Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

От окурка к свалке. О реализации в Красноуфимске молодежного проекта «Жалобная книга»

В 2016 году комитетом по делам молодежи ГО Красноуфимск был объявлен конкурс молодежных проектов «Активный Красноуфимск — Твоя инициатива». По решению конкурсной комиссии, в состав которой входили представители городской администрации и общественных красноуфимских объединений и организаций, победителям конкурса присуждались гранты на реализацию своих проектов. Денежные средства были выделены из муниципального и областного бюджетов. Об одном из реализованных проектов мы и расскажем вам сегодня

«Один из молодежных проектов назывался «Жалобная книга». Подан он был инициативной группой под руководством Игоря Ведерникова. Проект заключался в мониторинге жалоб красноуфимцев, связанных с загрязненными территориями города, нуждающимися в срочной очистке, и несанкционированными свалками», — рассказывает Ольга Леонидовна Иванова, председатель комитета по делам молодежи ГО Красноуфимск, — «Молодые ребята ходили по таким местам и убирали накопленный безалаберными жителями города мусор. Одним из таких мест была свалка, образовавшаяся прямо за мусорными баками около здания красноуфимской типографии. Свалка была уже настолько огромной, что собственными силами ребята с ней справиться просто не могли «.

Игорь Ведерников, автор проекта «Жалобная книга», уверен: «В мире нет ничего невозможного. Все неразрешимые ситуации возникают или от элементарного незнания, или от нежелания что-либо предпринять. И с тем, и с другим надо бороться».

— Игорь, начнем с главного — с тебя. Расскажи немного о себе.

 Я родился и вырос в Красноуфимске. Закончил Аграрный колледж, отучился в УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Как и многие другие люди, наблюдаю за событиями, которые происходили и происходят не только в Красноуфимске, но и в самой столице Урала — зачастую, эти события связанны с обычными людьми, которые оказались в сложной ситуации, столкнулись с несправедливостью и бездействием компетентных органов самоуправления, местных властей, а также других людей. И все это возмущает меня — я всегда считал, что нет ничего невозможного. Вот и решил начать с родного города — как говорится, где родился там и пригодился. На данный момент я занимаюсь развитием других своих проектов — это Медиа Продакшн и видеомонтаж. Сейчас запустили проект по диетологии, правильному питанию и спорту. 

— Игорь, расскажи, как ты пришел к данному проекту? Почему решил затронуть тему, связанную с экологией нашего города?

— Приехав в Красноуфимск весной 2016 года, мне сообщили, что сейчас здесь проходит конкурс «Активный Красноуфимск», вот я и решил — почему бы и нет, буду участвовать. Тема для первого сюжета не обдумывалась нисколько: она пришла сама буквально после того, как я прошелся по центру Красноуфимска и увидел, что всё было просто катастрофически замусорено. Бутылки, обертки, окурки и прочий мусор лежали прямо на центральных улицах города в огромных количествах. Не говоря уже о территориях, расположенных дальше его центра… Весь этот мусор после себя оставили сами жители Красноуфимска. Люди ведь как думают — выбрасывая окурок не в урну, а на тротуар — грязней от такой мелочи в городе не станет. Да и потом, кто-нибудь, рано или поздно, все равно уберет все это. Поэтому, прежде чем обращаться со своими проблемами, в первую очередь, необходимо следить за самим собой и своими собственными поступками.

— Почему «Жалобная книга?»

— Название «Жалобная книга» пришло на ум сразу, само по себе. Это аналогия с жалобными книгами, которые имеются в любом общественном заведении, магазине. В них мы можем оставлять свои рекомендации, пожелания, недовольства и просьбы — их будут учитывать и исправлять. У данного проекта суть точно такая же. Только «заведение», в котором существует эта «жалобная книга»- это наш город, в котором мы живем, наша столица и вся наша область.

— На что были потрачены денежные средства, выделенные на реализацию данного проекта? 

— Мы получили денежный грант в объеме 20 тыс. рублей. Средства, полученные от конкурса, пошли на приобретение инвентаря для уборки мусора, работу оператора, саму съемку и монтаж видеоролика, а также на транспортные расходы.

— С чьей помощью был реализован ваш проект? В чем вообще заключалась работа инициативной группы?

— Проект реализовывался с апреля по август 2016 года. Мелкий мусор убирался самостоятельно молодежной инициативной группой под моим руководством. А вот уже с большими свалками — такими, как в нашем видеосюжете, нам помогала справиться компания «Чистый город», в частности — Владимир Алексеевич Бобров. 

— Собираешься ли ты снова принимать участие в конкурсе молодежных проектов? 

— Если будут подходящие и стоящие проекты, то, конечно же, буду. 

В 2017 году конкурс молодежных проектов «Активный Красноуфимск — Твоя инициатива» будет запущен вновь. В конце января выйдет положение о проведении данного конкурса. Для участия в нем приглашаются предприниматели г. Красноуфимска, лидеры творческих коллективов, журналисты, фоторепортеры и активисты, принимающие участие в волонтерской деятельности города.

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Игорь,молодец, нужную тему затронул! Радует,что его поддержали и другие, добро всегда возвращается и надеюсь,что данный пример будет заразителен! У меня тоже просьба к жителям нашего города: СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ! И цените усилия ребят по наведению чистоты! Не знаю эти ребята или другие в конце весны навели чистоту возле рынка,где гаражи, к концу лета какие то нехорошие люди вновь загадили это место! И кстати хватит там ссать, это же все-таки центр города, вас видно как из окон так и с площади у рынка, противно

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий