Новости, Полиция

Сотрудники красноуфимской полиции напоминают о защите жилья и ценностей

Приближаются новогодние праздники и как правило, именно в рождественские каникулы увеличивается число квартирных краж, так как многие стараются в это время уехать в отпуск, к друзьям, к родственникам, оставляя жилье без присмотраs2450021-300x169. Приводя статистику по территории обслуживания МО МВД России «Красноуфимский» (г. Красноуфимск, Красноуфимский и Ачитский районы) можно отметить, что за 2016 год совершено около 30 краж, большинство из них в период времени с 17 до 24 часов, по способу проникновения – путем взлома дверей или окон. Также можно добавить, что как раз пустующее жилье становится объектом внимания воров.
Любители наживы за чужой счет делятся на две категории – первая, это те, у кого желание своровать возникает спонтанно. В эту категорию можно отнести асоциальных личностей, алкоголиков, которым не на что выпить. Их тактика – проникнуть в жилье, схватить первые попавшиеся вещи и убежать или во время совместного распития спиртного, пока хозяева спят. Вторая – домушники, возможно даже «гастролёры» из других городов, у них тактика — выслеживание обеспеченных квартир по внешним признакам.
Есть ли верный способ защитить свое жилье и ценности? Как избежать квартирных краж, в том числе и в новогодние праздники? Правоохранители на эти вопросы отвечают так:
Уезжая из дома на каникулы, постарайтесь оставить ценные вещи у родителей, родственников или в банковской ячейке.
Не стоит рассказывать о доходах и приобретениях знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Также об этом следует предупредить своих детей.
Дружите с соседями, именно они могут вовремя сообщить в полицию о том, что кто – то пытается попасть в квартиру и тем самым предотвратить преступление. На всякий случай (если сложились доверительные отношения) можете оставить соседям ключи. Попросите их или родственников вынимать корреспонденцию из почтового ящика и периодически включать свет в вашей квартире.
Уходя из квартиры даже на непродолжительное время, запирайте дверь на все замки, не оставляйте открытыми форточки и окна. Особенно это касается   жителей, квартиры которых расположены рядом с пожарными лестницами, на первом и последнем этаже, где проникновение в квартиры наиболее вероятно.

Еще один совет: необходимо быть аккуратней при общении в социальных сетях, не рассказывать куда и в какой период времени собираетесь отправиться отдыхать.

Поделиться

2 комментария

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Самое правильное оборудовать свое жилье сигнализацией и вывести на пульт полиции

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да-да он прав

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий