Главные новости, Новости с фото, Письмо в редакцию

«Нехорошая» квартира на Сухобского, 22

Дом на Сухобского, 22 уже не раз фигурировал в наших материалах: его жильцы сетовали на проблемы с водой и с отоплением.

А недавно мы получили письмо от хозяйки квартиры №52:

— Прочитала комментарий Климова Игоря Юрьевича в вашей статье «Замёрзнет ли дом в новогоднюю ночь» и так противно стало.

Дело в том, что моя квартира находится именно в этом доме, о котором идёт речь в выше упомянутой статье.  Я та самая хозяйка той самой проблемной квартиры. А проблемной она стала с тех пор, как летом 2016 года жителям 1 этажа поменяли трубы отопления. Работы эти провела подрядная организация «ООО Строитель», директор Климов Игорь Юрьевич. При начале отопительного сезона в сентябре 2016 года моя квартира не отапливалась 10 дней. На стенах и потолке образовалась плесень. Мной был составлен акт в присутствии соседей и старшей по дому. С этим актом и заявлением я обратилась в МУП ГО Красноуфимска «ЖКУ». Приехала комиссия. Большего бреда в своей жизни я ещё не слышала. Комментарии комиссии: «У вас тут пластиковые окна стоят и сейф двери. Конденсат на окнах. Проветривать квартиру надо. Окна открывайте. На кухне ещё грибы варятся». Квартира без отопления стоит, а я ещё полушубок должна одеть и окна открыть. А что, пусть проветривается! В результате выяснилось, что в нашей квартире со времён постройки дома вентиляция не работала. А теперь представьте — нерабочая вентиляция и нерабочее отопление (на календаре конец сентября). Как плесень не появится? Квартира на 1 этаже, весь 1 этаж снаружи дома штукатурен. Как дождь или мокрый снег на улице идёт — снаружи дома всю штукатурку заливает. Фотографии имеются. Так вот вентиляция нерабочая — опять я виновата. Хотя вытяжки по закону обязаны проверять 2 раза в год. Радиаторы в квартире в октябре стали еле-еле-еле живыми. Поменяли трубы в моей квартире с пластиковых на железные обратно. Поменяли радиаторы. Результат нулевой. Вот тут господин Климов И.Ю. в комментарии сказал, значит:

  — Проблемы с отоплением, действительно, есть. Однако только в двух квартирах этого дома. Несмотря на них, в этих квартирах температура соответствует нормативам +18 градусов (в других квартирах она гораздо выше, люди там постоянно открывают форточки).

А у меня в квартире 14 градусов. О чём имеются акты, составленные сотрудниками ЖКУ. Вода у нас в доме перемерзает! Два раза уже такое было. Представьте себе, какой температуры трубы отопления в моей квартире, если рядом с ними проходит труба с водой и замерзает! По 2 раза в неделю, в течение 4 месяцев меня гоняют туда ради того, чтобы произвести эти замеры и снова сказать какой-нибудь бред вроде: «От окон у вас тут сифонит!».

 Один из слесарей ООО «Строитель» вообще в последний раз  нашего разговора мне сказал: «А зачем вам в квартире тепло?» Я отвечаю: » А вам в квартире зачем тепло?» Он мне: «У вас тут всё равно никто не живёт!» Я ему:  «А разве можно жить в таких условиях, где 14 градусов и плесень на полквартиры с двумя детьми?». Искали-искали причину 4 месяца. Так и не нашли. Решили установить 2 центробежки в доме. Теперь за отопление, которое не греет, плати! Ещё и за центробежку (электроэнергию намотает) всем домом платить будем! Хотя и говорят, что «ООО Строитель» центробежки оплачивать будет, раскинут на обще домовые нужды. Всем домом за чужую оплошность платить будем!!!

Мы обратились за комментарием к руководителю ООО «Строитель-11» Игорю Юрьевичу Климову. Он пояснил:

— Дом на Сухобского, 22 очень старый – ему 60 лет. Он остро нуждается в капитальном ремонте. В этом доме нет подвала, поэтому обратка проходила прямо под полом. Это крайне затрудняло ее эксплуатацию. Мы вытащили ее наверх. Жители остались довольны тем, что не пришлось ломать полы, ведь у многих постелены линолеум или ламинат.

Квартира №52 является самой дальней, стояк там чуть хуже. В квартирах над ней с отоплением все в порядке. Пока мы не можем понять причину проблем с отоплением. Уже четыре месяца пытаемся что-то сделать. Квартиру эту осматривали комиссионно. Занимались этим вопросом и Тепловые сети. Поменяли радиаторы. Потом, по просьбе хозяев, снова радиаторы были заменены с пластиковых на чугунные. Потом поместили трубы снова под пол.

Проблема заключается еще и в том, что хозяева устанавливали пластиковые окна самостоятельно. Мы специальным прибором проверили эти окна – от них очень сильно дует. После всех манипуляций с полом хозяева попросили его обратно не закрывать, так как они решили провести ремонт. А ведь из-под пола тоже дует. Однако температура была в пределах нормы.

Сейчас хозяева не пускают нас в квартиру. Это крайне осложняет задачу. Однако мы все же собираемся провести еще ряд мероприятий, в частности, поменять еще один участок. Для других мероприятий требуется вскрытие полов. И по закону мы имеем на это право. Однако идем навстречу людям и этого не делаем. Ведь проблемной является только одна квартира в доме. Нужно заметить, что ее хозяевам делают перерасчеты.

А за центробежку жители не платят. У них даже нет узла учета. Все они оплачивают услуги по нормативу.

Поделиться

10 комментариев

  1. Жители Сухобского
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Проблемы не только в одной квартире. А по всему 1 этажу. У нас вся стена и потолок в квартире в плесени. Тоже обращались…. Создавали комиссию и что толку…

    Ответить
    • +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Чтоб дело сдвинуть с места обращайтесь дальше, в область а может и еще дальше, только тогда вы увидите сдвиги

      Ответить
  2. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот, это по-народному, по-депутатски: дом старый, нужен капремонт и нефиг самим устанавливать окна… и всё, как с гуся вода! Заметили, как к вам относится власть? А вы ещё раз этих жуликов выбрали! Кто виноват, если им позволяют так к вам же и относиться? Сами виноваты… а сейчас ещё повышение цен на услуги ЖКХ будут… вернее, уже повысили, в феврале в квиточках увидите.
    А на самом деле история эта печальная… там про детей было что-то сказано, попробуйте через прокуратуру и орган опеки решить этот вопрос. Или СМИ подключайте, уже телевидение.

    Ответить
  3. Житель Сухобского
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда нам всем жителям первых этажей сказали что будет проводиться замена труб все спокойно и молча начали пускать в квартиры,а нефиг было их пускать это ваша проблема что в доме нет подвала это раз, а во вторых как все это делалась так тяп ляп и бежать а в про подъезды я вообще молчу там тоже типа утепляли и коробки эти собирали из досок так,что ногой можно было это все вынести и старшая по дому всё молчком лучше сесть на лавочку и это все бурно обсудить!!!

    Ответить
  4. Крокус
    +5
    -3
    Rating: +2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ну так подсказываю выход из данной ситуации: разрешить в данной квартире установить эл. котел для отопления, содействовать в этом жку и тепловым сетям, если сделать невозможно. ну и тариф за эл. энергию сделать по минимуму. поверьте, платить будете не больше, чем от котельной, а уют в разы.

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто везет на том и едут

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Им просто не выгодно хорошо работать

    Ответить
  7. соседи
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Плохому танцору что-нибудь да мешает! То окна, то полы…

    Ответить
  8. житель дома
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сегодня приехали поставили трубу диаметром 40 вместо 32 хотя изначально стояла железная 60 и мы так не замерзали, а теперь экспериментируют, а мы страдаем тепло у нас так и не появилось. Так неужели нельзя взять документацию по проекту отопления и прочитать что там должно быть и сделать нормально. Или при этом наши начальники умнее советских проектировщиков.

    Ответить
  9. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жесть!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий