Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Что заставляет человека нырять в ледяную прорубь?

Крещенский классический мороз. Уже перед мостом видно яркое световое пятно на льду, в котором движутся неясные силуэты. Там расположена иордань – крещенская купель.

На льду шумно. Чем-то похоже все это на общественную баню: гвалт, всплески, смешки.

И вот затишье. Полынья исходит паром. Снежинки красиво золотятся в свете прожектора, установленного на льду. Настоящая сказка.

И вот снова очередной купальщик штурмует зеленоватую воду. И все купаются по-разному. Кто-то сразу торопливо ныряет, кто-то сначала старательно крестится, а потом сосредоточенно погружается в воду. А вот на лед выбегают все одинаково быстро. Торопливо, на прилипающих ногах, добираются до одежды, жадно хватая сухой воздух. Некоторые от избытка чувств отчаянно матерятся.

Что же все-таки толкает людей нырнуть в ледяную прорубь? Купальщики рассказывают:

— Наверное, закаливание. Купаться собираюсь во второй раз. Страшно очень сильно. А как было в первый раз – просто не помню.

— Не знаю! Я 26 лет прожил – ни разу не нырял. Но сегодня такая фигня – вообще классно, если честно! Сегодня в первый раз! Впечатления охрененные! Но, если честно, я больше не пойду!

— Может, вера. Я уже привык. Купаюсь третий год. В следующем году тоже буду купаться.

К сожалению, далеко не всех греет вера. Многие предпочитают ей спиртное. А это в сочетании с купанием крайне опасно. Поэтому на берегу дежурит скорая и полиция. А спасатели постоянно следят непосредственно за полыньей. Рассказывает Радик Шафиков, инспектор ГИМС:

— Мы дежурим с 22.00 до последнего человека. В прошлом году лед был тоньше. В этом году толщина 60 см. Для такой группы она безопасна.

К сожалению, есть пьяненькие. Стараемся их не пускать, но, сами видите, это бесполезно.

Пока все проходит без ЧП. Дай Бог, чтобы так было до конца.

Утром, 19 января, прорубь была освящена. Обряд проводил отец Сергий Грущин из храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Купаться можно было 19 января весь день до самого вечера.

Поделилась с нами впечатлениями от своего купания и наша юная читательница Ксения:

-Я первый раз окуналась в проруби. Это был шок для меня, на следующий год пойду ещё. Мне 9 лет, зовут меня Ксюша Галкина)))

А эти фото сделал Сергей Лещев

Поделиться

40 комментариев

  1. +30
    -3
    Rating: +27. From 33 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И не один не может ответить зачем! Лишь один поколебался и сказал:»может вера?» и то в сомнениях. А остальные тупо как бараны лезут. Жертвы моды. И да, в СМИ наверное не надо писать такие слова как «фигня» и » охрененные»!!! Лексика как бы не соответствует…

    Ответить
    • +2
      -2
      Rating: 0. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Что заставляет окунуться? Да бухло и заставляет)

      Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Что заставляет человека нырять в ледяную прорубь?Дурость!!!!!!!!!!!!

      Ответить
  2. Понтёвый
    +8
    -3
    Rating: +5. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как чё? Понты перед знакомыми и друзьями.

    Ответить
  3. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Последняя фотография классная, только грязная газель вид портит…

    Ответить
  4. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    больше телес в ленту

    Ответить
  5. +10
    -5
    Rating: +5. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А поп должен первый пример показать и нырнуть с крестом и освятить воду.

    Ответить
  6. +14
    -2
    Rating: +12. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Самое обидное: в церковь не ходят, в бога не верят, даже летом не купаются. Но зимой!!!! Непременно надо бухнуть и нырнуть. На многих даже и крестика то нет, а всё туда же. Пантовшики одним словом.

    Ответить
  7. +9
    -5
    Rating: +4. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    При СССР жили и не тужили и никто в прорубь зимой не лазил.

    Ответить
  8. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Трагедией окончился праздник Крещения в Якутии. В городе Мирном после купания в иордани умер мужчина. Он окунулся в прорубь, вылез из нее и почувствовал себя плохо. Находившиеся рядом спасатели передали якутянина медикам, которые попытались его реанимировать. Но увы, спасти мужчину не удалось — по дороге в больницу он умер от сердечного приступа. Иордань была прорублена в 15 километрах от города, на базе отдыха «Чуоланыыр».

    Ответить
  9. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В городе-спутнике Новосибирска Бердске произошло ЧП в Крещенскую ночь. Мужчина погиб после купания в крещенской иордани (традиционное название праздничной проруби).
    «По предварительным данным, у мужчины не выдержало сердце и случился приступ», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД Новосибирска.
    Известно, что погибшему было 29 лет. По факту смерти началась проверка.

    Ответить
  10. Слабак
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мужчина окунулся в проруби, затем дошел до палатки, ему стало плохо, ему пытались оказать первую помощь, однако он скончался. .

    Мужчина погиб после купания в проруби в Ханты-Мансийском автономном округе, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

    По данным ведомства, инцидент произошел в Сургутском районе в деревне Русскинская. Мужчина окунулся в проруби, затем дошел до палатки, ему стало плохо.
    Мужчине пытались оказать первую помощь, однако он скончался.Правоохранители проведут проверку по факту случившегося и установят точную причину смерти.

    Ответить
  11. Василий Иванович
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все произошло практически на моих глазах, — рассказывает один из очевидцев произошедшего. — Мужчина, лет 50-60 сначала зашел в палатку, для переодевания а потом в одних плавках направился к проруби. Он спустился по приставной лестнице в воду, окунулся с головой и, пробыв недолго в воде, вылез обратно на лед. Похоже, что он собирался идти в палатку, где были его вещи, но, сделав несколько шагов, упал без сознания всего в нескольких метрах от проруби. На берегу сразу поднялась паника, к мужчине подбежали дежурившие рядом с прорубью спасатели и медики, но ни искусственное дыхание, ни массаж сердца не помогли. Мужчина уже был мертв. Скорее всего, сердце не выдержало перегрузки, ведь на улице было очень холодно — минус 10 градусов. Да и вода тоже не теплая.Трагедия произошла на глазах практически 200 свидетелей, собравшихся на берегу реки. По словам очевидцев, тело мужчины отнесли за одну из палаток и накрыли одеялом. Несмотря на трагедию, многие из пришедших к проруби людей продолжали купание в реке. Тело пролежало на улице больше часа, — говорят очевидцы. — Приехавший наряд милиции нашел в палатке вещи мужчины. Ему было 67 лет. После этого милиционеры искать родственников умершего, а приехавшая скорая отвезла тело в морг.Как удалось выяснить «КП», умершим оказался пенсионер Николай Иванович Швачкин.- Муж поехал на реку вместе с племянниками, — рассказала Новочеркасский пенсионер умер после крещенского купания в проруби жена Николая Швачкина. — Это они хотели окунуться в проруби. Но племянники молодые и здоровые парни. После купания они оделись и поехали домой. А мой муж ехать с ними не захотел. Сказал, что постоит на берегу, посмотрит на людей. Вот и насмотрелся, что самому захотелось в прорубь полезть. А у него сердце слабое, не выдержало. Горе то какое.

    Ответить
    • +3
      -5
      Rating: -2. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не лень перепечатывать…

      Ответить
      • +2
        0
        Rating: +2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        дак он, може, скопировал…

        Ответить
  12. Алексий
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Катастрофа произошла в селе Мурованом во Львовской области. Об этом проинформировала спикер Нацполиции Львовской области Светлана Добровольская. Катастрофа произошла около 15:00 на местном водоеме. «Мужчина 60 лет нырнул в воду, после этого вышел на берег, и ему стало плохо, когда приехала „скорая“, медсотрудники констатировали смерть», — поведали свидетели. «Медсотрудники скорой помощи констатировали смерть», — сообщается в заявлении. По утверждению Добровольской, мужчина — местный гражданин далекого 1964 г. Его тело направили на экспертизу для установления обстоятельств смерти. Обещаем сообщать только самое главное. В пресс-центре ГСЧС Львовщины подчеркнули, что полынья в Каменном не была оборудована для купаний, поэтому cотрудники экстренных служб не дежурили на месте.

    Ответить
  13. Алексий
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Уфе сразу после купания в проруби умерла 53-летняя женщина.
    53-летняя жительница Уфы умерла на берегу реки сразу после того, как вылезла из крещенской проруби.
    Это произошло вечером в Крещение прямо в центре города. Женщине резко стало плохо, когда она начала одеваться после купания.Мужчина умер, искупавшись в проруби на Крещение в Саратовской области
    45-летний мужчина умер от остановки сердца после купания в проруби на Крещение, сообщает СУ СКП РФ по Саратовской области.Ещё одна трагедия произошла 19 января, около 12:00 на берегу протекающей через весь город Новочеркасск реки Тузлов.
    Мужчина, которому на вид около 50 лет, сначала зашел в палатку для переодевания, а потом в одних плавках направился к проруби, — рассказали «КП» очевидцы события. — Он спустился по приставной лестнице в воду, окунулся с головой, и, пробыв недолго в воде, вылез обратно на лед. Похоже, что он собирался идти в палатку, где были его вещи, но сделав несколько шагов, упал без сознания.На берегу сразу поднялась паника, к мужчине подбежали дежурившие рядом с прорубью спасатели и медики, но ни искусственное дыхание, ни массаж сердца не помогли. Мужчина уже был мертв. Скорее всего, сердце не выдержало перегрузки, ведь на улице было 10 градусов мороза.

    Ответить
  14. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мужчина умер, искупавшись в проруби на Крещение в Саратовской области
    45-летний мужчина умер от остановки сердца после купания в проруби на Крещение, сообщает СУ СКП РФ по Саратовской области.
    Ещё одна трагедия произошла 19 января, около 12:00 на берегу протекающей через весь город Новочеркасск реки Тузлов.
    Мужчина, которому на вид около 50 лет, сначала зашел в палатку для переодевания, а потом в одних плавках направился к проруби, — рассказали «КП» очевидцы события. — Он спустился по приставной лестнице в воду, окунулся с головой, и, пробыв недолго в воде, вылез обратно на лед. Похоже, что он собирался идти в палатку, где были его вещи, но сделав несколько шагов, упал без сознания.
    На берегу сразу поднялась паника, к мужчине подбежали дежурившие рядом с прорубью спасатели и медики, но ни искусственное дыхание, ни массаж сердца не помогли. Мужчина уже был мертв. Скорее всего, сердце не выдержало перегрузки, ведь на улице было 10 градусов мороза.
    Не стоит бояться окунуться в прорубь, — успокоил казанцев отец Алексей, приехавший на Голубое озеро ближе к полудню. — Никогда еще церковь не знала случаев, чтобы кто-то искупался на Крещение и умер.
    Купание в ледяной воде оказывает стрессовое влияние на организм и подвергает высокому риску сердечно-сосудистую систему. Легкая эйфория, которую многие испытывают после купания в проруби, и которую священники объясняют схождением Святого духа, на самом деле вызывается спазмом сосудов головного мозга и может привести к обморокам и даже инсульту.
    Погружение в ледяную воду резко повышает артериальное давление и ускоряет частоту сердечных сокращения в несколько раз. Для здорового, спортивного организма это вполне приемлемая нагрузка, но у неподготовленного человека такая процедура может вызвать тахикардию и даже остановку сердца.
    К сожалению, на волне моды в крещенском купании принимают участие и дети.Детскийорганизм не так защищен от переохлаждения, как взрослый. Дети, как правило, не имеют достаточного количества жировых клеток, и потому очень быстро переохлаждаются. Особенно подобное купание опасно для девочек, которые могут в результате получить серьезные воспаления и стать бесплодными.
    Любопытно, что православный канон отнюдь не предполагает именно купание в крещенской проруби. Этот обычай является исключительно простонародным и к собственно религии не имеет никакого отношения.
    Между тем, православные священники старательно распространяют миф о том, что купание в иордани якобы очищает от всех грехов. На самом деле даже по православному вероучению от грехов можно избавиться только покаянием и исповедью, и то не от всех. Однако в стремлении внедрить «православие лайт», РПЦ готова идти даже на фальсификацию собственных догматов.

    Ответить
  15. Учитель
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Можно подумать, что вас кто то силой заставляет совершать данный обряд.Ежу понятно,что обычай простонародный. Простой народ и окунается . Просто делать это надо на трезвую голову и быть для этого морально и физически готовым.

    Ответить
  16. +4
    -7
    Rating: -3. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто устраивает эти купальни, с того и спрашивать, и наказать по закону, не устраивали бы, то и не было этого ДУРДОМА

    Ответить
    • +1
      -2
      Rating: -1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Если эти купальни не устраивать,люди под лед уйти могут

      Ответить
  17. +4
    -3
    Rating: +1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дауны вы все диванные
    Простите без аргументов, просто обидно вам объяснять что-то

    Ответить
  18. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Лет 35 -40 назад, после службы в церкви в полночь верующие шли на реку, прорубали прорубь, что бы посуда вошла в нее, молитву читали, воду святили, набирали воду и шли домой с водой. Домочадцев будили, водой поили святой. Вот тогда был праздник верующих! Наши бабушки так праздновали Крещение! А сейчас что, на выхвалку лезут в прорубь, да и еще бы купальники сняли! Ведь в проруби купаться надо в рубашке, чтобы до колен, а то придут, как на нудистский пляж некоторые! Позор! Я не верующий человек, но от бога не отрекаюсь, и не буду грешить, показав тем, что могу искупаться в проруби! Да я купаюсь, но в ванной и в бане, ведь в Крещение вода ото всюду бежит святая! Прежде чем искупаться, надо хоть бы обычаи соблюдать! Позорники!

    Ответить
  19. 0
    -4
    Rating: -4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бог рассудит кто прав, это его прерогатива. Не надо выставлять своё понимание абсолютным. Воля господа смердам не ведома.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вот и молчи смерд)))))

      Ответить
  20. Ачитский
    +6
    -2
    Rating: +4. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А мы в Красноуфимск 19 января съездили и искупались в святой воде бассейна «Сокол». Было здорово, нас было человек 30 в смену, а в следующую ещё больше. Вот это по-современному: и полезно, и безопасно, и обряд соблюли.

    Ответить
  21. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Стадный образ жизни , из 100 процентов проваславных 90 процентов ни чего не знают о своей религии , привыкли мы как все !!!! А в этот обряд здравомыслищей не поверит , что всё грехи уйдут )))) что за сказка!!!!! надо Богу покланяться , и верить в него одного , а наша церковь это бизнес !!! К глубокому сожалению (((

    Ответить
  22. +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    От этого купания благо нет , а статистика гласит , что люди умирают и в больнице с воспалением лёгких лежат !!!! В эту Уфу какашки круглый год сливают )))) сволочи всякие ,а святой это вода не станет что туда крестик опустили !!! И это факт , люди разум где????

    Ответить
  23. +9
    -2
    Rating: +7. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что то ни один поп не окунется , видимо сами то в бога не верят, а вам лапшу на уши вешают, да хохочут над вами.

    Ответить
  24. +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ЦИСТИТ И ПРОСТАТИТ ОБЕСПЕЧЕН…..ЧЕРЕЗ МЕСЯЦОК В БОЛЬНИЧКУ ПОБЕГУТ……ООО, ДА У ВАС ПРОСТАТИТ, БАТЕНЬКА , ВИДИМО НОЖКИ ЗАСТУДИЛИ…..А ЧЕРЕЗ ГОДИК АДЕНОМА ПРОСТАТЫ…..ДЕБИЛЫ ВЫ , А ТЕ КТО ПЬЯНЫЕ ЛЕЗУТ ВДВОЙНЕ….

    Ответить
  25. Советник
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Совет попу и начальству Краснокамска. Освятить воду в бассейне и пусть народ всю ночь булькается, палькается и никакой ангины и пневмонии.

    Ответить
  26. Купающийся
    +3
    -3
    Rating: 0. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Педро, я купаюсь уже 8 лет, ни разу не простыл, простата в порядке. Просто надо с умом подходить к проруби и на трезвую голову. Окунулся вышел вытерся оделся и пошел чай пить, а не бежать в мокром белье в машину или водку пить на льду типа вот как я могу.

    Ответить
  27. соседи
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    интерсно было бы узнать кто из купающихся заболел??????

    Ответить
    • Советник
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это у врачей спрашивай, те кто болеют, им сейчас точно не до этого.

      Ответить
  28. +3
    -4
    Rating: -1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот ваша религия , смех , пьянка , болезни , скандалы!!! Правословие привратилось в надсмешку, , и заметим,,, сами провославные прикол ловят. Правильно Путин сказал что чечня это центральное звено вооружённых сил России!!

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Незабывай кто во главе твоей Чечни и твоей религии,кто этот человек по своей вере,под кем ты лично ходишь (я про президента)Назовись и 282 статья найдёт тебя умник!

      Ответить
      • 0
        -2
        Rating: -2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Так вали в чечню!!!!!!!!!!!!! Чё сюда-то лезете, гниды…?!?1?!?! так-то и называться не обязательно. А наговорил много, гнида … (по Бодрову).

        Ответить
  29. Бывшая
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    круто

    Ответить
  30. сэнсэй
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто подходит к купанию как к обряду — серьезно, с молитвой — тот организм и сознание подготовил — а кто за компанию или по пъяни — у тех организм испытывает недетский стресс — возможно всякое…
    ИМХО. пы.сы.: сам не крещенный, но купаюсь, когда здоровье позволяет(в этом году не позволило:-( )

    Ответить
  31. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Для нашей семьи это уже стаовится традицией. Купаемся 4 года

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий