Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Рождество Христово: как красноуфимцы готовятся к одному из главных священных праздников России

В 2017 году Рождество Христово отмечается 7 января. Это государственный праздник, который принято встречать в семейном кругу. В православном календаре Рождество выступает одним из 12 главных праздников годового богослужебного круга. Как жители Красноуфимска готовятся к празднованию священного праздника — расскажут они сами. 

Современное поколение постепенно забывает свою историю. Ее факты то и дело искажаются, а фрагменты важных исторических реликвий и артефактов со временем превращаются в пыль и прах. Тем не менее, существуют и такие знания, которые принято считать бессмертными — им не подвластны ни время, ни современные веяния в истории.

Рождественский период начинается с Большого сорокадневного поста, который продолжается с 28 ноября по 6 января. В это время принято воздерживаться от мясной пищи, читать молитвы и проявлять ко всем окружающим истинное милосердие. В то же время, соблюдать пост больным и детям не обязательно. Любого рода ограничения — это собственный выбор каждого. Достаточно быть более внимательным к близким нам людям и просить у тех, кого мы когда-то обидели, прощения. В период рождественских праздников принято с почестями принимать всех гостей, а также подавать милостыню нуждающимся.

А вот чего нельзя делать перед Рождеством Христовым, так это надевать старую одежду, приходить на праздник в чёрном, выполнять тяжёлую работу. Исключаются и занятия рукоделием, ремёслами. На завтрак не рекомендуется пить воду, иначе летом будет мучить жажда, а хозяин дома не должен выходить со двора, чтобы не «вынести» семейное благополучие. Существует огромное множество примет, «добрых» и «злых», а вот верить в них и соблюдать или нет — решать только вам.

Вообще, Рождество Христово связано, как несложно догадаться по «говорящему» названию праздника, с появлением на свет Иисуса Христа. В этот день принято посещать традиционные церковные богослужения — всенощное бдение и рождественскую литургию, проводить колядования и всеми любимые вечерние гадания. 

Так, традиции колядования сохранились и среди современной молодежи: в ночь под Рождество парни и девушки наряжаются в народные костюмы, ходят по дворам и поют колядки – обрядовые песни, которые прославляют Христа, хозяина дома и содержат пожелания плодородия и здоровья. Хозяева щедро одаривают их деньгами и сладостями.

А знаете ли вы?

В период советской власти празднование Рождества было запрещено. Обычаи распространялись лишь в узком кругу людей. Их хранителями были патриархи и, отчасти, жители сельской местности. Многие приверженцы религиозных обрядов преследовались. Традиции Рождества Христова начали возрождаться лишь в 90-х годах ХХ века.

Я решила поспрашивать жителей нашего города, знают ли они историю Рождества Христова, и как в их семье принято встречать этот священный праздник:

Виталий Серебренников, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России «Красноуфимский»:

— Знаю, конечно! Собираемся всей семьей! Для нас главное — это встреча, так как редко видимся все.

 

 

 

 

 

 

 

Олеся Амельченко, МКУ «ЦТДиМ» КМЖ «Перекрёсток»:

— Да, с историей праздника знакома. Отмечаем дома, в кругу семьи. В детстве ходили колядовать. Эмоции испытывали при этом самые разнообразные — детский восторг, чувство сказки и волшебства! Когда ходили колядовать, говорили что-то вроде: «Коляда-коляда, открывайте ворота, открывайте сундучки, доставайте пяточки!». Сейчас такого уже нет. Гаданий никаких не устраиваем.

Екатерина Фоминцева, педагог-психолог МБУ «ЦТДиМ»:

Историю праздника я знаю, мне бабушка рассказывала — мамина мама, да и книжки в детстве читали про Рождество. А вот праздновать у нас как-то не принято его. Просто поздравляем словесно друг друга с Рождеством. 

 

 

 

 

 

 

Дарья Полежаева, инспектор ПДН МО МВД России «Красноуфимский»:

 Рождество для нашей семьи — это праздник светлый, тёплый и домашний. Об истории Рождества знаю ещё с мультфильмов, детских книг, поэтому традиционно Рождественскую ночь мы с семьей встречаем в Храме. Позже, уже дома, зажигая свечи, собираемся за семейным столом, без пира и торжеств, скромно и уютно. Кроме того, есть у нас еще одна традиция — в этот священный праздник помогать тем, кто не может позволить себе семейный стол, сладости и игрушки, относя подарки в православные отделы служения либо в Храм. И это сказано не для хвастовства — возможно, прочитав это, кто — то тоже решит перенять нашу добрую семейную традицию!

Дарья Серебренникова, «Tort Berry», торты на заказ в Красноуфимске:

 О празднике знаю совсем немного: то, что в этот день родился Иисус Христос. Обычно проводятся ночные службы в церквях, но, к сожалению, я на них не была ни разу, говорят, в эту ночь небо открыто для молитв, поэтому сама благодарю Бога за все и молю, чтобы близкие были здоровы и счастливы. Дома накрываем небольшой праздничный стол. И на этом все. 

 

 

 

 

 

— Можно сказать, что мы не справляем Рождество. Если есть возможность, то мы, конечно, накрываем праздничный стол, если не работаем. Мне кажется, мы еще просто не привыкли к этому празднику, потому что одно время он был всеми забыт. Очень тяжело возобновлять все эти традиции сейчас. Но мы за их возобновление — мы за любой праздник! 


— Ну как я праздник отмечаю…настряпаю пирогов и с семьей! 

 

 

 

 

 
— А я дома сижу. Историю праздника не знаю. 

 

 

 

 

 

 

 

— То, что колядовать ходят — это мы знаем. И к нам приходят, дети колядуют, песни поют, и угощения мы им дарим. Традиции надо чтить. Мы с семьей тоже собираемся за праздничным столом, правда, у нас редко получается всей семьей собраться. Дети уже взрослые, все разъехались. На праздничном столе главное блюдо — это селедка под шубой. Хотелось в этом году отметить праздник в кругу семьи — будем стремиться к этому!

 

— Мы всегда накрываем праздничный стол, готовим салаты. Гадания любим в первую очередь — уже и свечки приготовили! Гадаем на то, чтобы семья была всегда в сборе, чтобы здоровье у всех было, любовь, чтобы дети учились, и у всех все было замечательно! Всегда всем желаем здоровья и благополучия! Всех своих родственников объезжаем, смотрим, чтобы у них все было, подарки всем дарим. 

 

 

— Да какие традиции…как всегда, все сидим за праздничным столом. Гадать и колядовать? Нет, мы уже старые.

 

 

 

 

 

 

 

— С Рождеством всех!

 

 

 

 

 

 

Ну а мы желаем всем Вам семейного тепла, счастья, взаимопонимания, побольше добрых сердец вокруг и мира вашему дому! Счастливого Рождества!

 

Поделиться

7 комментариев

  1. +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Никто так и не ответил, что пост держу, на ход пойду, калядкам и бедным подам… верующие… празднуют зато все, но веру не чтут… да и историю праздника так никто и не рассказал из местных… Печально… лишь бы праздник был, чтоб не работать…

    Ответить
    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      С праздником вех, кстати…

      Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Почитайте повнимательнее!!!!! Каждый видит то что хочет!!

      Ответить
  2. прихожанка
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    это христианский праздник новолетия,а не государственная пирушка,ужас какой пишите,

    Ответить
    • Верующий
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это официально признанный государственный праздник. Прихожанка. Если вы не в курсе.

      Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Коляды — очень древний языческий праздник, который совсем не был связан с Рождеством Христовым. Так получилось, что с приходом христианства на славянские земли, произошедшим в раннем Средневековье, церковь начала активно бороться со старой религией. На местах капищ — языческих храмов — строились христианские церкви, языческие праздники заменялись христианскими. Примерно то же получилось и с Колядами

    Ответить
    • Верующий
      +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Тут что, всю историю перечислять надо? Речь не о колядках, а о том, как кто встречает Рождество. Не будьте такими занудами.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий