Новости, Новости с фото

Рождественский калейдоскоп

Вновь рождество нам дарит добро и сказку, несет надежду и любовь, веру в чудеса. Дни от Рождества Христова до Крещенского Сочельника называются Святки. Это святые дни, наполненные необыкновенной атмосферой волшебного праздника.

Это шапки пушистого снега, кристаллы инея, искрящиеся в свете звёзд, это купола с крестами, морозный пар и скрип санных полозьев, это волшебное ожидание праздника. Все люди верят в эти дни, что свершится чудо, и чудо непременно произойдет, если ты сам творец этого волшебства. В святочные дни принято делиться радостью: с любовью помогать ближнему, творить дела милосердия и от души дарить подарки, такие дорогие подарки в которых люди особенно нуждаются – а что может быть дороже музыки, в которой струится свет любви и вложена частичка такой искренней детской души. Таким чудесным подарком стала праздничная программа «Рождественский калейдоскоп», что подарили горожанам учащиеся, выпускники и преподаватели Красноуфимской Детской Школы Искусств им.П.И.Осокина.

Под светом Рождественской звезды, красноуфимским ценителям музыки, своим дорогим мамам и папам, бабушкам и дедушкам, братишкам и сестренкам, любимым преподавателям дарили музыкальные подарки своей души учащиеся школы искусств: Регина Курбанова — Дипломант Всероссийского конкурса «Волшебство звука», Лауреат Международного конкурса «Урал собирает друзей», Лия Лопатина — Дипломант Международного конкурса, Мария Комарова, Алиса Нефёдова, Дарья Турышева, Матвей Симагин (преподаватели Л.А.Абросимова, Л.А.Горшенина). В исполнении учащихся инструментального отделения школы прозвучали произведения И.Баха, В.Моцарта, Дж.Россини, П.Чайковского, Д.Шостаковича. Зал наполнялся чудесными звуками рояля, флейты Ивана Рыжкова, трубы Ильи Сабурова и Лауреата Международного конкурса «Урал собирает друзей» Максима Горюнова (преподаватель С.Р.Утешина, концертмейстер О.П.Балеевских). Традиции рождественских песнопений уже более двух тысячелетий, приятным сердцу сказочным и долгожданным подарком стало выступление сводного хора учащихся и преподавателей Красноуфимской Школы искусств им.П.И.Осокина (рук.В.М.Гаязова, хормейстер Т.Н.Навроцкая, концертмейстеры: Ж.Л.Смирнова, О.П.Балеевских). Хор исполнил произведения В.Моцарта, Л.Бетховена и М.Глинки, вместе с Духовым оркестром школы (рук. И.Е.Путинцев) все находящиеся в зале вместе с юными музыкантами пели  самые важные детские пожелания: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама…». Настоящим праздником стало второе отделение концерта, в котором народный русский характер святочных гуляний подарили зрителю преподаватели В.Ю. Исупов и С.В.Синютина, учащиеся Наталья Садриева и Максим Белозёров, Ансамбль баянистов «Аккорд» (рук. О.Е. Сафонова), Ансамбль аккордеонистов «Конфетти», украшением концерта стал Ансамбль гитаристов «Концона» (рук. Е. А. Шамсимухаметова).

Особенно приятно зрителям, а вдвойне учителям, что родную школу не забывают её выпускники. Необыкновенно дорогим сердцу подарком стало выступление на Рождественском концерте студентки Асбестовского музыкального колледжа Венеры Гумировой и студентов Свердловского областного музыкального училища им. П.И.Чайковского Влада и Александра Беринцевых – их вариации на тему песни Д.Гершвина «Любимый мой» заворожили публику. Окунувшись в праздничную атмосферу, никто из нас не останется безразличным к рождественским традициям. Один взмах волшебной палочки – и мы очутились в сказочном волшебном городе! Чудесную коллекцию, а лучше сказать волшебную историю подарили нам отделение «Дизайн одежды» (рук. О.В. Швейд, Ю.С.Шаричева). Российские обычаи и традиции  Рождественских святок особенно богаты и радостны — это ряженые со скоморошьими потехами, хоровые и святочные песни, да и куда без Рождественской ярмарки (песенно-хореографическая зарисовка «Ярмарка» рук. А.А.  Муллаярова), которая захлестнула своим безудержным весельем, песнями, играми, да хороводами с Ансамблем ложкарей, игрой «Зарница» (рук. В.П.Крашенинникова), танцем Матрёшек (рук. К.Д.Цибина), а как задорно пели малыши песню «Бай качи»!

Закончился праздник общей праздничной картинкой, что объединила добрым радостным настроением праздника всех и зрителей в зале и артистов – учеников и преподавателей на сцене. Нет, да и не будет ни одного другого торжества, в котором столько любви и радости. Столько добра, света, теплых слов лилось со сцены, что в зале не осталось ни одного равнодушного. И если чудо есть, то оно случилось, потому что улыбки зрителей в этот дивный день стали счастьем для музыкантов и дивным подарком для всех присутствующих — а это и есть настоящее Рождественское чудо! Спасибо огромное всем родителям, учащимся, выпускникам, особенно преподавателям, за то, что столько души и сердца вкладывают в своих учеников, за этот чудесный Рождественский концерт! Добра Вам, света и радости!

Поделиться

1 комментарий

  1. Наблюдатель
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всё замечательно и красиво, с удовольствием посмотрела и почитала. Прямо порадовалась, спасибо за хорошую статью.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий