Главные новости, Новости с фото, Письмо в редакцию

Дорожники не хотят чистить тротуар, одна надежда на жителей

Когда наступает новый год, хочется верить, что все в нем пойдет лучше, чем в старом. Но, видимо, красноуфимских дорог это не касается. Жалобы на их содержание идут одна за одной.

Читатели сообщают:

— Дорогу чистят, а тротуар завалили. Осталась собачья тропка с барьерами по пояс. Как ходить? Кто должен чистить тротуар?

О «собачьих тропках» сообщают и те, кому посчастливилось пройти у городского парка:

— Около парка по ул. Ленина и Рогозинниковых пройти невозможно – тропа очень узкая. Там не разойтись двоим людям. А с коляской или с санками пройти и вовсе невозможно.

Согласно контрактам, тротуары содержат подрядчики. Как и советовал руководитель Службы единого заказчика, Михаил Степанович Корж, по поводу ненадлежащей работы подрядчиков мы обратились в Единую диспетчерскую службу, поскольку, как показала практика, там лучше знают, кто и что чистит. Итак, нам пояснили:

— Заявок на очистку данных тротуаров не было. По участку подрядчика Храмых (он содержит ул. Пушкина) вчера была одна заявка – почистить остановку на ул. Стрелочников.

По поводу тротуаров возле городского парка также не было заявок. Там ул. Интернациональную содержит ООО «Техник», Ленина – «Строительная компания», Рогозинниковых – часть первый, часть – второй.

Наше обращение зафиксировали как заявку. Диспетчер обратился к подрядчикам. По их словам, почистить тротуары довольно проблематично:

— У грейдера ИП Храмых при низких температурах не работает гидравлика. Нужно дождаться более теплой погоды.

Со стороны Рогозинниковых и Интернациональной тротуары у парка почищены. Что касается тротуара на Ленина, то «Строительная компания» сообщила о том, что никогда его не чистила, так как трактор туда пустить невозможно, а вручную они тротуары не чистят.

Константин Аркадьевич Берсенев, руководитель «Строительной компании», пояснил нашему корреспонденту подробнее:

— Дело в том, что подрядчики содержат объекты, согласно реестру. Тротуар на ул. Ленина около городского парк в реестр не входит. Вообще, в этом реестре лишь те тротуары, у которых подходящая ширина для механизированной работы. Кстати, и с ними бывают проблемы, когда прямо на таком тротуаре расположено незаконно построенное крыльцо.

По правилам благоустройства города, тротуары около своего дома должны чистить жители частного сектора. Но часть тротуаров, как тот, что расположен у парка, к сожалению, никто не чистит — они ни за кем не закреплены.

Наш корреспондент пытался добиться подтверждения либо опровержения данной информации в Службе единого заказчика. Однако, видимо ее сотрудники, действительно, очень заняты, поэтому сделать это оказалось крайне проблематично.

А ведь другие вопросы после наших публикаций решаются. Например, вышел на нашем сайте недавно материал «Читатель сообщает: в Крылово застряла скорая помощь«. Несмотря на заверения, начальника местного теротдела, жители этого населенного пункта в комментариях сообщили, что на самом деле дороги не чистятся. Однако позже написали:

Сегодня чистят! Даже дороги расширяют! КСК, вам спасибо!

Что же все-таки делать с тротуарами около парка, в частности с тротуаром на ул. Ленина? Предлагаем последовать примеру жителей Соболей, которые, перестав надеяться на подрядчиков, сами почистили переход через железнодорожные пути. Однако всякий труд должен быть оплачиваем. И мы предлагаем следующее. 19 января в нашем городе состоится представление «Цирка каскадеров». Помимо номеров в различных жанрах циркового искусства они организуют и розыгрыш ценных призов: сотовых телефонов, золотых украшений, долларов. Подробнее о выступлении можно почитать здесь.

Так вот, мы предлагаем всем желающим почистить 10 шагов тротуара на Ленина у парка и выложить фото процесса работы в альбомы в наших группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» с указанием ФИО и номера телефона. Первые пятеро разместивших фото получат билет в цирк.

Отметим, что подрядчики, если все-таки решат почистить тротуар, также получат билет. Хоть посмеются.

Поделиться

28 комментариев

  1. +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Контракты получают наши горе-депутаты-дорожники, а зимой вокруг парка сугробы, летом — лопухи и подорожники.

    Ответить
    • Как обычно
      +8
      0
      Rating: +8. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Город помойка, всем на все положить, зато полицейские инспектора дорожного регулирования с радостью выпишут штраф и им не важно в каком состоянии тротуар (иначе принимали бы меры), то же самое и с дорогами. Жаль что у нас нет активистов, которые имели бы желания и возможности заниматься такими вопросами. «не работает гидравлика» — скажем некая фирма берет несколько участков и объявляет о неисправности техники, людишки чистите дорогу, тротуары сами, мы деньги взяли, нам норм. Чинушки просто ненавидят свой народ.

      Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    и ограждение никчёрту

    Ответить
  3. +34
    -2
    Rating: +32. From 36 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И снова одна песня,нет заявок.Диспетчер принимает аварийные заявки и жители не должны напоминать подрядчику о выполнении его обязанностей, уборка снега не авария,а сезонная работа на которую вы заключили договора,снег выборочно не падает ,если он выпал на проезжую часть,так вы представляете,он выпал еще и на тротуары.Очнитесь,на дворе зима,а зимой идет снег и да его нужно убирать.

    Ответить
  4. жители
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На ул. Нефтяников вообще тротуар снегом завалили. Дети в школу вынуждены идти по проезжей части. Уберите снег, весна ещё не скоро. Снег сам не растает.

    Ответить
  5. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А подскажите кто знает, во дворах кто должен чистить снег? Там трындец ….

    Ответить
    • +1
      -2
      Rating: -1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Сначало своё корыто в гараж поставь

      Ответить
  6. Житель города
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот почему в барабе не ждут заявок, а чистят тротуары? Причём в частном секторе?

    Ответить
  7. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На ул. Пролетарской возле техникума и пятиэтажки тротуары не чистят, хотя в прошлых годах чистил трактор. Там сейчас козья тропка, что даже человеку не пройти, приходится идти по дороге. А там постоянно пасут пешеходов гаишники.

    Ответить
  8. +17
    -2
    Rating: +15. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    если у подрядчика у грейдера проблема с гидравликой так сам выйди с лопаткой …разомнись… и мэра пригласи нашего….зарядка полезна ему….

    Ответить
  9. кассир
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    по 8 Марта весь снег сгребли с корта на тратуар.По -одиночке еще можно прокарабкаться,а с санками и с коляской по односторонней дороге кое-как. Маята одна.

    Ответить
  10. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    уважаемый анон поднял очень острый вопрос почему работники гаи штрафуют пешеходов вынужденных идти по проезжей из за нечищенных тротуаров,лично я каждое утро должна проходить мост через саргушку и далее на межрайбазу так там снег почищен таким образом что сделаны огромные навалы преодолеть которые под силу лишь альпинистам

    Ответить
  11. +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Тошно читать ответы. Не смешите клаву, она и так смешная. Какие реестры на тротуары? В реестрах есть только дороги, а в состав дороги входит проезжая часть, обочина и тротуар. И будьте любезны подрядчики, очищайте тротуары.

    Ответить
  12. Надежда.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ул. Пролетарская , кормушка для ГИБДД , это все уже поняли, факт. Вопрос доступности тротуаров не решается властью ни как. Снег убирают не все в частном секторе( выезд из гаража на проезжую часть сделают и всё).Вдоль заборов всё те же козьи тропки. У многих снег с крыш на головы прохожих падает . И этот снег не убирается. и лежит на тротуаре пока сам не растает. ( Частный дом ул. Ленина — ул.Октября, где студенты техникума ходят). Убиться можно..И таких домов очень много..И куда смотрит власть..Или анархия в городе..

    Ответить
  13. Надежда.
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Весна скоро. Не одного уже перекрёстка ( переход с тротуара на тротуар) в городе не осталось целого. Всё перекопано и брошено.. А был везде асфальт. Не возможно пройти перекрёсток и не запачкать обувь. А ведь на все земельные работы даёт разрешение администрация. Значит с её разрешения и одобрения город увяз в грязи… Факт…( А так хочется , чтоб не забывали восстанавливать тротуары после земельных работ)….

    Ответить
  14. всевидящий
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Ноябре трактор значит смог пройти , а в декабре не может так кто виноват ?

    Ответить
  15. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Барабе по Б. Луговой у ,,Стрекозы,, тротуар завалили и не кто не чешется а люди ходят по зауженной дороге, где господин,Корж, может хватит кофе пить, пора свою работу делать. Зря его сюда поставили, только языком брякает, да зарплату не малую получает.

    Ответить
  16. Посиделкин
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В русском усть-маше сделали тротуар вбухали денег немеренно, качество так себе без соблюдения снипов .сделали типа для людей, для безопасного передвижения по деревне за зиму не разу не убран делайте выводы

    Ответить
  17. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На ул.саргинской полный атас:-)снегу кучи:-)бедные мамочки с колясками!

    Ответить
  18. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А на Лесозаводе кто чистит? Тротуары на Лесозаводской, Промышленной около бараков, кто должен чистить, если они муниципальные и в них никто не живет? Наверно Ардашева?

    Ответить
  19. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    когда холодно не работает гидравлика)))) Летом норм работать будет и уберем снег)))

    Ответить
  20. враньё
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    всё там работает, просто работать некому, работаешь сутками, а он зарплату не платит. Своего Коленьку в Тайланд возит и себя любимого, ещё и обматерит, за человека никого не считает.

    Ответить
  21. городничий
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    не, ну вы нормально придумали — тротуары вдоль парка пусть чистят жители? нам тут своих тротуаров вдоль домов хватает!!!

    Ответить
  22. Читатель
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жители улицы Тургенева снег около своих домов не убирают не возможно ходить . на улице горького снег не убирают жители домов 47 46 45 44 и так дальше

    Ответить
    • Анархист
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да почему люди-то должны чистить, когда за чистку уже шараги бабки хапнули? Привыкли что народ всегда лямку тянет, а бл@d господа только пузо свое гладят.

      Ответить
  23. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А кто сказал, что они обязаны убирать?, может там пожилые люди живут, которые не в состоянии это делать.

    Ответить
  24. читатель
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    точно знаем что пенсионеры снег убирают а молодые нет

    Ответить
    • тракторист
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      сам растает если узко чистите сами делать нече поборобану лишбы в г невстать

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий