-нибудь варенье из тыквы с калиной? Вот надо было прийти на выставку, они бы вас угостили этой сладостью, да еще так красиво преподнесли свои деликатесы, что и вам бы тоже захотелось все это сварить. Пристанинцы поразили всех своими изделиями из природного материала (рук. Валентина Пономарева), здесь и ежи из шишек, и лесовички — композиции удивительные, а еще рыжики в томате и варенье из… шишек, как в известном мультике «Маша и медведь»:

Что на грядке уродится, что на дереве растет,

Все для дела пригодится и в варенье попадет

Л.А. Масленникова первый раз принимает участие в выставке, нынче она на пенсии, времени свободного стало больше, вот и решила: «А поучаствую». И изготовила такую композицию из прикладного материала, что всем на удивленье, композиция называется «Осенние посиделки». Около стены дома на завалинке сидят бабушка и дедушка с гармошкой и любуются на свой огород, где произрастают различные овощи. Сколько умения, фантазии и труда вложила в свою работу Любовь Александровна! Да плюс к такой замечательной картине сочинила стихи и прочитала их, представляя свою работу:

Играй, гармошечка, играй,

Собрали с бабкой урожай,

Его нам хватит на весь год,

Поем, сидим мы без забот.

А также придумала стихи ко всем овощам, которые растут в огородике дедушки и бабушки: перцам, баклажанам, томатам, капусте, картошечке. Например:

Хлеб второй для нас картошка,

И хоть как её свари —

Вкуснейшее будет блюдо —

Неважно, окрошка или щи.

Потушишь, пожаришь, помнешь,

Если есть картошка в доме —

С голоду ты не помрешь.

Семья у Любови Александровны сейчас небольшая: она и муж Григорий Павлович, который помогает ей выращивать овощи, особенно томаты, это уж его прерогатива. Также супруг занимается картофелем: отбирает семена, знает все названия. А композицию «Осенние посиделки» ей помогал готовить артинский художник Александр Анатольевич Печерских.

В выставке принимал участие единственный мужчина – В.Г. Чащихин. Продюсером здесь выступила жена, она и принесла на выставку яблоки, груши, виноград, с любовью выращенные Владимиром Георгиевичем на уральской земле.

Победители выставки-продажи «Осенний калейдоскоп». В центре - заместитель руководителя ЦКД и НТ О.А. Кузнецова

Победители выставки-продажи «Осенний калейдоскоп». В центре — заместитель руководителя ЦКД и НТ О.А. Кузнецова

Детский сад «Капелька» принял участие в двух номинациях: «Погребок» и «Поделки из природного материала», представляла садик Г.В. Макарова. Это заготовки «Отличная закуска» и картина из природного материала «Осень золотая», выполненная вместе с детьми. Кроме этого, Галина Владимировна лично приняла участие в выставке в номинации «Наливки». На конкурс было выставлено три наливки под названием «Осенние краски»: на мяте, на черноплодной рябине и на красной рябине. Посетители выставки попробовали все заготовки и наливки и одобрительно высказывались: «Хороши!» Галина Владимировна — постоянный участник и этих, осенних, выставок, и выставок в День поселка. Нынче также она принимала участие в конкурсе на лучший цветник. Я видела этот уголок земли у нее в саду: ну просто чудо. У Галины Владимировны дар дизайнера, она умеет находить краски, совмещать материалы и любит делать все своими руками. Она хорошо шьет и вяжет, у нее просто художественный вкус. По профессии Галина Владимировна воспитатель. После открытия детсада «Капелька» стала работать здесь, хотя в педагогической деятельности был большой перерыв, окунулась в старую новую работу с головой и с огромной любовью. В ее группе тоже очень красивое оформление. Наливки, так же, как и различные заготовки, Галина Владимировна научилась делать еще в молодости. В своей жизни ей пришлось жить на юге, а южане умеют это делать.

В то время, пока на втором этаже ЦКД и НТ готовилась и работала выставка «Осенний калейдоскоп», на сцене шла работа по отбору номеров для гала-концерта, посвященного Дню пожилых людей. В праздничный концерт попали самые лучшие номера, поэтому зрители остались довольны артистами, а ведущая концерта Н.Е. Мангилева представляла всех выступающих с большой любовью. В концерте приняли участие филиалы ЦКД и НТ: Березовский, Пристанинский, Куркинский, Манчажский, Сухановский, Устьюгушинский, Соколятский, Малокарзинский, Пантелейковский, представители Артинского завода, клуба «Живинка», д/сада с. Старые Арти, с. Симинчи, ДШИ.

В конце праздничного концерта состоялось подведение итогов выставки «Осенний калейдоскоп», а также названы имена победителей гала-концерта. Призы, дипломы вручали О.А. Кузнецова, замдиректора МБУ «ЦКД и НТ АГО», Н.Л. Бурова, директор МБУ «ЦКД и НТ АГО» и председатель районного Совета ветеранов А.М. Печерских. Победителями в выставке стали: В.Г. Чащихин («Чудо-овощ, чудо-фрукт»); кружок прикладного искусства «Беседка для души», филиал «Пристанинский» («Поделки из природного материала»); Пристанинская сельская библиотека, Т.В. Власова, З.И. Макарова («Погребок», зимние заготовки); МАДОУ Детский сад «Сказка» («Погребок», «Осенние фантазии»); спортивно-оздоровительный клуб «Живинка» (выпечка). Приз зрительских симпатий получила Л.А. Масленникова за «Осенние посиделки».

Называю имена победителей гала-концерта: танцевальный коллектив «Русский девичник» из Березовки (рук. Т.А. Некрасова), танцевальный дуэт Е. Чура и О. Мелехова, с. Пристань (рук. О.А. Мелехова); вокальная группа «Муро Пеледыш», с. Курки (рук. С.С. Петрова); Н.П. Тетюева («Живинка»); В.И. Бусыгина (ДШИ); ансамбль ложкарей «Народные узоры», д/с с. Ст. Арти (рук. Н.В. Попова); танцевальный коллектив педагогов МАДОУ д/с «Сказка» (рук. И.Л. Шевалдина); Н. Харченко, с. Малые Карзи; вокальный ансамбль «SI-IS-SI», с. Малые Карзи (рук. И.А. Семишев); гран-при присужден студии народной песни «Муро Аршаш», с. Пантелейково (рук. Р. Андриянов). Также был вручен специальный приз от Совета ветеранов, его вручал А.М. Печерских — вокальной группе «Сударушка» из с. Манчаж.

Оказывается, какой красивый праздник — День пожилых людей. И пусть говорят о нем: осень жизни. Осень бывает яркой, золотой, солнечной, теплой, радостной… Какой еще? Добавляйте.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий