Новости, Роспотребнадзор

О поддержке законодательных инициатив, направленных на ограничение использование электронных курительных изделий и кальяна

В связи с принятыми за последние годы мерами по снижению воздействия табака на человека его потребление среди взрослого населения Российской Федерации снизилось с 39 % в 2009 году на 6 %.

(Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 51-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 — 2015 годы, Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Федеральный закон от 21.10.2013 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»)

Вместе с тем, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.12.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающего курение табака в общественных местах, в России активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина (ЭСДН) или продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН) – «вейпинг».

Электронные системы доставки никотина (ЭСДН), наиболее распространенным вариантом которых являются «электронные сигареты» и «вейпы», представляют собой устройства, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем.

Изделия имеют картридж с раствором, содержащим никотин в концентрации от нуля до 4,8%. Чаще всего используются растворы 1.2% — 2.4% никотина.

Никотин чрезвычайно токсичен. Он действует как нейротоксин, вызывая паралич нервной системы (остановка дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть). Средняя летальная доза для человека — 0,5-1 мг/кг. Многократное употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости. Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда. В сочетании со смолами никотин способствует развитию онкологических заболеваний, в том числе рака лёгких, языка, гортани. Способствует развитию гингивита и стоматита.

Используемые в ЭСДН растворы содержат и другие химические вещества, некоторые из которых считаются токсичными.

В связи с этим Роспотребнадзор концептуально поддерживает законопроект, направленный на ограничение использования электронных курительных изделий, по аналогии с требованиями, установленными для табачных изделий.

При этом Роспотребнадзор считает необходимым также предусмотреть в законопроекте распространение запретов и ограничений на курение табака и иных продуктов с использованием кальяна.

Информация с сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=7745).

Поделиться

1 комментарий

  1. Вейпер.
    +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Задолбали со своими дебильными законами. Если человек хочет курить, то пусть курит. Нахрена повышать цены на акциз. Лишь бы больше денег срубить с людей. Я начал курить электронную сигарету, чтобы экономить на обычных сигаретах. Себестоимость жидкости для курения копеечная, а поднять хотят в сотни раз.
    Лишний вес тоже вреден для здоровья. Давайте вводить закон чтобы толстым людям запрещали жрать.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий