Новости, Новости с фото

Мобильная приемная выявила двоих ВИЧ-инфицированных

1 декабря отмечается Международный день борьбы со СПИДом. И в этот день любой совершеннолетний красноуфимец мог проверить свой ВИЧ-статус в мобильной приемной.

%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8cРаиль Сингатуллин долго искал машину приемной по всему городу. А когда нашел, понял, что проходить тест на ВИЧ – довольно страшно:

— Зашел в машину – там холодно. Девушка, которая принимает анализы, говорит, что денег на топливо не выделили, поэтому их машину не греют. Ручка, которой расписываешься, одна на всех, то есть, никакой гигиены.

Однако приемная, несмотря на эти неудобства, все же стойко работала. Здесь можно было узнать свой ВИЧ-статус всего за несколько минут.

Медсестра рассказала, как тест проходит:%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9

— Капаем кровь с помощью пипетки сюда, потом опускаем в буферный раствор. И где-то минут через 10-15 нам виден результат теста.

Пока проходила акция, в ней приняли участие 46 красноуфимцев. И у двоих из них выявили ВИЧ.

Вообще, ситуация по этому заболеванию в области определяется, как крайне неблагополучная.

%d1%84%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d1%86%d0%b5%d0%b2%d0%b0Рассказывает Екатерина Фоминцева, педагог-психолог ЦТДиМ:

— Красноуфимск тоже в стадии высокой эпидемии – около 678 человек заражены ВИЧ-инфекцией. Но это только среди выявленных. Есть еще люди. Которые не знают свой ВИЧ-статус.

Кроме мобильной приемной работали и юные волонтеры. Они раздавали листовки с информацией о том, как уберечься от коварной болезни.

%d0%b1%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%b0Вот так отреагировала на данную информацию жительница Красноуфимска Тамара Берсенева:

— Это настораживает и даже пугает в какой-то мере, потому что внучка в вузе учится. Хотелось бы, конечно, чтобы люди серьезнее относились к своему здоровью.1 21 2 3 4 5 5arzcmpeysm 6 6zbenlutpjy 7 66ssi2kvnrc 8389lvpnroi avwn9j6uf00 dtrmwq-q1vw ffrne0lzoeq gyrrnulczes pygzdi2c8qi qmyuypeyyfs ukqcpo54nlg xnyebhjlumi ymcislyx7am zr4slpsa0uq

Поделиться

4 комментария

  1. анон-с
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поэтому пользуйтесь презервативами, он снижает риски заражения.

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Все верно, парням надо зачехлятся. Это просто ужас.

      Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто денег не выделил чтобы в машине было тепло медикам Сама там не сидит .Ее бесплатно возят.На это деньги есть.

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Позор тому государству, что на борьбу со СПИДом «режет» бюджет, а на бомбёжку других стран его увеличивает… Позор той стране, где в 21 веке о СПИДе практически ничего не знают, зато учат соседей и весь Мир, как правильно жить… Позор той стране, где на борьбу со СПИДом выделяют «копейки», зато у ментов находят по 8 млрд рублей…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий