Главные новости, Письмо в редакцию

«На цепь не посадишь»: кто несет ответственность за больных туберкулезом?

К нам в редакцию пришло письмо с просьбой помочь разобраться в ситуации: в одну организацию на работу пришел устраиваться человек, больной открытой формой туберкулеза. Работодатель знает об этом не понаслышке и обеспокоен тем, почему человек с таким серьезным, а главное — заразным заболеванием вместо того, чтобы проходить лечение в тубдиспансере, пытается устроиться на работу: «На нем не было лица. Его постоянный кашель еще больше пугал меня. Очень хочется выяснить, несут ли какую-либо ответственность люди с таким диагнозом и мед. персонал, который отпускает его из медицинского учреждения, если да, то какую?«. На вопрос читательницы ответили работники красноуфимского Тубдиспансера и Центральной Районной Больницы.

«Сегодня по месту моей работы ко мне обратился мужчина. Из надежных источников знаю, что он болен туберкулезом открытой формы. Сказать, что я была напугана представившейся возможностью пообщаться с ним лично — это значит ничего не сказать. На нем не было лица. Его постоянный кашель еще больше пугал меня. Очень хочется выяснить, несут ли какую-либо ответственность люди с таким диагнозом и мед. персонал, который отпускает его из медицинского учреждения, если да, то какую? Почему работники медицинского учреждения не следят за больными, ведь они реально представляю опасность. Насколько я владею информацией, это заболевание передаётся воздушно-капельным путём, а вышеуказанный человек явно добирался до меня не пешком. Наверняка — общественным транспортом, а там полно людей, которых, как я полагаю, уже можно вполне считать заразившимися. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом и подскажите, можно ли что -нибудь сделать, оказавшись в такой ситуации?».

У 21 века три чумы: СПИД, туберкулез и «виртуальная реальность». Если СПИД передается тремя всем известными способами: половым путем, через кровь и от матери к ребенку (во время беременности, родов или кормления грудью), то со вторым дела обстоят куда серьезнее; по крайней мере, в плане заражения.

Туберкулез — это, поистине, страшное инфекционное заболевание, которое вызывается туберкулезной микобактерией (палочкой Коха). Помимо лёгких, туберкулез может поражать и другие органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник. Выделяют открытую форму туберкулеза (когда микобактерии обнаруживаются в мокроте или другом отделяемом больного) и закрытую (когда больной не опасен с точки зрения возможного заражения). Источником заражения является сам больной человек. Заразиться от него можно не только воздушно-капельным путем, но и контактно-бытовым (через одежду и вещи больного). Поэтому, подцепить инфекцию можно где угодно — совсем не обязательно в результате прямого контакта с больным. Кроме того, палочка коха — очень живучая. На поверхности предметов и одежды она остается жизнеспособной в течение нескольких недель; в воде она может прожить до 5 месяцев (в кипящей воде палочка Коха живет около получаса). Хлорсодержащие вещества для нее тоже безвредны. Такая неуязвимость микобактерии обеспечивает ей довольно быстрое распространение. Заразиться туберкулезом довольно легко — от него не застрахован ни бедный, ни богатый, ни, даже, ни в чем не повинный ребенок — достаточно просто оказаться «не в том месте» «не в то время». Поэтому, говорить об ответственности здесь действительно неуместно.

Тубдиспансер Центральной районной больницы: «Мы не несем никакой ответственности за людей, болеющих туберкулезом. У нас не тюрьма — на цепь мы никого посадить не можем; хотят — лечатся, не хотят — не лечатся. Больные лежат здесь до тех пор, пока болезнь не войдет в стадию ремиссии — в среднем, это 8-9 месяцев, после чего пациент переходит на амбулаторное лечение. Бывали и случаи более ранних выписок — если пациент не лечится, пьет, или, в конце-концов, попросту сбегает из больницы. Мы же не будем по городу за ним бегать. Ответственность за свое здоровье несет только сам пациент — мы в этом бессильны, да и права насильно держать никого не имеем».

Ведь действительно — ответственность перед обществом несет только сам заболевший. Тем не менее, в соответствии с федеральным законом РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», при отказе больного с открытой формой туберкулеза от лечения в специализированном медицинском учреждении, мед. персонал может обратиться в суд, который вправе принудительно направить гражданина на лечение от данного заболевания. При этом, до решения суда свобода передвижения больного не ограничена.

Красноуфимский тубдиспансер Центральной районной больницы

Кабинет флюорографии Центральной районной больницы: «Для устройства на работу человек должен пройти соответствующую медицинскую комиссию. В ней мы ставим печать флюроографии — если человек болен туберкулезом, тем более открытой его формой, терапевт не может подписать ему справку о прохождении данной комиссии. Работодатель же в первую очередь должен требовать со своего потенциального работника медицинское подтверждение, что человек здоров и состояние его здоровья не может нанести вред окружающим. В свою очередь, если по результатам флюорографии мы видим, что человек болен туберкулезом, мы сразу фиксируем это и даем ему направление в Тубдиспансер. Нужно понимать, что в этом вопросе мы также не несем никакой ответственности. В России нет закона, который давал бы нам право принудительно лечить людей, больных туберкулезом».  

Если же вы столкнулись с тем, что рядом с вами проживает человек, больной туберкулезом, вы можете обратиться в Тубдиспансер и сообщить им о своих подозрениях: «Часто бывает и такое, что арендатор сдавал жилье семье, в которой есть больной туберкулезом. В таком случае, хозяин квартиры приезжает к нам, и мы проверяем эту информацию: болен человек или не болен, выделяет ли во время кашля палочки Коха или нет. По мере выяснения всех обстоятельств уже принимаются соответствующие меры». 

Получается какой-то замкнутый круг. А что делать нам, простым жителям, которые бояться заразиться страшной болезнью и беспокоятся о здоровье своих детей? Во-первых, позаботьтесь сами о своем здоровье: чем крепче и сильнее ваш иммунитет, тем меньше у вас шансов на заражение туберкулезом.

Знаете ли вы?

В России около 90 процентов людей инфицированы туберкулезом, однако болеют им всего 1 процент.

Во-вторых, чаще мойте руки (а не только перед едой). Туберкулезом можно заразиться где угодно – это не преувеличение. В том числе в транспорте, в лифте, на работе, в магазине, на вокзале и т.д. Проще говоря, в любом общественном месте. Если больной туберкулезом чихнет на поручни в автобусе, а следом к ним прикоснется пассажир с ослабленным иммунитетом, после чего потрет той же рукой, например, нос, то шанс заражения вырастает до своего максимального предела. Поэтому соблюдайте гигиену, прикрывайте рот платком, когда рядом с вами находится кашляющий человек и, элементарно, ведите здоровый образ жизни.

В-третьих, 1-2 раза в год проходите флюорографию. Она помогает выявить такие смертельно опасные для человека заболевания, как: рак и туберкулез легких, злокачественные новообразования и метастазы в других органах, а также воспаление легких.

Ваше здоровье — только в ваших руках! От того, насколько серьезно вы будете к нему относиться, зависит вся ваша дальнейшая жизнь! Будьте здоровы и берегите себя!

 

 

Поделиться

20 комментариев

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Для устройства на работу человек должен пройти соответствующую медицинскую комиссию. …. Работодатель же в первую очередь должен требовать со своего потенциального работника медицинское подтверждение, что человек здоров и состояние его здоровья не может нанести вред окружающим». Статья 65. «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора» Трудового кодекса РФ с данным утверждением в корне несогласна.

    Ответить
    • Законодатель
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ст. 212 ТК РФ : работодатель обязан обеспечить: недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний, а открытая форма туберкулеза-абсолютное противопоказание для многих видов работ по Приказу 302 н.

      Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Человек больной инфильтративной формой туберкулёза, не важно закрытой или открытой, имеет право получить инвалидность. Тем более кавернозной или иной более тяжёлой формой. Эти медики просто уроды, если они больному с инфильтративной формой не дают направление и не оформляют документы на медико социальную экспертизу. Человек с инвалидностью получит пенсию по инвалидности, компенсацию ЖКХ, и другие выплаты. Если у больного туберкулёзом нет инвалидности, он пойдет искать работу, поскольку ему надо платить за ЖКХ, покупать еду, одежду, платить алименты и т.д. ответственность на врачах не оформивших инвалидность этого больного.

        Ответить
  2. 0
    -3
    Rating: -3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    так и до дискриминации больных туберкулезом договоримся, а в трудовом кодексе однозначно любой вид дискриминации запрещен

    Ответить
  3. +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А ведь правда страшно,какой-то дядя лечиться не хочет,а мы в зоне риска

    Ответить
    • феникс
      +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      а почему именно дядя? представительницы женского пола тоже не меньше болеют туберкулезом.

      Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        В статье просто про дядю

        Ответить
  4. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На основании ст.55 Конституции РФ, которая стоит на защите прав других граждан, диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей. Обратитесь в тубдиспансер с соответствующим заявлением. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения. Заявление в суд о принудительной госпитализации также может быть подано прокурором. В таком случае необходимо обратиться в прокуратуру.

    Ответить
  5. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это страшное заболевание, но некоторые родители из-за своей темноты отказываются от тубдиагностики своим детям.

    Ответить
  6. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ему положена группа инвалидности и выплаты по ней. Если бы ему её дали он бы и не пошёл устраиваться на работу при смерти.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Человек больной инфильтративной формой туберкулёза, не важно закрытой или открытой, имеет право получить инвалидность. Тем более кавернозной или иной более тяжёлой формой. Эти медики просто уроды, если они больному с инфильтративной формой не дают направление и не оформляют документы на медико социальную экспертизу. Человек с инвалидностью получит пенсию по инвалидности, компенсацию ЖКХ, и другие выплаты. Если у больного туберкулёзом нет инвалидности, он пойдет искать работу, поскольку ему надо платить за ЖКХ, покупать еду, одежду, платить алименты и т.д. ответственность на врачах не оформивших инвалидность этого больного.

      Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Эти врачи не удосужились его отправить на МСЭ и не информировали его, что ему пенсия положена. Человеку надо платить ЖКХ, алименты, лекарства покупать. Они думают, еда в больнице решит все проблемы, но это антиконституционно.

      Ответить
  7. +2
    -5
    Rating: -3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вот именно,прежде чем тявкать,жрать то он хочет,на блюдечке не принесут,пошел не убивать не грабить а на работу пристроиться,чтоб этой тявкающей п———е всего доброго и внучкам

    Ответить
  8. Менеджер
    +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С ниной полностью согласен.государство у нас такое,иначе ни как!!!

    Ответить
  9. Масква
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бледная, безграмотная статья сама не ведаю, о чём. Публикация страхов испуганных обывателей. А иммунитет человеку для чего? Для чего в роддоме каждому (!!!) ребёнку на 2-ой день жизни ставится прививка от туберкулёза? Прошу дать комментарий человека, сведущего в данной теме.

    Ответить
  10. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «М-а-сква» Инфицированный человек обязан выполнять меры предосторожности, а если он умышленно скрывает или не выполняет правила — это уголовно — наказуемое деяние. Далее, к сведению горожан, что в городе есть инициативная группа, которая много лет добивается строительства очистных сооружений, заручившись поддержкой Главы, к стати Муцоев для решения данной проблемы пообещал 9, 5 миллионов, но пока только идут бюрократические отписки , как будто всё забылось после избрания. Но к сведению жителей города, наш Красноуфимский противотуберкулёзный диспансер обслуживает 6 районов-Ачитский район, Артинский, Бисерть, Нижне- Сергинский, Красноуфимск и Красноуфимский район. А сточные воды от тубика стекаются в лог на Селекции и текут в сторону молзавода , а далее в реку Уфа — делайте выводы, горожане…

    Ответить
  11. санитарка
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Масква, когда ребёнку сделали прививку — это не означает, что человек в зрелом возрасте не сможет заболеть туберкулёзом…..

    Ответить
  12. А барабир
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Конечно на цепь не посадишь, они 50% уже сидели и таким больным просто есть необходимость заразить кого то. Порядок должен быть наведён в тубике, а глав врача никогда на месте не бывает; то качается, то дежурит- и в црб и тубике, у него рабочий день 24 часа в сутки., правда оформляет на подставных лиц—- хорошо пристроился.

    Ответить
  13. Светлана
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А вы знаете,что больных с открытой формой туберкулёза врачи выгоняют без решения суда. Нарушил режим-пошел вон. Самоуправство врачей и довело ситуацию до таких масштабов распространения туберкулёза. За нарушение общественного порядка полагается штраф. Заведующие сидят в своих креслах, как корольки.

    Ответить
  14. талиб тольятти
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    меня 4 раза очень больного выгоняли за правду что я им говарю,вот и думайте Люди добрые.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий