Главные новости, Новости с фото, Письмо в редакцию

Кто «главный по снегу»? О нечищеных дорогах и ледяных сталактитах

По многочисленным просьбам жителей города, то и дело жалующихся то на нечищеные дороги, то на свисающие с крыш домов огромные, смертоносные сосульки и заснеженные дворы, мы обратились в компетентные в этом вопросе организации и, наконец, выяснили, кто же в г. Красноуфимске «главный по снегу». На наши вопросы ответили: Дмитрий Васильевич Рязанов, начальник отдела по городскому хозяйству, Игорь Юрьевич Климов, депутат Думы ГО Красноуфимск по железнодорожному району, и главный инженер муниципального унитарного предприятия ГО Красноуфимск «ЖКУ» Алексей Михайлович Ташкинов. Зима 2016-2017 заставила, в буквальном смысле, попотеть обслуживающие компании города. Снега, нынче, уж точно хватит на всех. Вот, только, жители Красноуфимска не очень-то рады этому факту, а наоборот — не перестают жаловаться:

«Ухтомского!!! Про ул. Ухтомского не забывайте!!! Особенно, участок дороги от «Космоса» и до Автовокзала! Две легковушки с трудом разъезжаются! Куда смотрит родная полиция?»;

«Колеи с дорог пусть убирают и дороги расширяют — ездить вообще невозможно; так и думаешь, что зеркала оторвут встречные машины, а на иномарках они дорогие»;

«Ул. Матросова не чищена, колея стала глубже — дорога уже, в выходной — ни одной припаркованной машины. Ждем…»;

«На детской поликлинике видели «сосулищи» — прямо над входом с обеих сторон!».В вопросе обслуживания дорог и дворовых территорий нам помог разобраться Дмитрий Васильевич Рязанов, начальник отдела по городскому хозяйству:

«Что касается чистки дорог, то у нас есть МКУ «Служба единого заказчика», директором которой является Михаил Степанович Корж. В свою очередь, у него есть пять подрядчиков, один из которых находится в п. Пудлинговый, и четыре — в городе. Обслуживание улично-дорожной части, как раз-таки, закреплено за подрядчиками «СЕЗ».

Неубираемых улиц у нас, практически, нет. «Служба единого заказчика» заказывает необходимые к выполнению объемы, так как подрядчики самостоятельно сделать этого не могут в силу нехватки финансирования. Таким образом, исходя из объема оставшихся средств, «Служба единого заказчика» сама определяет, где почистить снег в первую очередь, где во-вторую и т.д.

Дворовые территории как элемент общего имущества — сегодня их у нас порядка 10-12 домов. Когда они строились, был сделан базовый землеотвод, т.е. ставилась коробка здания, парковка, территория, предназначенная для озеленения — определенный земельный участок закреплялся и передавался для строительства этого дома. К сожалению, элементы, которые должны считаться общим имуществом — проезд, парковки, детские площадки, сушилки для белья и т.д. — на сегодняшний день самими жителями домов никаким образом не оформлены в состав общего имущества. Вот здесь-то и начинается «игрище»:»Земля-то городская, пусть деньги из бюджета и выделяют на содержание этой территории». Но землей-то этой пользуется не город, а сами жители. Мы машины туда не ставим, общественный транспорт там не ходит — берите, оформляйте и пользуйтесь своей территорией, как хотите: делайте платные парковки, в аренду участки сдавайте.

Но дело дальше разговоров не идет, как всегда. В этой ситуации город утверждает тарифы на содержание жилья для граждан, не принявших решение об установке индивидуальных тарифов для каждого дома, причем в очень усредненном виде. Так и выходит, что где-то денег не хватает, где-то хватает, где-то трактором снег гребут, где-то дворники сами снег расчищают. Границы этих дворовых территорий, квартальных проездов и улично-дорожной сети никаким образом не связаны между собой: если мы чистим квартальный проезд, тогда надо чистить до границы улично-дорожной сети, чтобы не оставалось неубранных участков, и не было лишних поводов для препирательств, кто этот снежный вал теперь убирать будет».

К слову о снежных валах — так кто же отвечает за чистку дворовых территорий, в частности, по ул. Манчажской? Жильцы многоквартирников обратились к нам со следующей просьбой: «Можно ли как-то решить проблему с заваленным снегом тротуаром у хоккейного корта по Манчажской? Устали уже топтаться по сугробам».

А все дело в том, что, буквально на днях, не совсем добросовестно был почищен двор, в котором расположен хоккейный корт. Лишний снег просто-напросто сгребли на тротуар — ходите по нему, как хотите. По проезжей части ходить нельзя — оштрафуют, а по сугробам, с той же детской коляской, не пройдешь.

Обслуживанием данной дворовой территории занимается ООО «Строительная компания», директором которой является Константин Аркадьевич Берсенев. Мы надеемся, что в ближайшее время обслуживающая компания, все-таки, исправит свою «недоработку», и жителям многоквартирников не придется самим «прокладывать свой путь». 

А вот по железнодорожному району пока ни одного замечания к нам не поступало. Обслуживанием данной территории занимается компания Игоря Юрьевича Климова. Мы пообщались с депутатом Городской Думы о том, как часто их обслуживающая компания убирает снег с дворовых территорий, и повлиял ли на объем работы такой «снежный бум»:

«Мы всегда стараемся своевременно чистить снег, но наша работа осложняется тем, что почти все наши дворы забиты машинами. У нас даже есть специальный мастер, который ведет разъяснительную работу со старшими по домам; иногда, с их помощью мы расклеиваем объявления о том, что необходимо на какое-то время убрать машины для очистки дворов от снега с помощью специальной техники.

В остальных случаях, у нас везде работают дворники. Пока со стороны жильцов жалоб к нам не поступало. Как только идут большие снегопады, мы стараемся отправить как можно больше спец. техники. Хотя, надо заметить, что такие мероприятия сами по себе очень затратные. Поэтому мы проверяем необходимость вызова этой техники. Иной раз, тот же трактор больше «напакостит», тогда как дворник аккуратно все уберет.

Дело еще в том, что дворы у нас тесные, а в этом году, действительно, очень много снега. Каждый год растет количество машин — сейчас почти в каждой семье есть машина, которую она ставит у себя во дворе. Поэтому, не в каждый двор еще технику загонишь. Еще людям нужно объяснить, что у нас нет такой услуги, как вывозка снега со дворов — идет сдвигание снега. Тем не менее, чистку дворовых территорий мы стараемся производить своевременно и доброкачественно».

А еще к нам в редакцию пришло такое письмо:

— Здравствуйте. Хочу обратить внимание жителей города на свисающие с крыш домов над тротуарами глыбы снега. Кто за ними должен следить, сами хозяева дома или коммунальные службы? Выложу фото, если не изменится ситуация, то хоть люди увидят и будут предупреждены, а то не каждый смотрит вверх, что у него над головой. Глыбы свисают с начала декабря-месяца, очень огромные и набирают свой вес. На  ул. Интернациональная 22.

Снег почти валится на голову. Иногда хожу здесь. Не знаю, видели вы это или нет. Пришибет ведь кого-нибудь — такой ком огромный висит, с декабря еще. После недавних метель он стал еще больше — похоже, застыл там.

Здесь к нам на выручку, опять же, пришел Дмитрий Васильевич Рязанов:

«У нас есть специальная комиссия по благоустройству; если есть жалобы, мы сами выходим к собственникам частных домов и выдаем им соответствующие предписания. Если люди исправляются — значит, к ним претензий нет. Если не исправляются — этот вопрос уже решает административная комиссия. А вообще, там, где с крыш свисает снег, как правило, и люди-то не живут. Есть собственник, а где его искать — никому неизвестно. Так или иначе, частники сами должны счищать снег с крыш своих домов, чистить прилегающую к дому территорию до края проезжей части и тротуары».

Это подтвердил и руководитель МУП «ЖКУ» Сергей Олегович Злобин:

— Жители частного сектора должны самостоятельно убирать снег с крыш. Или нанимать кого-то. За последствия схода снега также отвечают хозяева дома.

Более того, мы позвонили в управляющую компанию «ЖКУ». Алексей Михайлович, главный инженер компании, по поводу нечищеных дворов и свисающих с крыш сосулек дал нам следующий комментарий:

«По любому обращению жителей вызов всегда отрабатывает подрядная организация: выезжает, чистит снег, сбивает сосульки, причем в выходные дни. А вообще, диалог всегда проще вести напрямую — жители города могут просто обратиться к нам. Мы еще ни разу никому не отказывали». 

Ответил Алексей Михайлович нам и по поводу снежного вала у хоккейного корта на Манчажской: «Я позвоню Константину Аркадьевичу, и мы обговорим с ним эту ситуацию».

 

 

Поделиться

21 комментарий

  1. житель
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По ж/д району жалоб нет??? А улица Ухтомского это какой тогда район???

    Ответить
    • Космос
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Дороги чистит СЕЗ, алооо. Позвоните и спросите, почему они дороги не чистят.

      Ответить
    • житель 2
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Уже несколько раз звонили по поводу уборки глыб по ул. Ухтомского (около 46 дома). Выезжаешь на машине — обзор закрыт. Ждите ДТП. Это нет замечаний по жд. району?!Сгребли быстро — и уехали…

      Ответить
  2. +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да что вы к Берсеневу пристали? Вы, в отличие от него, ничего не понимаете в сметах и в данной работе…

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Выложите Ваши сметы на всеобщее обозрение, тогда и узнаете как народ в сметах не разбирается. Что вы тут уровнем ПТУ бравируете?

      Ответить
  3. Всевидящий
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Господин Климов выйди пройдись по ж.д району и посмотри что делается, как дети идут в школу по улице Грибоедова, о нещищеных тротуарах, заваленых перекресках с нулевой видимость а потом лапшу на уши вешай.

    Ответить
    • Житель
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Чистить перекрестки — работа Службы единого заказчика и управляющей компании, никак не директора обслуживающей организации — их задача дворы чистить. Не знаете — не болтайте. Вопрос изучите. Потом умничайте

      Ответить
  4. Просто
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ул.Матросова расчистили,но весь снег теперь на тротуаре…..Ужас!!!!
    Столько народу идет в поликлинику,школу,дет. сады….
    Обратите внимание на это пожалуйста!

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересно по какой дороге едут на работу председатель гор. думы Бобров и его зам. Косогоров. По ул. Пугачёва от ж. д. переезда до Саргушки огромная колея.Вчера был свидетелем как из колеи перед мостиком выкинуло красную машину.Благо не было пешеходов.

    Ответить
    • Анархист
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Государственная тайна! Подкараулить хочешь? Несчастный случай?

      Ответить
    • Анжелика
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Пешеходам на ул. Пугачёва вообще делать нечего! Тротуаров на этом участке дороги НЕТ. Единственную тропинку завалили снегом с дороги.

      Ответить
  6. +4
    -3
    Rating: +1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пользуются дворовой територией, машины ставят, пусть налог платят, или с лопатами бегают, может и ныть желание от падет.

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Полностью согласен. Многие паркуют авто просто потому что утром лень идти до гаража. И ещё, у частного дома мне никто не приехал и место для стоянки авто не расчистил…

      Ответить
  7. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Улица Нефтяников (подъем к школе и дет саду)сильно заужена двум легковым не разехаться

    Ответить
  8. Надежда.
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сегодня снова ГИБДД ( ОХРАНЯЮТ ) ул. Пролетарскую от пешеходов . Спрятались за сугроб и ждут. Сможет ли девушка с санками преодолеть снежный вал на перекрёстке ул. Пролетарская — ул Свердлова. Переход с тротуара на тротуар. Не реальная задача. Или сама свалится или ребёнка убьёт. Издеваются. Здоровые мужики . Приехали бы хоть раз с лопатой и сделали тротуар доступным для пешеходом. ( Правда, тогда штрафовать не кого будет. Не выгодно..) А так ,сидят в машине ,часами отдыхают….Вот службе ГИБДД точно не выгодно , чтоб в городе были доступные тротуары .

    Ответить
  9. Бабуля
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На ул. Интернациональной завалили снегом и глыбами дом 121. Кто уберет это вредительство? Зачем покусились на придомовую территорию? Г-н Корж наведите порядок.

    Ответить
  10. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спросить не с кого, а сами с себя не спросят.

    Ответить
  11. Аноним
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что мы удивляемся не чищенным дорогам и тротуарам, если у самой администрации так называемый «пяточок» завален снегом. Даже тропинки на этом «пяточке» не вычищены лопатой, а протоптаны нашими же ножками))))) Зато за ДК , где в принципе мало кто ходит, дорожки аккуратно вычищены лопатой))) Каламбур, не правда ли??? Очень, очень не понятно… Наш город когда-нибудь будет походить на город????) Позорище, тьфу! Обидно за то, что нам приходится стыдится за наш же родной город!!! И сосулины кругом, и сугробы свыше крыше по всему городу, и гололёд — мало мало кое-где посыпан песком…. Ждёт наша администрация, когда однажды кому-нибудь придётся выплачивать компенсацию за травматизм не дай Бог!!!

    Ответить
  12. бабушка
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    где Рязанов , там и бардак, не за что не отвечает, одна болтавня

    Ответить
  13. Надежда.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нам квартальную назначил Артемьевских В.В. ( частный сектор). И её бесит , что мы убираем снег перед своими домами ( говорит , что по тропкам лучше ходить, вспоминает старые времена…). Ругает за цветы перед домом…и. т. д. .. Мы её с соседями не слушаем.. Но у нас возникает много вопросов к главе …( За что… ,он так с нами…)

    Ответить
  14. Надежда.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Где находится схема рынка.. Кто и где находится .Как во всех нормальных городах. Только висит приказ о штрафах. (По видимому, всё идёт к закрытию рынка администрацией).

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий