НОВОСТИ ДНЯ

Тротуары

Красноуфимцы продолжают обращаться к нам по поводу нечищеных дорог и тротуаров. Читательница Ксения пишет, что пройти по улице Сухобского не возможно – весь тротуар завален снегом. Улицу Бытовую не чистят совсем, то же самое и на улице Матросова, обе находятся в железнодорожном микрорайоне. В Единой диспетчерской службе нам объяснили, что заявки от населения были по всем этим дорогам и тротуарам, которые обслуживает один подрядчик ИП Владимир Николаевич Храмых. По поводу тротуара на Сухобского заявка появилась днем 12 января, в тот же день вечером он был почищен. На Бытовой также все почистили. А улицу Матросова нужно дочистить, ведь из-за припаркованных там автомобилей сделать это качественно было крайне трудно. Техника должна была выйти туда в ночь с 13 на 14 января.

Книга жалоб

В 2016 году комитетом по делам молодежи Красноуфимска был объявлен конкурс молодежных проектов под названием «Активный Красноуфимск — Твоя инициатива». По решению конкурсной комиссии, в состав которой входили представители городской администрации и общественных красноуфимских объединений и организаций, победителям конкурса присуждались гранты на реализацию своих проектов. Денежные средства были выделены из муниципального и областного бюджетов. Один из молодежных проектов назывался «Жалобная книга». Подан он был инициативной группой под руководством Игоря Ведерникова. Проект заключался в мониторинге жалоб красноуфимцев, связанных с загрязненными территориями города, нуждающимися в срочной очистке, и несанкционированными свалками. На сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru представлено интервью с красноуфимским предпринимателем, в котором он рассказывает об этом значимом для города проекте.

Сменился зам

По информации городской администрации, 11 января в Красноуфимской «Службе единого заказчика» произошли кадровые изменения. В связи с выходом на пенсию Анатолия Александровича Крылосова, на должность заместителя директора Службы назначен Шашков Виталий Анатольевич, 1975 года рождения. Виталий Анатольевич имеет высокий уровень профессиональных знаний, профильное высшее образование, а также более 17 лет опыта работы в сфере строительства.

Туалет

В нашу редакцию обратился красноуфимец Леонид. Он просит узнать, когда в нашем городе появятся междугородние автобусы с туалетами. Ведь поездки между городами порой занимают много времени, а автобусы за весь путь останавливаются один или два раза. Как же быть тем, кто по здоровью не может долго терпеть. На Красноуфимском автовокзале сообщили, что автобус Екатеринбург-Уфа, к примеру, туалетами не оборудован. Мы обратились и к одному из междугородних перевозчиков — Татьяне Николаевне Оболенской. Она рассказала, что в их автобусах туалетов нет. Но и законодательно к ним нет таких требований. Приобрести автобус с туалетом перевозчик не может, такой автобус стоит очень дорого – от 15 до 17 миллионов рублей.

Фиктивно оформляли

Отделом полиции Красноуфимска возбуждено два уголовных дела по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. В первом случае россиянин поставил на миграционный учет трех граждан Узбекистана. Сами иностранцы с помощью переводчика пояснили, что приехали в Красноуфимск в поисках работы, с принимающей стороной у них сложились дружеские отношения, и мужчина, регистрируя их в своем жилье, по-приятельски помогал им с трудоустройством, при этом денег они ему не платили. Во втором случае ситуация почти полностью повторяет первую, с той лишь разницей, что в качестве того, кто регистрировал иностранцев была женщина, а иностранные граждане из Азербайджана. Их было четыре человека. Россиянка сообщила, что несколько лет была знакома с их земляком, и он обратился с просьбой о регистрации также для того, чтобы его протеже получили работу на территории Российской Федерации. Сейчас в отделе дознания МВД Красноуфимска возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, санкции которой предполагают штраф до 500 000 рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Пожар

13 января в 6.19 поступило сообщение о пожаре на ул. Пролетарской. На площади 120 кв.м были повреждены надворные постройки, веранда, кровля частного жилого дома. В тушении пожара были задействованы 4 единицы техники, 10 человек личного состава. В 6.35 огонь был локализован, в 6.47 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 9.05.

Сорвала мошенничество

В течение минувшего года красноуфимские полицейские многократно рассказывали о случаях мошенничества, какими способами они совершены для того, чтобы предотвратить финансовые потери жителей. Однако в дежурной части красноуфимской полиции вновь регистрируются сообщения от горожан о потерях денег с банковских карт. 11 января благодаря тому что женщина вовремя позвонила в полицию, завершилось для нее благополучно, оставив мошенницу ни с чем. Жительница Красноуфимска продавала мебель и бытовую технику через сайт объявлений. В вечернее время ей позвонила женщина и сказала, что готова приобрести некоторые вещи и сразу перевести ей деньги на карту, но для этого необходим номер карты и информация которая придет через смс. Через некоторое время на карту пришла более крупная сумма, чем было необходимо. В этот момент жительница Красноуфимска сказала женщине – покупателю, что позвонит в полицию, для того чтобы правоохранители разобрались в сложившейся ситуации. Женщина незамедлительно заблокировать счета, а по горячей линии своего банка узнала, что с ее же вклада на ее карту была перечислена та сумма.

Происшествия

За прошедшие дни с 11 по 12 января сотрудниками дежурной части зарегистрировано 84 сообщения о происшествиях и преступлениях. Составлено 277 административных протоколов, в том числе 263 по линии ГИБДД. На территории города и района за этот период произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, погибших и пострадавших нет. 11 января зарегистрировано сообщение о краже денежных средств из частного дома по ул. 8 Марта в Красноуфимске. В отношении подозреваемого проводится проверка. 12 января зарегистрировано сообщение от женщины о том, что в конце декабря из автомобиля, находящегося в д. Приданниково, неизвестный похитил сотовый телефон. Проводится проверка.

Убрали елку

Старый новый год замыкает собой череду веселых зимних праздников. В течение всего этого времени на городском стадионе, в Центре культуры и досуга и клубах по месту жительства проходили мероприятия для детей и подростков. Там ребята могли не просто посмотреть мини-спектакль, но и поиграть в подвижные игры на свежем воздухе. 14 января на стадионе состоялись завершающие «Зимние забавы». К тому же, пресс-служба администрации Красноуфимска сообщает, что демонтаж главной елки Красноуфимска будет произведен 17 января. Все остальные новогодние объекты, в том числе и снежный городок, расположенный на КСК «Центральный», продолжат работать на протяжение месяца.

Сборы тхэквондистов

С 3 по 11 января на базе спорткомплекса в Первоуральске проходил учебно-тренировочный сбор спортсменов секции тхэквондо совместно со спортсменами из других городов — Нижневартовск, Ачит, Екатеринбург, в том числе и Красноуфимск. Всего в сборах приняло участие более 50 человек. В план сборов входили тренировки по технико-тактической, общей и специальной физической подготовке. В рамках сбора руководитель Нижневартовской команды, доктор педагогических наук, профессор, чемпион мира по каратэ Головихин Евгений Васильевич провёл мастер-класс по смешанным единоборствам для тренеров и участников сбора.

Сосульки в Саране

Череда морозов и оттепелей спровоцировала появление сосулек на зданиях не только в городе, но и в районе. Мы получили письмо от Натальи Федоровой, жительницы поселка Сарана. Она рассказывает на крыше дома культуры в Саране повисли огромные сосульки. Мы обратились за комментарием к начальнику Саранинского территориального отдела Оксане Геннадьевне Григорьевой. Она объяснила, что сосульки образуются из-за того, что крыша здание пропаривает. Администрация уже не раз отправляла письма на имя главы района с просьбой что-то предпринять, прикладывали к ним и фотографии. Сейчас составляются необходимые сметы для ремонта. Что касается сосулек, то их должны скоро убрать.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий