НОВОСТИ ДНЯ

Остановка

В нашу редакцию пришло письмо от горожанина, в котором  он рассказал, что каждый день приходится ездить на «тройке». Садится он на остановке по ул. Саргинской. Иногда ждать приходится долго. Там есть лавочка, но совершенно нет никаких других удобст, хотя раньше там стоял целый остановочный комплекс с киоском и было очень удобно. В свое время начальник отдела городского хозяйства администрации Дмитрий Васильевич Рязанов сказал, что остановки выполняются в соответствии со стандартами отрасли, которые не предусматривают укрытия и скамеек, а регламентируют размеры посадочной площадки и остановочного кармана. Когда в бюджете появляются деньги, благоустройство по возможности проводят. Мы обратились за комментарием о благоустройстве остановки в Службу единого заказчика. Там пояснили, что заявлений от жителей города по поводу организации навеса над остановкой не поступало. В плане работы на 2017 год этого тоже нет. Но, как известно, неподалеку от этой остановки расположен детский сад. И для обеспечения безопасности в этом году там запланирована организация пешеходного тротуара, установка новых знаков. И, возможно, в рамках выполнения этих работ удастся благоустроить и остановку. Как обещала Наталья Васильевна Булатова перед осенними выборами в городскую Думу в планах установить там целый остановочный комплекс.

Содержание зеленого хозяйства

Содержание зеленого хозяйства Красноуфимска у многих жителей вызывает вопросы: то упавшее дерево вовремя не убирается, то клумбы скорее смешат или пугают, чем радуют. Совсем недавно Служба единого заказчика проводила аукцион, чтобы определить, подрядчика, который будет содержать зеленое хозяйство города на протяжении всего 2017 года. В прошлом году подрядчика выбирали по полугодиям. Изначально Служба единого заказчика предложила 977 600 рублей. Подрядчику выдвигался ряд определенных конкретных требований, таких как кронирование деревьев на определенных заранее участках, содержание цветников по установленным местам и прочее. Причемаяетльно, то что сумма по сравнению с предыдущим годом увеличилась. Правда подрядчик остался прежним – ООО «Уральские угодья», которое оказалось единственным заявителем на аукцион.

Фальшивая купюра

Красноуфимские полицейские проводят проверку по факту обнаружения фальшивой денежной купюры. В одном из городских банковских подразделений кассиром при пересчете была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Женщина сразу же сообщила об этом в полицию. При выяснении обстоятельств правоохранители установили, что фальшивая купюра была доставлена с автозаправочной станции.  По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Как отмечают полицейские, поддельные купюры достоинством в одну тысячу рублей  наиболее широко распространены. Чаще всего в банки они поступают из  небольших магазинов и автозаправочных станций.

Результаты лыж

5 февраля на лыжной базе состоялась традиционная, уже 35-я «Лыжня России». И, хотя эта гонка направлена более на массовость, чем на результат, спортивный забег в ее рамках все-таки проходит каждый год. В этом году в нем приняло участие 92 человека, в том числе из Артей, Ачита и Перми. Красноуфимский комитет по физкультуре и спорту предоставил результат спортивного забега. В категории Девушки 2003-2004 г.р. первое место у Натальи Баталовой из ДЮСШ Красноуфимска. Девушки 1999-2000 г.р. первое место у Татьяны Тонковой также из ДЮСШ Красноуфимска. В категории Юноши 1999-2000 г.р. все три призовых места у ребят из ДЮСШ Красноуфимска Женщины до 29 лет первое место у Кристины Смирновой. Мужчины 30-39 лет все три призовых места у Красноуфимцы. Мужчины 40-49 лет первое место у Николая Оболенского из Красноуфимска. В категории женщины 50 лет и старше призовые места заняли Светлана Пяткова и Екатерина Мукосеева из Красноуфимска. Все победители получили грамоты и медали.

Травма на ЖД

Красноуфимская дистанция электроснабжения сообщает, что с 23 января по 23 февраля на Горьковской железной дороге объявлен особый режим «Твоя безопасная железная дорога». В 2016 году зарегистрирован значительный рост детского травматизма. На объектах железнодорожной инфраструктуры пострадало 19 несовершеннолетних граждан. С начала 2017 года уже пострадало 9 человек, трое из них – подростки. Так, 6 января в результате наезда локомотивом пассажирского поезда пострадали 12-летняя девочкой и ее бабушка.  Пострадавшие не воспользовались пешеходным мостом, а стали переходить через железнодорожные пути перед близко идущим поездом. Девочка споткнулась о рельс. Женщина попыталась вытащить ее на платформу, но не получилось. В результате у девочки открытый перелом ноги, у женщины – черепно-мозговая травма. 16 января 14-летний подросток попал под напряжение при несанкционированном подъеме на крышу вагона. От воздействия электротока он получил ожоги, а при падении — множественные переломы.
Спустя три дня грузовым поездом был травмирован 15-летний подросток переходивший переезд по санкционированному пешеходному переходу. Парень был в наушниках и капюшоне, поэтому на сигналы, подаваемые машинистом, не отреагировал. У мальчика закрытые переломы обеих рук и рана на голове.

Еще 600 тысяч рублей

Красноуфимский районный суд обязал местную сельскохозяйственную фирму «Успех» выплатить семье судьи Свердловского областного суда Ларисы Деменевой 600 тыс. рублей моральной компенсации за смерть сына, погибшего под колесами «КамАЗа» предприятия. Напомним, что ранее суд обязал фирму выплатить 3 млн рублей мужу судьи Леониду Кумирову. На этот раз суд рассмотрел иск бабушки и дедушки погибшего мальчика. Каждый из них требовал от предприятия по 2,5 млн. рублей. Заседание проходило в отсутствии владельца фирмы, так как он отказался участвовать. Судья частично удовлетворила иск, присудив бабушке и дедушке погибшего мальчика по 300 тыс. рублей моральной компенсации. Ответчик намерен опротестовать его в вышестоящей инстанции. При этом владелец ООО «Успех» Владимир Айметов считает, что данный иск может стать не последним иском, поданным членами семьи судьи Ларисы Деменевой. По словам Айметова, иск на 2 млн. рублей к ООО «Успех» готовит старший брат погибшего мальчика.

Первенство в Асбесте

5 февраля в Асбесте прошло первенство Свердловской области по футзалу среди юношей 2006-2007 г.р. Заключительные матчи первенства провели мальчишки команды «ДЮСШ-Комплексные поставки». Из-за проигрыша в прошлом туре, от результатов двух заключительных  игр зависело, сможет ли команда вернуться в тройку призёров. Хозяева зала, команда «Малахит»,  была переиграна со счётом 4:1. С командой  «АЗТП – Дельфин» из Арамили игра сложилась гораздо сложнее. Однако и там точные удары принесли победу нашим юным футболистам. Итог встречи 2:1. Итоговое турнирное место «ДЮСШ-КП» теперь зависит от результатов игр соперников, а именно команд футбольного клуба «Чкаловский» из Екатеринбурга и города Артёмовский, которым до окончания первенства осталось провести по 2 матча.

Пересчет пенсий

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций, т.е. работающим пенсионерам не была произведена индексация страховой пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% и с 1 февраля 2017 года на 5,4%. Факт осуществления работы автоматически определяется Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей. В соответствии с Федеральным решение о выплате сумм страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем, а суммы страховой пенсии  выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение. Необходимую информацию можно получить в местном управлении ПФР или по телефонам горячей линии 5-04-97, либо 5-08-10.

Семинар по самообороне

30 января в военно-патриотическом клубе «РОСИЧ» был проведен семинар на тему самообороны. Руководитель ВПК «РОСИЧ» Василий Сергеевич Маринин, провел интересное, а главное жизненно-полезное занятие. Он рассказал курсантам клуба и гостям о том, как избежать нападения на улице и как защититься от хулиганов. Ребята узнали на деле, как защитить себя и своих близких от нападения хулиганов. Василий Сергеевич показал приёмы, которыми может овладеть каждый человек. Главной целью семинара было изучить навыки, которые помогут избежать «городские» угрозы.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий