Новости

Проверка газового оборудования убережет от несчастного случая

В последние годы в России, в том числе и в Свердловской области, значительно возросло число несчастных случаев, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). Среди основных причин — нарушение правил пользования газом в быту, отсутствие единой системы профессионального обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, самовольный монтаж газовых приборов, нарушение систем вентиляционных и дымоотводящих каналов.

АО «ГАЗЭКС» призывает жителей Красноуфимска ответственно отнестись к техническому обслуживанию газовых плит, котлов и водонагревателей. Вовремя проведённая проверка — гарантия их безаварийной эксплуатации. Благодаря простым мерам предотвращаются трагедии: пожары, взрывы газа, отравления продуктами горения.

В связи с вступлением в силу Правил пользования газом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 изменился порядок оплаты услуг по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Управляющая компания (ТСЖ, ЖСК и т.п.) заключает договор только в отношении общедомовых сетей газоснабжения, обслуживание внутриквартирного газового оборудования (газовые плиты, водонагреватели и т.п.) должно производиться по договору между специализированной организацией и каждым жильцом отдельно.

Стоимость проверки зависит от марки оборудования : Техническое обслуживание бытовых газовых плит  осуществляется не реже 1 раза в 3 года, газовые котлы и проточные водонагреватели  не реже одного раза в год,  если иное не установлено изготовителем этого оборудования.

Договор на техническое обслуживание (ТО) вновь газифицируемого, ранее газифицированного объекта можно заключить в АО «ГАЗЭКС» по адресу: г. Красноуфимск ул. Ленина 1, с понедельника по пятницу с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00ч. тел.(2-20-80) А так же при проведении работ по техническому обслуживанию, наши специалисты помогут Вам заключить договор на месте.

Нарушителей правил газовой безопасности будут наказываться административной ответственностью ( наложение штрафа).

После серии взрывов газа в России введена административная ответственность для безответственных потребителей газа. Отныне штрафные санкции ждут за уклонение от своевременного технического обслуживания и ремонта газового оборудования, уклонение от своевременной замены газовых приборов, а также за отказ в допуске специализированной организации для планового техобслуживания.

Для граждан размер штрафа составляет от 1 до 2 тысяч рублей, за повторное правонарушение – от 2 до 5 тысяч, а если их действие или бездействие привело к угрозе причинения вреда жизни или здоровью людей – от 10 до 30 тысяч рублей. (Федеральный закон № 412-ФЗ от 16.12.2016).

Поделиться

6 комментариев

  1. сергей
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В прошлом году такая проверка стоила 400 руб, а в 2017 — 1 027р все те же манипуляции. Одноко опережают инфляцию. И ведь пошли к черту не пошлеш, отключить грозят от газовой трубы. Прокуратура а проверить слабо?

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    пишите письма

    Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Меня устраивает, вариант обслуживания без заключения договора на тех. обслуживание. Пишите предписание указывайте недочеты, время на устранение, а как их я устраню это мой личное дело. Найму единоразово помазать мыльным составом лицензированного знакомого с Екатеринбурга и усё и это раз в 3 года.

    Ответить
  4. Коментатор
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Правильно пишут, мы не против проверок, но стоить это очень дорого стало. И вообще вызов газовиков стал очень дорогим удовольствием. Чтобы подключить новую плиту нужно больше 1000 руб отдать. А есть люди у которых з/п 10000 руб и ещё меньше. Это получаются одна десятая часть его з/п. Заплатил ком платежи и живи как хочешь

    Ответить
  5. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему не наказывают газовиков за их отвратительное обслуживание, сколько уже было коментов, а они только посмеиваются, и не кто их не наказывает.

    Ответить
  6. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А вот меня напрягает ещё один момент в техобслуживании ( кроме цены и качества — это отдельная тема ) — газовики разносят объявления , и я должен бросить свою работу (хотя она не менее важна и более высокооплачиваема ) и сидеть ждать ,когда они соизволят прийти помазать мылом газовый кран…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий