НОВОСТИ ДНЯ

Спасали кота

30 ноября к нам в редакцию позвонили из детского сада №15, чтобы спросить, в какую службу можно обратиться, чтобы спасти кота, залезшего на дерево. На их просьбу откликнулся Андрей Геннадьевич Ващенко, руководитель «Облкоммунэнерго». Еще двое суток назад кот залез на высокое дерево в садике. А слезть самостоятельно не смог. Первый день дети вместе с воспитателями садика всячески пытались спасти кота. Позвонили в Службу единого заказчика, там ответили, что у них нет нужной машины, и помочь они ничем не могут. Андрей Геннадьевич Ващенко, руководитель «Облкоммунэнерго» прокомментировал ситуацию словами: «В первый раз кота спасаем». Работники предприятия приехали на большом манипуляторе, но как только один из работников добрался на кране почти что до самой верхушки дерева, кот испугался и сам спустился вниз. Во время проведения спасательной операции воспитанники детского сада пристально наблюдали за происходящим из окон второго этажа, и даже предположили свои версии как кот оказался на дереве. Работники детского сада № 15 выразили огромную благодарность «Облкоммунэнерго».

Что случилось с мальчиком

В нашу редакцию обратилась женщина и сообщила, что около школы №2 в минувшую субботу был избит пятиклассник. Об этом женщине самой сообщила ее дочь-подросток. По словам девочки, она увидела, что прямо за памятником около школы, лежит мальчик, одежда его была в снегу, на лице – ссадина. Мы обратились за комментарием в полицию. Нам сообщили, что никаких обращений в выходные в дежурную часть не поступало. Однако рассказали, что если кто-либо обращается в больницу насчет телесных повреждений несовершеннолетнего, эти данные автоматически поступают в полицию. В администрации школы №2 дали комментарий, что действительно в субботу был конфликт между 5-классниками. По данному факту идет разбирательство совместно с законными представителями ребенка. В ПДН нам пояснили, что в зависимости от ситуации, школа имеет право не сообщать о таком в полицию. Если повреждения ребенка серьезны, то школе желательно обратиться в полицию. Но обычно это делают родители.

Массаж

Красноуфимский физкультурно-оздоровительный центр «Сокол» расширяет спектр своих услуг. Как сообщил директор «Сокола», с сегодняшнего дня, 1 декабря, открывается массажный кабинет, попасть в который можно будет по предварительной записи. Для посещения массажного кабинета необходимо будет заранее записаться на выбранный сеанс. В спектр услуг кабинета будет входить: массаж шейно-воротниковой зоны, массаж рук и стоп, головы, спины, общий массаж тела, а также детский массаж для детей от года. Помимо этого, напоминаем, на территории центра также работает тренажерный зал, в который можно записаться в секцию пауэрлифтинга и фитнеса. Как мы сообщали ранее, изменился график посещения бассейна. В раздевалках появились зеркала. К тому же, как стало известно «Сокол» уже вовсю готовится к Новому году. На втором этаже центра разместили новогоднюю елку.

Ледовый городок

После заготовки льда на озере Будки, художник Александр Куклин со своей командой приступили к возведению ледяного городка на территории центрального стадиона. Сейчас они подгоняют ледяные кубы, устанавливают елку, возводят горки. Александр Куклин рассказывает, что будет сцена с подсветкой. А вообще определенного плана у строителей нет, ведь целиком ледяной городок в Красноуфимске появится впервые. Строители действуют так, как подскажет им муза. Как и в прошлые годы, маленькие городки будут расположены в крупных городских микрорайонах. Владимир Борисович Стамиков, начальник городского управления культурой, рассказал, что планируется установить елки на Селекционной станции и в Барабе. Второй мини-городок будет у кинотеатра «Космос». К тому же горожане могут принять участие в украшении города – будет проводиться конкурс снежных фигур под названием «Ледяная сказка». Фигуры эти нужно построить в своем дворе. Заявки на участие принимаются до 27 декабря по телефону 2-07-90 или в Центре творчества детей и молодежи.

Проблема с монацитом

Группа «ИСТ» в тандеме с госкорпорации «Ростех» «РТ – Глобальные Ресурсы» срывают сроки по вывозу радиоактивного монацитового концентрата с территории Красноуфимского района. Совместное предприятие двух этих компаний ООО «РедЗемТехнологии» до сих пор не разработало проект по перетарке и вывозу с монацитового концентрата. Согласно предварительным договоренностям с властями Свердловской области, компания должна была завершить разработку в текущем году. Кроме того, они планировали приступить к восстановлению железнодорожного полотна к станции Зюрзя, близ которой находится 16 ангаров с радиоактивным концентратом. Официальный представитель «РедЗемТехнологий» заявил, что перетарка, вывоз и последующая переработка монацитового концентрата — это технически сложный проект. В настоящее время идет разработка технической документации проекта с соблюдением мер радиационной безопасности, которая в дальнейшем будет представлена на государственную экологическую экспертизу. Глава Красноуфимского района Олег Ряписов подчеркнул, что самое главное, чтобы радиационные пески вывезли за пределы региона и после этого рекультивировали землю, а через какое-то время, после проведения соответствующих замеров, руководство района надеется вернуть эту землю в хозяйственный оборот.

День рождения

17 ноября в музыкальном зале детского сада №3 прошло мероприятие по празднованию дня рождения 10 детей одним разом. Такая идея пришла воспитателю и родителям группы №2. Для детей была организавона театральная сказка с их участием. Так же для ребят были проведены различные состязания и конкурсы. В конце, после традиционного «каравай-каравай» детям вручили подарки и воздушные шары на память об этом празднике.

Мероприятия

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В Красноуфимске проживает 3077 инвалидов, из них 141 ребенок-инвалид. Для людей с ограниченными возможностями здоровья с 1 по 10 декабря в Красноуфимске будут организованы культурные и спортивные мероприятия. 3 декабря в Центре культуры и досуга в 10:00 состоится показ фильма «Битва за Севастополь». В этот же день, там же в 14:00 пройдет праздничный концерт «Мы вместе». 6 декабря в Центральной библиотеке 14:00 конкурсная программа с участием инвалидов «Россия и Греция». 8 декабря в 10:00 для общественных организаций инвалидов состоится путешествие-экскурсия по ФОЦ «Сокол». С 1 по 16 декабря в фойе администрации Красноуфимска будет работать фотовыставка под названием «Радоваться жизни самой, радоваться вместе с тобой». А также множество других мероприятий.

ДТП

29 ноября трассе Пермь – Екатеринбург в аварии погиб 44-летний житель Удмуртии. Управляя автомобилем «Шевроле-Круз», мужчина не учел скорости и погодных условий, вылетел на встречную полосу, столкнулся с грузовиком «Скания». ДТП произошло на 196-м километре трассы, под Красноуфимском. Водитель легкового автомобиля скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой помощи. Госавтоинспекция полиции Красноуфимска устанавливает все обстоятельства ДТП.

Вниманию выпускников

Ежегодно Министерство внутренних дел МВД Российской Федерации объявляет набор в ведомственные образовательные учреждения. Ближайший институт, который комплектует свердловская полиция Уральский юридический институт МВД России, который расположен в Екатеринбурге. Также МВД направляем абитуриентов в другие высшие учебные заведения: Санкт — Петербургский университет МВД России, Уфимский юридический институт МВД России. В данных образовательных учреждениях готовят специалистов для службы в органах внутренних дел. После окончания института предоставляется рабочее место по специальности в комплектующем органе. Желающие поступать в 2017 году в высшие учебные заведения МВД России должны обратиться после 10 января 2017 года в МВД Красноуфимска по адресу ул. Мизерова, 107.  Для собеседования необходима при себе иметь паспорт, а юношам еще и приписное удостоверение военкомата. Телефон для справок 2 -37-06.

Госархив

Государственный архив в Красноуфимске предоставляет возможность получения следующих государственных услуг в сфере архивного дела: оказание информационных услуг на основе архивных документов,  обеспечение доступа к архивным документам (копиям) и справочно-поисковым средствам к ним-очный или удаленный доступ. Государственные услуги в сфере архивного дела предоставляются бесплатно по запросу физических и юридических лиц. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги можно получить по телефонам Государственного архива в Красноуфимске 2-31-95, либо 7-59-10; А также путем направления письменного обращения почтой или непосредственного обращения в архив.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий