Новости

Мои мысли о родной школе №3

В этом году Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя школа №3» исполняется 75 летkwvi-ttgh4q. Много это или мало? Для нас это целая жизнь. Школьная жизнь оставляет в памяти много воспоминаний: интересные педагогические советы, КВН среди учителей и учеников, занятия в вечернее время (ведь было время, когда наша школа работала в 3 смены и ученики с учителями расходились домой ближе к 19 часам), вечера инсценированной песни, Осенний бал, театральные спектакли, лыжные вылазки всей семьей. Думаю, наши воспитанники и сейчас иногда вспоминают свою школьную жизнь. А мы вспоминаем их! А еще в параллели было по 7 классов. Сейчас мы даже представить не можем, что по нашей маленькой третьей школе бегало около 1000 учеников! По два-три часа проводили дополнительные занятия. Хотелось всех научить и воспитать образованными, культурными людьми.
Подводя итоги прошедших лет, хочется вспомнить тех, кто посвятил свою жизнь школе. Давно на заслуженном отдыхе опытнейшие педагоги: Власова Зоя Модестовна, Бекетова Людмила Александровна, Шушарина Галина Александровна. Первое, что ощущаешь при встрече с ними, — они моложе, чем есть на самом деле. И это правда: тот, кто работал с юными, сам молодеет даже внешне, а уж внутренне – несомненно.
Много лет назад, когда мы пришли в школу молодыми и неопытными, судьба подарила нам встречу с замечательными педагогами: Токписевой Евдокией Михайловной, Межецкой Татьяной Геннадьевной. Они поражали нас своим мастерством и профессионализмом, были для нас достойным примером для подражания. Их уже нет с нами, но осталась благодарная память. Это настоящие Учителя!
Всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь наши педагоги. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который влияет на формирование человеческих качеств, закладывает основы будущего. Такими являются наши ветераны. Кристаль Ангелина Александровна — опытный педагог, который учил каждого ребенка выразительно читать и каллиграфически писать. Иванча Татьяна Александровна – требовательная, строгая, она прививала всем любовь к математике. Устюжанина Вера Петровна в урочное и внеурочное время учила любить Родину, уважать старших. Артемьева Валентина Тихоновна — учитель, прививающий доброту, толерантность. Кашина Наталья Александровна формировала в детях бережное отношение к окружающему миру. Изотова Марина Ивановна умела организовать совместные праздники родителей и детей. Коновалова Татьяна Федоровна — творческий человек, она много лет была заместителем директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе. Мы, молодые педагоги, часто обращались к ним за советом.
В нашей школе и сейчас работают педагоги, которых можно назвать не просто профессионалами, а Мастерами своего дела. Они владеют искусством общения с детьми. Они — личности! Более 30 лет педагогического стажа имеют Шишигина Татьяна Юрьевна, Змеева Елена Викторовна, Журавлева Галина Павловна, они награждены Почетной Грамотой Министерства образования и науки РФ. Отмечены Почетной Грамотой министерства общего и профессионального образования Свердловской области Абросимова Е.А., Бабич Н.В., Боровкова С.В.
Школа – это целая жизнь: удивительная и неповторимая, наполненная радостями и горестями, успехами и неудачами, новыми открытиями и неожиданными встречами. Хочется, чтобы каждый день этой жизни стал по-настоящему интересным и незабываемым. А это во многом зависит от учителя.
Светлана Валентиновна Боровкова – опытный учитель начальных классов, её педагогический стаж – 24 года. Данного учителя отличает постоянный творческий поиск, требовательность, справедливость, понимание. Она участник городских и территориальных семинаров. Татьяна Алексеевна Окунева проработала в школе двадцать три года. Доброта, отзывчивость, трудолюбие – её отличительные черты. Учитель умеет найти подход к любому, даже самому «трудному» ребёнку. Она пользуется заслуженным уважением обучающихся, их родителей, коллег. В 2016 году Татьяна Алексеевна стала победителем Муниципального конкурса «Самый классный классный». Учеников Натальи Васильевны Бабич отличает умение творчески мыслить, нестандартно подходить к решению проблемных ситуаций на уроках, грамотно выполнять задания. Она убеждает ребят в том, что надо учиться выражать себя, не бояться высказывать собственные мысли. Атмосфера, которая царит на уроках Галины Павловны Журавлевой – это атмосфера поиска, достижений и творческих открытий. Это незаметное для ребят целенаправленное руководство. Бабич Н.В., Журавлева Г.П., Окунева Т.А. являются Дипломантами Всероссийского конкурса «Мой лучший урок по ФГОС».
Кропотливый труд, способность радоваться жизни – это стиль работы Елены Викторовны Змеевой. Её взаимоотношения с учениками строятся на глубоком убеждении в том, что все дети талантливы. Эту мысль она внушает неустанно. Татьяна Юрьевна Шишигина – это тот самый учитель, который делает школьные годы своих учеников счастливыми и творческими, не заполненными унылой зубрёжкой и скукой. Надолго запоминаются совместные походы и праздники. Основное достоинство уроков Веры Григорьевны Крылосовой – полная самостоятельность, но под контролем учителя. И меру этой самостоятельности она тоже определяет сама. Второй год работает в школе Анастасия Дмитриевна Попова. Она смогла завоевать признание детей и родителей. Анастасия Дмитриевна – победитель муниципального этапа областного конкурса для молодых педагогов «Начало». В 2016 году влились в педагогический коллектив Абросимова Е.А., Кузнецова Н.А. и смогли проявить свои профессиональные качества.
Профессия учитель начальных классов – это состояние души. Первая учительница является своего рода второй мамой, готовой прийти на помощь в трудную минуту каждому ребенку. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми. Каждый день, из года в год учитель отдает себя детям. И так приятно бывает, когда идешь по городу, а тебя приветствуют взрослые успешные, состоявшиеся люди, а для нас это – наши дети, наши ученики. Да… время идет. Не повторяется такое никогда! Мы взрослеем, а школа живет. Все только начинается, ведь нам всего 75!

В преддверии юбилея мы решили узнать у ребят мнение о нашей родной школе01465-mts_snapshot_00-34_2016-11-26_18-18-06.

Мы представляем вам цитаты из сочинений.
«Школа. Что это такое? Это место… Нет, это не место, это дом, дом для детей и не только. Дом, без которого ты не ты. И я рад тут находиться».

Некрасов Павел, 9 «А»
«Нашей школе 75 лет, за это время она воспитала очень много людей, отдала каждому частичку себя. Школа для детей – это семья, именно поэтому я ею горжусь. Понимающие учителя готовы прийти в любой момент на помощь, дать совет, приободрить. В школе так много детей, которыми можно гордиться».

Вальнева Дарья, 9 «А»
«Я очень рада, что обучаюсь у настоящих профессионалов, у меня есть возможность каждый день видеть людей, которые являются примером для подражания».

Сафрдинова Лиза, 9 «А»
«Мои учителя очень опытны, они для меня кумиры».

Антонов Артем, 7 «А»
«Школа занимает огромное место в моей жизни и в моем сердце. Я чувствую себя уютно в школе, мне приятно здесь находится. Здесь все кажется родным, и, мне кажется, обойтись без нее мне уже будет трудно.
На протяжении всех лет учителя старались поддерживать меня, учили быть ответственной, находить выход из сложных ситуаций и многому другому. У меня всегда есть желание заниматься, потому что учителя в нашей школе стараются как можно интереснее провести урок, и у них это получается. Если честно, то у нас превосходные учителя, которые много дали каждому из своих учеников. И я думаю, это главная причина, почему я так люблю свою школу.
Благодаря школе № 3, я смогла развить свои творческие способности, да и вообще, отыскала в себе новые таланты. В школе наш классный руководитель, Людмила Афанасьевна, постоянно дает нам возможность проявить себя. Во скольких конкурсах я, да и вообще весь класс, уже поучаствовал с помощью этого педагога. Я бы хотела воспользоваться случаем и сказать искреннее спасибо Людмиле Афанасьевне. Огромное спасибо школе и любимым учителям
В школе мы расширяем наш кругозор, накапливаем большой багаж как теоретических, так и практических знаний. Она подготавливает нас к самостоятельной жизни, учит преодолевать все трудности. Школа мне дорога».

Лузгина Елена, 9 «А»
«Я горжусь своей школой, и я даже подумывал остаться на второй год, но учителя не позволят, ведь они строгие, они профессионалы».

Такиуллин Кирилл,7 «А»
«…и любого двоешника наши учителя могут так научить, что он станет ударником. Ни в одной школе так не научат».

Шалунов Слава, 7 «А»
«Еще есть то, что любят все — это школьные праздники. Мне нравится больше подготовка к ним».

Поскин Стас, 9 «А»
« Я очень люблю свою школу. За время обучения в ней она стала для меня родной. Стали родными и близкими учителя, с которыми можно посоветоваться буквально по любому вопросу.
Благодаря школе я обрела друзей. Это не только мои одноклассники, с некоторыми из которых я знакома с детских лет. Мы переживаем друг за друга, стараемся быть одной семьёй.
Помимо одноклассников в школе у меня много друзей и знакомых, с которыми я общаюсь каждую перемену. Школа для многих из нас стала родным домом, и я очень хочу, чтобы в будущем мои дети учились в моей любимой школе».

Федякова Ольга, 7 «Б»
« Всего три года назад я переступила порог этой замечательной школы, но за такой непродолжительный срок я успела её полюбить.
Я люблю её за то, что в ней учатся добрые и отзывчивые люди –
мои одноклассники, которые никогда не бросят меня в трудную минуту, всегда придут на помощь, если это необходимо. Даже те, кто уже выпустились из нашей школы, поддерживают связь с нею, приходят к нам и учителям. У нас в классе всегда царит доброжелательная атмосфера…»

Павлова Даша, 10 класс
« Я люблю родную школу за то, что она раскрывает таланты
детей и даёт возможность развивать их. Ведь в стенах школы проходят различные мероприятия: олимпиады, конкурсы…
Я люблю школу за весёлые моменты и воспоминания, связанные с нею. Родная школа занимает важное место в моём сердце. Мне всегда хочется сюда возвращаться снова и снова, я с трепетом буду вспоминать каждое мгновение, проведенное здесь».

Боровкова Анастасия, 10 класс
« В моей школе прекрасные учителя, я всегда поражаюсь, как у них хватает на нас терпения. Они не только дают нам отличные знания, что подтверждается результатами областных работ, олимпиадами, экзаменами, но и воспитывают нас, стараются сделать из нас хороших людей…
Я никогда не жалела, что учусь в нашей школе. Я искренне её люблю, и даже когда буду взрослой, буду приходить в родные стены».

Петухова Юлия, 10 класс
« Я учусь в школе №3 в десятом классе. Некоторые подростки говорят, что не любят своё учебное заведение, а для меня школа – это второй дом, в котором формируется личность человека. Я люблю и горжусь своей школой!
Моим знакомым кажется, что в нашей школе трудно учиться. Может быть, это и так, но школа готовит нас к взрослой жизни, а в жизни не всегда всё легко…».

Тагирова Оливия, 10 класс
«Школа – это прекрасное место, здесь прошло наше детство, здесь мы встретили юность. Не любить её невозможно, она очень значима в жизни каждого, нет такого человека, кто бы ни любил её и относился к ней равнодушно. Школа навсегда останется в наших сердцах. Школа, мы тебя любим!»

Орлова Виктория, 10 класс
Да, школа, мы тебя любим!
Желаем, чтобы школьные звонки
В сердцах и наших душах не смолкали,
И в жизни чтоб твои ученики
Уроков жизни никогда не забывали!

Поделиться

4 комментария

  1. выпуск 1980
    +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему в абзаце «Давно на заслуженном отдыхе опытнейшие педагоги:…» перечислены только трое. Гораздо больше учителей, которые посвятили свою жизнь школе, и которые живут и здравствуют. Это не уважение к другим учителям. Как же Леонтьева Римма Васильевна — сильный, грамотный, справедливый и т.п. ?

    Ответить
    • Уточню
      +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Данная статья взята с официального сайта 3 школы. На сайте под статьёй подписано, что подготовлена эта статья учителями школьного методического объединения учителей начальных классов. В статье пишется про учителей начальной школы, которые работали или сейчас работают в начальной школе. Хочется пожелать работникам сайта кск66 внимательно изучать ту информацию, которую они берут с официального сайта школы. Это касается и статьи про историю школы.

      Ответить
  2. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Статья посвящена учителям начальной школы, поэтому не все педагоги ветераны перечислены. Кто Вам мешает написать статью о Вашем любимом учителе?

    Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Статья посвящена учителям начальной школы, поэтому не все педагоги ветераны перечислены. Кто Вам мешает написать статью о Вашем любимом учителе?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий