Новости

Школы и детсады могут зарабатывать сами

Уже несколько лет муниципальные образовательные учреждения пытаются жить более экономно. Играет в этом немалую роль и организационно-правовая форма, которую можно менять для снижения неэффективных расходов учреждения.

Сегодня муниципальные образовательные учреждения Красноуфимского района являются казёнными, бюджетными или автономными. Если охарактеризовать коротко, казённые учреждения оказывают услуги, используя на эти цели предусмотренные соответствующим бюджетом средства. И даже если они занимаются разрешённой деятельностью, за которую с получателей услуг взимается плата, все заработанные средства полностью поступают в соответствующий бюджет. Бюджетные же и автономные учреждения, частично «питаясь» субсидиями из бюджета, могут заработанные средства использовать на свои нужды, развивая своё учреждение.

В 2017 году в Красноуфимском районе учреждения образования работают в таких организационно-правовых формах: бюджетными являются Приданниковский детский сад № 5 и Криулинский детский сад № 3, автономную форму избрали Приданниковская, Натальинская, Криулинская, Бугалышская, Тавринская школы и загородный оздоровительный лагерь «Черкасово», остальные 16 учреждений, включая и Красноуфимский районный центр дополнительного образования детей, отдали предпочтение казённой форме.

 

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да по всей стране у школ бизнес прёт. С родителей по 1000 собрали вот и несколько миллионов неучтённых есть. И себе хватит и на взятки.

    Ответить
  2. Наталья
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да, особенно в сёлах. Даже из дома на работу таскаем всем коллективом. А вы, 7777, — с работы? По себе людей не судят.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий