Новости, Новости с фото

Коляда пришла! Отворяйте ворота!

Сотрудники и воспитанники детского сада №3 не обошли вниманием веселый праздник Рождества с колядками. Организовали мероприятие воспитатели Юферова Н.А. и Цыпышева Е.А., инструктор по физической культуре Телегина Е.В.Замечательная Рождественская традиция – пение колядок – сохранилась и в наши дни. До сих пор дети разных возрастов переодеваются в костюмы, ходят по домам, поют несложные песенки и рассказывают стишки. Колядующие желают  хозяевам радости, добра, здоровья и богатства. А в благодарность в каждом доме хозяин, который хочет своему дому мира и процветания весь грядущий год, должен одарить колядующих дарами, чаще всего,  колядующие получают в качестве награды сладости.

Пришла Коляда

Отворяйте ворота!

— Эй, хозяева, спешите

Ворота-то отворите!

— Открывайте поскорей

Приглашайте-ка гостей!

Дети не только расширили свои представления о празднике, но и сами приняли в нем активное участие. Началось все с традиции облачения в разнообразные наряды. Сколько же было разных животных! Петушки, мишки-медведи, зайчики, коза и др. Кто-то решил нарядиться в костюм из платков, а кто-то – одеть карнавальную маску. А дальше – веселые песни, танцы, стихи, игры!

Гуси-лебеди летели!

Мы малёшеньки, колядовщики,

Мы пришли прославлять,

Хозяев величать!

Дети читали друг другу стихи с пожеланиями добра, счастья, радости и веселья. Воспитатели групп не забыли и еще одну традицию — благодарение колядовщиков и одаривание их сладостями, поэтому каждый маленький участник получил сладкий приз.

Ребята с увлечением играли в народные игры и забавы: «Горелки», «Ведьмина метелка», «Платочек» и др. Каждый проявил быстроту и ловкость.

Одна из самых интересных и необычных традиций – гадание на Рождество. Вот и ребята с помощью Рождественской звезды загадали свои самые заветные и добрые желания, которые обязательно сбудутся в наступившем году!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий