Новости, Полиция

Проведена акция «Семья против наркотиков» со студентами многопрофильного техникума

На территории Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов прошла акция «Семья без наркотиков». В проведении мероприятия приняли участие участковые уполномоченный полиции, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, комплексные силы полиции, сотрудники ЛОП на ст. Красноуфимск, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Центра помощи семье и детям, комитета по делам молодежи, общественного совета, управлений образования, здравоохранения, средств массовой информации.

Задачами этого мероприятия являются повышение уровня социально–психологической компетенции учащейся молодежи, снижение вовлечения в экспериментирование с наркотиками, знакомство с последствиями потребления наркосодержащих веществ и их последствиями.

Первым перед студентами выступил оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков. Он рассказал о ситуации, сложившейся на территории обслуживания МО МВД России «Красноуфимский», виды наркотических средств, которые выявлены и привел примеры из судебной практики по нашему городу, когда в погоне за быстрой наживой двое молодых людей попробовали заниматься распространением спайсов и получивших по 5 и 6 лет реального наказания.

После его выступления студентам были продемонстрированы ролики, демонстрирующие последствия применения спайсов. Стоит отметить, что некоторые моменты неадекватного поведения людей «под кайфом» вызывали смех у молодых людей, но скорее всего это происходило в силу отсутствия жизненного опыта и осознания трагедии, в которую пользователи солей превратили свою жизнь. Следующий ролик с комментариями психиатора – нарколога уже заставил задуматься участников акции.

Далее со студентами беседовала инспектор ПДН Дарья Полежаева. Она также рассказала о случаях, связанных с употреблением спайсов и возникших последствиях, о видах правонарушений и преступлений, в том числе преступлений против: жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, конституционных прав и свобод человека и гражданина и какие меры ответственности за них существуют. Отдельно была отмечена ответственность за курение, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Кроме того, был продемонстрирован ролик с примером из жизни, где необдуманность поступка повлекла за собой реальное наказание в местах лишения свободы.

В завершении акции сотрудники полиции, еще раз обратили внимание молодых людей на то, что сигареты, алкоголь и наркотики — это три ступени, ведущие к бездне, к полному разрушению личности человека и выразили надежду на то, что студенты, принимающие участие в мероприятии никогда не столкнутся с этими явлениями.s2310008

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий