Новости, Новости с фото

РедЗемТехнологии» отложили разработку проекта по монациту на 2017 год

Радиоактивный монацитовый концентрат, содержащий в себе опасный торий, оставят в Свердловской области на неопределенный срок2_1123. Совместное предприятие группы «ИСТ» и «дочки» «Ростеха» «РТ – Глобальные ресурсы» так и не смогло разработать проект по перетарке монацитового песка и вывоза его со станции Зюрзя (Красноуфимский ГО). Планировалось, что за счет этого песка запустят «пилот» по производству собственных редкоземельных металлов. Представители СП «РедЗемТехнологии» признают, что им придется предпринять повышенные меры безопасности по перевозке концентрата, в котором содержится сразу несколько радиоактивных компонентов. Ну а пока ученые и бизнесмены работают над технологией и просчитывают экономическую выгоду, тысячи жителей Свердловской области вынуждены жить в нескольких километрах от «фонящих» радиационных складов.
Группа «ИСТ» (основной владелец – президент компании Александр Несис) в тандеме с «дочкой» госкорпорации «Ростех» «РТ – Глобальные Ресурсы» срывают сроки по «спасению» Свердловской области от радиационного бедствия. Совместное предприятие двух этих компаний ООО «РедЗемТехнологии» до сих пор не разработало проект по перетарке и вывозу с территории красноуфимского района монацитового концентрата, который содержит опасный для жизни торий. Согласно предварительным договоренностям с властями Свердловской области, компания должна была завершить разработку в текущем году. Кроме того, они планировали приступить к восстановлению железнодорожного полотна к станции Зюрзя, близ которой находится 16 ангаров с радиоактивным концентратом, завезенным сюда еще в советские годы.3_41В 2013 году было создано ООО «РедЗемТехнологии». Первоначально его уставный капитал на 50% плюс 1 акция принадлежал группе «ИСТ», 25% плюс 1 акция – «РТ – Глобальные Ресурсы», 25% минус 2 акции – инвестиционному фонду. Позже инвестфонд продал свою часть в уставном капитале группе «ИСТ». «РедЗемТехнологии» выиграли аукцион правительства Свердловской области на покупку 82 тыс. тонн монацитового концентрата, находящегося на балансе ГКУ «Уралмонацит» в районе Красноуфимска. Цена сделки – 50 миллионов рублей. Совокупные инвестиции партнеров в реализацию проектов в течение 5 лет должны были составить 1 млрд долларов.
Тогда в «Ростехе» заявляли, что покупка «красноуфимских монацитов» и сотрудничество со Свердловской областью является частью программы по решению глобальной задачи по обеспечению потребностей российской промышленности в редкоземельных металлах (РЗМ) к 2017 году. На монаците из Свердловской области планировалось отработать технологию производства РЗМ, что послужило бы начальным этапом создания предприятия на базе месторождений редкоземельных металлов. Обязательным условием региональных чиновников было не только вывезти монацит для переработки за пределы Свердловской области, но и рекультивировать землю, на которой стоят опасные склады.
«Завод по переработке монацитового концентрата будут строить за пределами Свердловской области, где именно – раскрывать не могу. С разработкой проекта по перетарке пока задерживаются. В этом году они подтвердили, что разработать его не успеют», – рассказал «Правде УрФО» министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

Глава Минэкологии Свердловской области Алексей Кузнецов

Глава Минэкологии Свердловской области Алексей Кузнецов

Официальный представитель «РедЗемТехнологий» заявил, что перетарка, вывоз и последующая переработка монацитового концентрата – это технически сложный проект. Он требует детальной проработки в части обращения с двумя видами радиоактивных материалов, образующимися в ходе переработки концентрата, хранения радиоактивных отходов, договоренностей с регионами, готовыми принять продукт на переработку. В настоящее время идет разработка технической документации проекта перетарки и вывоза вещества с соблюдением мер радиационной безопасности, которая в дальнейшем будет представлена на государственную экологическую экспертизу. При этом он подчеркнул, что ежегодно компания перечисляет региону порядка 60 миллионов рублей за хранение монацитового концентрата.
«Проект по переработке монацитового концентрата – это, в первую очередь, технологическое решение «исторической» проблемы, которая существует на территории области с 1940-х годов. Решение не может быть одномоментным и требует значительных усилий в области разработки НИОКР и внедрения новейших технологий. Участие в проекте корпорации «Ростех» позволит привлечь лучшие научные компетенции», – рассказал представитель «РТ – Глобальные ресурсы»
Глава МО Красноуфимский округ Олег Ряписов уточнил изданию, что «РедЗемТехнологии» передвинули сроки подготовки проекта по перетарке концентрата на 2017 год. «У нас пока все спокойно. После того, как людям дали надежду на то, что концентрат вывезут со станции Зюрзя, жалобы на радиационный фон практически прекратились. Все ждут выполнения обещаний», – рассказал руководитель муниципального образования. По его словам, в настоящее время в непосредственной близости от складов с монацитовым песком, в котором содержится торий, проживает порядка 3000 свердловчан. В непосредственной близости расположены села Приданниково, Чувашково, Шиловка и Колмаково.4_32Все же местные жители утверждают, что станция Зюрзя, где расположен «радиоактивный привет из советского прошлого», даже после обновления ангаров для хранения отходов «сильно фонит». «Специально просили знакомых сделать замер радиационной нагрузки. Она зашкаливает. Количество смертей от онкозаболеваний продолжает расти. Местные связывают все это как раз с Зюрзей», – рассказала жительница Красноуфимска (от окраины города до опасных складов менее 10 километров).
Глава Красноуфимского округа Олег Ряписов подчеркнул, что в настоящее время для местных жителей самое главное, чтобы радиационные пески вывезли за пределы региона и после этого рекультивировали землю, которая относится к ближнему пригороду Красноуфимска. «Через какое-то время, после проведения соответствующих замеров мы надеемся вернуть эту землю в хозяйственный оборот, возможно, даже отдадим ее под строительство», – заявил местный чиновник, правда, отметив, что первое время люди будут отказываться от стройки на некогда зараженной территории.
Справочно:
В период с 1940 по 1964 год в Свердловскую область на филиал комбината «Победа» Госкомрезерва РФ на станции Зюрзя в Красноуфимском районе было завезено более 82 тыс. тонн монацитового концентрата. Планировалась реализация программы по созданию ториевого ядерного топливного цикла с целью производства ядерных зарядов. В 1994 году от этой идеи отказались, и решением Правительства РФ монацитовый концентрат передали в собственность Свердловой области. Для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций на базе хранения монацитового концентрата с 2004 года за счет средств областного бюджета реализовано более 50 мероприятий, позволивших обеспечить экологическую, радиационную и пожарную безопасность на объекте. Область вынуждена выделять десятки миллионов рублей на обеспечение работы предприятия «Уралмонацит», которое отвечает за сохранность и относительную безопасность для населения концентрата, содержащего торий.

Поделиться

9 комментариев

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ну как киргизы «зато мы хлопок даем

    Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    НЕ пойму почему такой опасный объект на откуп региональным барыгам отдали? У которых цель только бабло срубить. Такой объект по всем параметрам должен находится в федеральной собственности.

    Ответить
  3. Местный
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Федерация в лихие 90-е сбросила объект на область, а губернатор Россель не посмел возражать вернее не захотел, потому что надеялся бабок срубить. Теперь область готова задаром эту гадость отдать, да нет охотников с ней работать. Надо усиливать нажим на областную власть, пишите письма протеста губернатору, он ведь теперь ещё и правительство под себя подогнал.

    Ответить
  4. +3
    -3
    Rating: 0. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не надо пугать жителей города. Ни какой радиации на станции Зюрзя нет. Враньё!. Сколько лет существует ст.Зюрзя, ,когда-то был целый посёлок, на территории объекта жили люди, был даже свой клуб- никакого «рака» не было. Груз-торий прибывал в обыкновенных крытых вагонах.2000-2004 годы ежегодно неоднократно измерялся радиационный фон возле объекта, присутствовали представители транспортной прокуратуры и СЭС, никакой радиации не было. Со строительством ангаров всё изменилось в лучшую сторону. Уважаемые жители славного города Красноуфимска! НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ! Все будете живы и здоровы если не будете верить сплетням.

    Ответить
    • +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ну чо тогда выдать каждому жителю по ведру моноцита, достояние то народное, пусть продают на птичьем рынке воле обл администрации. «5» про радиацию то тебе кроме слова «рентген» что то ведомо или нет? Куда делся целый поселок и деревня? Чо Продали наверно по ведру моноцита китайцам и отлетели в теплые края.

      Ответить
      • Анархист
        +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Отлетели конечно, но только не в теплые края. У кого есть возможность замеряйте уровень радона в подвале любого строения в Красноуфимске и районе, увидите что зашкаливает. Радон это газ, продукт распада радиоактивных элементов. Так может торий уже разносится подземными водами?

        Ответить
    • Земляк
      +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      5-му: Ну ты и враль! Народ с Зюрзи был переселен в Приданниково, там построили 2-этажные дома для них. Но вскоре все бывшие жители с объекта поумирали. Как и машинисты и те, кто разгружал ящики — все умерли! И сейчас опасность есть, ведь в Зюрзе радиоактивный материал хранится и неизвестно когда уберут. А радиационный фон вокруг объекта повышенный, поэтому там ликвидировали железнодорожные тупики и даже всю Сельхозхимию, потому что люди отказывались в них работать.

      Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сказочники.
    «В темном темном городе, был темный темный склад и вокруг него жили темные темные жители»
    В любой консерве из магнита или пятерочки канцерогенов больше наверно.

    Ответить
    • ай-я-яй
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ну, все темные, а ты что уже светишься?

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий