Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Управление ПФР информирует о пенсионном обеспечении инвалидов

Пенсионным фондом Российской Федерации предоставляется значительная часть мер государственной поддержки инвалидов в России.

%d0%b2%d1%8b%d0%b0

Пенсия по инвалидности назначается после того, как федеральный орган медико-социальной экспертизы (МСЭ) признает гражданина инвалидом 1,2 или 3 группы.

За назначением пенсии по инвалидности гражданин может обратиться в Управление ПФР по месту жительства:

  • лично;
  • через работодателя с письменного согласия;
  • через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР pfrf.ru;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Самой распространенной для инвалидов является страховая пенсия по инвалидности. Этот вид пенсии назначается любому гражданину, признанному инвалидом, имеющему хотя бы один день страхового стажа.

Если гражданин с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, ему назначается социальная пенсия по инвалидности.

Страховая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но не более чем до даты достижения общеустановленного возраста (55 лет – для женщин; 60 лет – для мужчин). По достижении пенсионного возраста страховая пенсия по старости назначается в беззаявительном порядке.

Также существует государственная пенсия по инвалидности. Она назначается гражданам, ставшим инвалидами в период прохождения военной службы.

Инвалиды вследствие военной травмы имеют право на получение одновременно двух пенсий: страховой по старости и государственной пенсии по инвалидности.

Не работающим инвалидам, материальное обеспечение, которых ниже установленного прожиточного минимума 8803 рубля, устанавливается федеральная социальная доплата.

Работающим инвалидам ежегодно проводится беззаявительный перерасчет страховой пенсии с 1 августа. Вместе с тем, выплата страховой пенсии по инвалидности работающим пенсионерам осуществляется без учета плановых индексаций. После увольнения размер пенсии увеличивается на все пропущенные индексы. Социальные пенсии индексируются и выплачиваются независимо от факта работы.

Помимо пенсии инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности.

Напоминаем, что ежемесячная денежная выплата, введенная Законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ, заменила федеральным льготникам часть льгот, а именно: проезд на городском транспорте, оплата за радио и телефон, зубопротезирование.

Подать заявление о назначении ЕДВ гражданин может:

  • лично, обратившись в Управление ПФР по месту жительства;
  • через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР pfrf.ru.

Более подробную информацию об условиях, сроках назначения страховой и социальной пенсий по инвалидности можно найти на официальном сайте ПФР https://pfrf.ru/ в разделе «Гражданам», подраздел «Инвалидам», а так же в местном Управлении  ПФР (ул.Советская, д.24) или по телефонам горячей линии Управления: 5-04-97, 5-08-10.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий