Новости, Прокуратура

Прокуратура добивается справедливости

В Ачитском районе прокуратура добивается погашения задолженности по выплате заработной платы бывшему работнику Афанасьевского сельского потребительского общества.

Прокуратура Ачитского района по обращению бывшего работника предприятия провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности Афанасьевского сельского потребительского общества.

Установлено, что перед жительницей с. Афанасьевское, уволенной по собственному желанию, за период с августа по октябрь 2016 года не выплачена заработная плата в сумме 21 968 руб. 17 коп.

В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства прокуратура района в интересах бывшего работника направила мировому судье судебного участка № 5 Красноуфимского судебного района заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с Афанасьевского сельского потребительского общества задолженности по зарплате. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, судебный приказ направлен для принудительного исполнения в отдел судебных приставов по Красноуфимскому и Ачитскому районам.

В отношении и.о. председателя правления Афанасьевского сельского потребительского общества прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда Свердловской области.

В адрес и.о. председателя правления Афанасьевского сельского потребительского общества прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц предприятия.

Фактическое устранение нарушений трудовых прав работника находится на контроле прокуратуры.

Поделиться

3 комментария

  1. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    велико дело одному не заплатили в ЗАО КЛЮЧИКИ уже четыре месяца всем рабочим не выплачивают не копейки и прокуратура в ус не дует

    Ответить
  2. С ключиков
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Есле можно узнайте как плотят зп в ключиках, там за октябрь еще не всем выплотили, ужас!

    Ответить
  3. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень хочется, чтобы Красноуфимский прокурор также обратил внимание на то, что творится с невыплатой заработной платы в Красноуфимске, особено в педколледже. Это же просто беспредел какой-то.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий