Молодёжка, Новости, Новости с фото

Веселые колядки и гадания

13 января специалисты КМЖ «Глобус» провели  мероприятие, организованное с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Колядующие посетили жителей микрорайона Селекция с песнями и частушками и подарили им хороший эмоциональный настрой.

Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья и согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.

После гуляний специалисты по работе с молодежью устроили чаепитие, чтобы все согрелись и поделились своими впечатлениями. Воспитанники ещё долго обсуждали проведённое мероприятие —  их восторгу не было придела. Н.Т. Омелькова, старший специалист по работе с молодежью КМЖ «Глобус»

Святочные гадания

Две недели зимних каникул совпадают со Cвятками, которые начинаются 6 января и заканчиваются 19 января, когда православный мир отмечает Крещение.

Предки были уверены, что Святки – лучшее время для того, чтобы узнать будущее. В любой из этих дней гадание считается наиболее верным, пророческим. В связи с этим специалисты КМЖ «Глобус» совместно с воспитанниками клуба 12 января провели «Святочные гадания».

Д.А. Вахитова, специалист по работе с молодежью

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий