Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

В городе участились случаи травмирования на «бубликах»

С наступлением долгожданных рождественских праздников, жители Красноуфимска, наконец, отправились «покорять вершины» местных окраин. Погода, на радость всем, как раз располагает к таким видам зимних спортивных развлечений, как: катание на лыжах, ледяных и снежных горках, коньках и…тюбинг. Однако, травмпункт ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» предупреждает: за последние недели участились случаи травмирования детей и взрослых во время катания с горок на тюбах, они же: «бублики», «ватрушки», «пончики» и тобогганы.

«В 2012 году 24 января я решила в первый раз прокатиться с горки на бублике в Верх-Никитино. И вот, я быстро качусь на бублике, меня резко разворачивает в другую сторону, а бублик никак не повернуть обратно. В итоге, попала в больницу с компрессионным переломом грудного позвонка. Всю мою жизнь перевернул этот случай — только через месяц я встала на ноги после травмы. Я не должна была идти на эти бублики, но мы, все таки, поехали — прокат их как раз тогда работал; мужчина, который занимался этим всем, не объяснил правила, как именно нужно кататься на бубликах, и уже только потом сказал, где и как нужно было ехать?. Я не виню никого, просто пожалела, что поехала тогда кататься на этих бубликах», — подобные случаи травмирования, в последнее время, в травмпункте Центральной районной больницы регистрируются довольно часто: каждый день к ним обращаются по 2-3 человека с различными видами травм после катания на «бубликах» — ушибы, раны, вывихи. Вот вам и развлечение — по травмпунктам в рождественские праздники ездить.

 Чтобы прокатиться на «бублике», жители Красноуфимска смело отправляются на Лысую гору — место крайне живописное и, казалось бы, идеально подходящее для такого вида спорта, как тюбинг. Здесь действительно красиво, а на самой вершине горы просто дух захватывает: высота здесь и вправду немалая, но скатиться с самой вершины горы пока никто так и не отважился — слишком опасно.

Гора «Лысая»

Вообще, тюбинг считается одним из самых травмоопасных видов спортивного развлечения. Камера тюба, безусловно, смягчает удары при падении или столкновении, что, несмотря на большую скорость, снижает возможность травмы до минимума, тем не менее, известны случаи тяжелых травмирований на бубликах, в т.ч. с летальным исходом.
Преувеличенная травмоопасность тюбинга, по мнению владельцев проката, связана с тем, что: «Людей всех предупреждают: высоко не подниматься, держаться, отходить, когда скатились, чтобы следующие не догнали. Люди сами решают уже, соблюдать им эти правила или нет — не будем же мы бегать за каждым и тормозить их. Как говорится, с дуру можно и…».

На Лысой горе работает прокат бубликов

А один из любителей тюбинга поделился с нами своим личным опытом катания на «бублике»:

 «Тут  немножечко внизу жестко…из-за большой скорости можно что-нибудь себе и сломать. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать осторожность. Когда я боюсь, что упаду, я крепко держусь и внизу немножечко торможу».
 
А вообще, никогда не знаешь, где «кирпич на голову упадет». Главное правило в любом виде спорта — соблюдать осторожность и всевозможные меры безопасности. В целом, красноуфимцы довольны — дети радуются, родители тоже; вокруг природа, зимний пейзаж — красота! А тюбинг — это то же катание на ледянке: главное, под колеса машин на прилегающей к горке дороге не угодить.
Поделиться

7 комментариев

  1. Андрей
    +2
    -6
    Rating: -4. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если вам всё равно на своё здоровье — едьте на эту лысую гору! У Муллуанурова так и то было безопасней в разы. И это не реклама я вообще не знаю занимается он сейчас этим или нет.

    Ответить
  2. +5
    -4
    Rating: +1. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Артях на базе снежинка намного безопаснее , гора не крутая,но длинная.Для маленьких тоже три горки есть плюс горячий чай и нормальный туалет. Тоже не реклама.

    Ответить
  3. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    с дуру и «его» можно сломать…..

    Ответить
  4. довольные
    +6
    -2
    Rating: +4. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    катались всей семьей , очень все понравилось , подсказали все и рассказали правила , а все остальное зависит от инстинкта самосохранения

    Ответить
  5. Житель города
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дак так и есть, там гора экстремальная, но очень круто с неё кататься. Были с детьми несколько раз. Ничего никто не сломал. Просто головой соображать надо немного. А посмотришь на некоторых, на самый верх залезут, поедут и даже не тормозят! Так не то что шею сломать, убиться можно.

    Ответить
  6. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас и на улице можно что нибудь сломать. Дороги не чистят

    Ответить
  7. Уголовный кодекс.........
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

    1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    2. Те же деяния, если они:
    а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
    в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, —
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий