Новости

Красноуфимские медсестры: работали много, уставали страшно

Героини моего рассказа – лучший образец сестер милосердия, которые очень достойно через всю свою жизнь пронесли  звание — медицинская сестра.

Петрова Анна Ивановна отдала 50 лет служению медицине. Сестринскую операционную практику начала еще с главным врачом Гаевым Григорием Михайловичем. Анна Ивановна была единственной операционной сестрой, плановые операции велись по вторникам, четвергам и субботам, в день делали до 8 операций.

8f7e71390d72d9ea8d2e9c3e36b68d2e_xl

Хирургически инструменты тщательно отмывали и кипятили, накрывали стерильные столы. Перевязочный материал автоклавировали, в то время под  бывшим зданием психиатрического корпуса располагалась автоклавная. Чистота была в операционном корпусе необыкновенная, осложнений после операций практически не было.

Частенько медицинских сестер контролировала главная медсестра Мария Поликарповна, с улыбкой вспоминает Анна Ивановна, как однажды ночью решила главная сестра  проверить ночное дежурство, спят или работают сестры . Хирургический корпус  располагался на территории нынешнего аптекарского сада, имел  подвальное помещение и окна отделения располагались высоко над землей, заглядывая в окна Мария Поликарповна не удержалась и упала на землю, благо обошлось без травм.

Больных везли из Пермского края, Башкирии, в то время Красноуфимская больница была одна из самых развитых. В 1949 г. закончилась ссылка Гаева Григория Михайловича, он покинул Красноуфимск и вернулся в Киев, оперировать стал Леонид Антонович Самойлов, Геннадий Михайлович Третьяков, и здесь уже Анна Ивановна была не просто операционной сестрой, а опытным наставником и помощником.

Заводова Валентина Петровна  40 лет посвятила медицине. Выпускница златоустовской школы фельдшеров,  работала акушеркой роддома, хирургической медсестрой, 13 лет главной медицинской сестрой Красноуфимской горбольницы. Под ее руководством отделения больницы переезжали  из старых корпусов на Дивьей горе в новые здания на ул.Транспортная.

Каждую неделю по бездорожью она ездила на склады в Свердловск за медикаментами. Лекарства выдавались сразу в отделения на посты, хранилось все в простых шкафах, пропаж медикаментов
никогда не было, времена были другие и люди в послевоенное время были не те…

Горбольница тогда была рассчитана на 200 коек, кормили больных: один повар, помощник повара и кухонная, на обед подавались пироги, о качестве приготовления которых сестры вспоминают с восторгом.

Под руководством Валентины Петровны было 120 медицинских сестер, цветом сестринского персонала считались  операционные сестры.  Работали много, уставали страшно, но был очень дружный коллектив, помогали друг другу во всем.

Профессия медицинской сестры трудна и беспокойна. Она требует не только знаний, но и душевных качеств, горения, самоотдачи. Древнее изречение гласит:  Избрав врачевание — отдай все. Наши медицинские сестры так и сделали.

Поделиться

3 комментария

  1. Владимир Хлопов
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Низкий Вам поклон и пусть хранит Вас Господь, здоровья и долголетия!

    Ответить
  2. Александр
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какие добрые и светлые лица. Дай Вам Бог здоровья.

    Ответить
  3. житель
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Здоровья вам милые женщины!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий