Главные новости, Письмо в редакцию

«В декабре грипп обещали…». Какова обстановка с инфекционными заболеваниями в городе сегодня?

К нам в редакцию поступила информация о том, что, начиная с нового года, в городе были зафиксированы случаи заболевания гриппом, в т.ч. у детей дошкольного возраста. Мы решили проверить эту информацию и обратились к зам. главного врача по эпидемиологическим вопросам Анне Михайловне Склюевой. 

«На сегодняшний день, по Красноуфимску и Красноуфимскому району случаи заболевания гриппом зафиксированы не были. Никакой эпидемии гриппа нет; наблюдается лишь небольшой рост заболеваемости ОРВИ. В целом, беспокоиться жителям города не о чем. Важно соблюдать меры профилактики ГРИППа и ОРВИ, а также, как только спадут сильные морозы, почаще бывать на свежем воздухе», — отвечает Анна Михайловна Склюева.

Тем не менее, опасаться, как оказалось, есть чего: на официальном сайте Роспотребнадзора по Свердловской области появилась информация о том, что: «За неделю, со 2 по 8 января 2017 г., в области уже было зарегистрировано 17,3 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель составил 42,8 на 10 тыс. населения, что ниже уровня прошлой недели на 42%. Заболеваемость превысила эпидпорог во всех группах населения». 

Эпидемиологи, в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ, настоятельно рекомендуют: как можно чаще бывать на свежем воздухе, мыть руки с мылом после посещения общественных мест, уборных и перед едой, по согласованию с врачом принимать витамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма, пользоваться защитными медицинским масками при посещении магазинов, поездках в общественном транспорте и, в обязательном порядке, соблюдать «этикет больного».

Еще недавно в области проводились ограничительные мероприятия в связи с высоким уровнем заболеваемости корью. Но, так как эпидемиологическая ситуация по кори, наконец-то, улучшилась, и в образовательных учреждениях Екатеринбурга уменьшилось количество детей, не привитых против кори, Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Сергей Кузьмин постановил: отменить с 30 декабря 2016 года постановление заместителя главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 29.11.2016 г. «О введении ограничительных мероприятий на объектах г. Екатеринбурга». Напоминаем, что в период с 07.10 по 30.12.2016 г. в Свердловской области было зарегистрировано 83 случая подозрения на корь, в том числе — 54 ребенка и 29 взрослых. У 34 человек диагноз «корь» оказался так и не подтвержден.

Будем надеяться, что эпидемия ГРИППа, все-таки, обойдет всех нас стороной, и жители города благополучно переживут эту аномально холодную (по сравнению с предыдущими годами) зиму. Доброго всем Вам (и нам) здоровья!

 

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий