Главные новости, Письмо в редакцию

Селекцию атакуют лже-газовики

Не так давно мы уже писали о том, что по квартирам ходят представители различных газовых фирм и навязывают населению свои услуги.

Вчера к нам обратилась Ольга Григорьевна Галкина, городская общественница, проживающая на Селекции. Она рассказала:

dsc07425— По квартирам пенсионеров нашего микрорайона начали ходить якобы газовики и навязывать свои услуги. В первый раз они пришли без предупреждения. Во второй раз расклеили на подъездах объявления о том, что 29 и 30 ноября будут проводиться плановые работы, проверка газового оборудования и так далее.

В тот же день я и сама расклеила объявления о том, что плановая проверка у нас будет только в декабре 2017 года, чтобы не пускали никого в свои квартиры. Однако за ночь эти объявления сорвали.

Люди жалуются: одной замена 1 м шланга обошлась в 2000 рублей, у другой за открытие крышки газовой плиты взяли 500 рублей.

Эти газовики просто врываются в квартиры, удостоверения показывают мельком или почти на уровне пола.

Я обращалась в полицию. Там объяснили, что у газовиков есть лицензия. А защититься от них можно лишь не пуская их в квартиру.

Руководитель Красноуфимского участка АО «ГАЗЭКС» Владимир Евгеньевич Емелин по этому поводу сообщал:

— Мы уже предупреждали жителей о том, что по квартирам ходят недобросовестные продавцы газовых счетчиков. Они всяческими методами уговаривают потребителей устанавливать счетчики и берут за эту услугу от 6000 до 9000 тысяч рублей. Зачастую люди отдают свои последние деньги. Об этом мы узнаем, когда потребители обращаются к нам за опломбировкой этих счетчиков.

Я напоминаю, что до 2019 года установка газовых счетчиков не является обязательной! Однако если потребитель все же хочет установить прибор учета, то ему лучше обратиться в нашу организацию, ведь у нас эта услуга стоит намного дешевле – 3 500 рублей.

О данной ситуации я уже сообщал главе города, управляющей компании, прокуратуре и милиции. Однако мне объяснили, что у фирм (всегда иногородних, из Москвы, ХМАО и т.д.), чьи сотрудники ходят по домам, есть лицензия. И услуги свои с точки зрения закона они осуществляют легально.

Если в вашу квартиру постучали такие «газовики», можно проверить, что написано в их удостоверениях. У наших сотрудников в них указаны «Уральские газовые сети» либо «ГАЗЭКС».

Так же можно обратиться к графику проведения технического обслуживания ВДГО на сайте ГАЗЭКСа. Например, в данное время наши сотрудники обходят частный сектор.

Также, если возникают подозрения, нужно позвонить по телефонам 04 или 2-20-80 и уточнить, ходят или нет в данный момент наши сотрудники по квартирам.

Поделиться

5 комментариев

  1. старый паровозник
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    емелин!ваши сотрудники действительно обходят квартиры для сбора денег,а профилактики ни какой не делают. одно хамье.

    Ответить
  2. Знаток
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Емелин! Установка счетчика вашими спецами стоит 960 рублей.

    Ответить
  3. житель
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    За что мы только платим деньги газовикам, которые приходят в дом для того чтобы собрать деньги. А техобслуживания никакого не делают.

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нашим газовикам : Тоже ходите,работайте,зарабатывайте деньги. Жаба давит? За техобслуживание действительно только деньги дерут.

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемые правоохранительные органы! Вы обязаны были проверить, а есть ли у них лицензия, право проверки, право входить в жилое помещение! А не очередные ли это вымогатели! Документ: паспорта, удостоверения, направления на выполнение тех или иных работ необходимо было проверить на подлинность….. а не визуально осмотреть и принять решение о законности действий таких лже- проверяющих. Я так понял, что только у одной общественницы закрались сомнения и её действия были правильными и во благо жителей своего дома.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий