Главные новости, Письмо в редакцию

Дорогое «удовольствие»: положены ли бесплатные лекарства детям до 3 лет?

К нам в редакцию пришло письмо: «Слышала, что детям до 3-ёх лет врачи детской поликлиники могут бесплатно выписывать целый список лекарств: «Виферон», «Супрастин», «Линекс», «Витамин Д3″ и еще кучу других. Почему тогда нам участковые об этом ничего не говорят?». На этот вопрос нам ответила Галина Николаевна Рогачева, заведующая детской поликлиникой ГБЗУ СО «Красноуфимская центральная районная больница»

Все по порядку

Действительно, детям до 3-ёх лет положены бесплатные лекарства. Кроме того, детям из малообеспеченных и многодетных семей лекарства должны выдаваться вплоть до 6 лет. И совсем неважно, здоров ребенок или болен, стоит он на учете с каким-либо заболеванием или нет — для всех детей существует одинаковый перечень бесплатных лекарств. Этот список одобрен правительством РФ в соответствующем законе «О поддержке со стороны государства медицинской промышленности и улучшении качества обеспечения отдельных граждан и организаций здравоохранения ЛС и продуктами медицинского назначения». Перечень бесплатных лекарств ежегодно обновляется. Поэтому на вопрос, есть ли такой список, и можно ли детям до 3-ёх лет получать лекарства бесплатно, вопрос очевиден — да.

Что входит?

В перечень бесплатных лекарств на 2017 год входят такие всем известные и довольно часто используемые препараты, как: Азитромицин, Анаферон, Бромгексин,
Будесонид, Дротаверин, Ибупрофен, Лазолван, Нурофен, Преднизолон, Парацетамол, Панкреатин, Смекта, Сумамед, Супрастин, Сальбутамол и другие. Это антибактериальные, противовирусные, противоаллергические, противосудорожные, сосудистые, противокашлевые и отхаркивающие препараты, а также капли в нос, мази, витамины и нейропротекторы.

Как получить?

Во-первых, необходимо взять с собой на прием к педиатру СНИЛС ребенка, свидетельство о рождении, полис ОМС, справку о регистрации с места жительства, где ребенок непосредственно проживает. Кроме этого, врач-педиатр или более узкий специалист должны поставить ребенку диагноз, в соответствии с которым и будут выписаны препараты из бесплатного перечня. Здесь важно понимать, что препараты не выдаются по одному только желанию родителей — для этого необходимы соответствующие показания.

Везде есть свое «но»

Но не все дети могут получить бесплатные медикаменты потому, что Министерство здравоохранения выделяет определённую долю денег на конкретный город. Если финансовый лимит будет превышен, то бесплатные рецепты родителям будут недоступны.

Практика показывает

Что касается Красноуфимска, на вопрос читательницы нам ответила Галина Николаевна Рогачева, заведующая детской поликлиникой ГБЗУ СО «Красноуфимская центральная районная больница»:

«Перечень бесплатных препаратов указан на стенде детской поликлиники на первом этаже прямо напротив регистратуры. Такой же перечень указывает сам участковый врач. По показаниям детям до 3-ёх лет и детям до 6 лет из многодетных и малообеспеченных семей он назначает те или иные препараты, которые входят в этот перечень. Если же врач не считает нужным назначать лекарства из перечня, то соответствующего назначения не будет. Все назначения должны соответствовать состоянию ребенка, его диагнозу и рекомендациям врача. Если у ребенка собраны все документы, и он прикреплен к нашему лечебному учреждению, то все необходимые лекарства он сможет получить уже в день обращения к врачу, максимум — на следующий день. У нас есть человек, который выписывает бесплатные рецепты, поэтому сложностей с этим, как правило, никаких не возникает. Исключение составляет вызов врача на дом — в этом случае, педиатр не может выписать рецепт на получение лекарств из бесплатного перечня. Родителям необходимо будет подойти за ним на следующий день. Кроме этого, дети до 3-ёх лет могут бесплатно получать кефир, молоко и творог, если они не посещают детский сад, и родители имеют справку о том, что они малообеспечены. Дети до 1 года вообще все получают бесплатно: и молочные смеси, и молочную продукцию, а также лекарственное обеспечение».

Несмотря на, как утверждают врачи, «доступность» бесплатного медицинского обеспечения, не каждый родитель, в том числе в Красноуфимске, вообще когда-либо слышал о существовании перечня бесплатных лекарств. В социальной группе vkontakte на вопрос, слышал ли кто-нибудь о данном перечне и получал ли лекарства из бесплатного списка, родители отвечали:

— С первым ребёнком мне вообще ничего не давали, сейчас буду знать;

— Мне с первым ничего не давали (да я и не просила), а со вторым, когда сама уже поинтересовалась, сказали: «А зачем вам? Мы вам другие лекарства назначаем»;

— И нам ничего не давали, просто говорили, что сейчас нет финансирования;

— Подскажите, пожалуйста, какие, например, медикаменты можно запросить?;

— А справку туда нужно какую-то? Например, мы вот в деревню переехали, нужно у этих врачей просить, и они обязаны нам выдать лекарства?

Тогда как другие делились личным опытом:
— Мы не многодетные, ребенку год, выписывали бесплатно «Виферон», «Парацетамол». А старшему 6 лет — с ним ни разу не выписывали.
 Нам выписывают «Витамин Д3», «Парацетамол», «Виферон» (правда, в последний раз его нам не дали);

— Мы как-то приболели, врач назначила препараты: 2 из них, видимо, были в списке бесплатных. Попросила принести копию СНИЛСа, всё оформила, и дала направление в аптеку. Этот лист на получение бесплатных лекарств дается на год, на каждый прием его нужно приносить с собой, и если что-то из назначенного будет в списке бесплатных — вам их впишут в этот лист и дадут направление в аптеку.

Таким образом, получать для своего ребенка бесплатные лекарства не просто можно, но и нужно. Данная процедура не занимает много времени, достаточно иметь при себе все необходимые документы, а также добиться от врача своевременной постановки точного диагноза и назначения соответствующего, адекватного и, возможно, даже бесплатного лечения. Будьте здоровы!

 

 

 

 

 

Поделиться

36 комментариев

  1. Наталья
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А когда болели мы, врачом были назначены препараты Афлубин, Тантум Верде,нурофен в аннотации было написано, что принимать их нужно один с года, другой с 3-х лет. на мой вопрос о бесплатных лекарствах, мне было сказано — Я ведь вам анаферон не назначаю. также мы сами покупали смекту, вит Д.

    Ответить
  2. Крокус
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    дак не выписали — значит сэкономили и получили. что непонятно-то. из своего кармана получается. на детях экономят, позор

    Ответить
  3. анонимккк
    +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Никогда никто не выписывал по себе разбирают вот и все у кого не спросишь никто не получал где финансирвание

    Ответить
  4. +9
    -1
    Rating: +8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я многодетная мама и мне ни разу не предлагали бесплатно лекарственные препараты.

    Ответить
    • +3
      -4
      Rating: -1. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Нам выписывали бесплатные лекарства!!! Педиатр сама нам выписала, я даже не знала сначала, что можно бесплатно получить некоторые лекарства.

      Ответить
  5. читатель
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А молочную кухню почему деревенским не дают? чем мой ребёнок хуже городского?

    Ответить
  6. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ксения Жигалова, доберитесь до истины. Почему деревенские дети не получают на молочной кухне творог, молоко и кефир?

    Ответить
    • Житель города
      +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Статья об этом уже была. И объяснения по этому поводу были. Якобы температурный режим нарушается, пока из города в деревню везешь)

      Ответить
      • +3
        0
        Rating: +3. From 3 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        умнее объяснений не могли придумать или так схавают?

        Ответить
      • +4
        0
        Rating: +4. From 4 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        я могла бы сама до молочной кухни ездить, от города 7 км живем. но нет же, говорят не положено

        Ответить
  7. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ха-ха-ха, Ужас, вам ни кто и не предложит, кто просит да им не дают. Пусть остается все на их совести, ну а мы как-нибудь без них пробьемся

    Ответить
  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ни разу не предлагал ни кто,хотя у ребенка иммунодефицит,часто болеет,на лекарство уходит от 4 тыс.в месяц…семья малообеспеченная

    Ответить
  9. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересно очень даже???будем просить,хотя нам уже 7 лет,второй 2 г.тоже не предлагают

    Ответить
  10. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    мы тоже как то спросили бесплатно выписать,нам сказали что мы то выпишем,а в аптеке вам всё равно не выдадут.у меня в месяц на лекарства и витамины по 7 тыс. уходит и являемся многодетной семьёй ,да к тому же в семье ребёнок-инвалид по инвалидности то не всё выдают,а вы захотели ещё бесплатные лекарства

    Ответить
    • тоже мама
      0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это, наверное, от вашего педиатра зависит…. У меня ребенок когда стоял на учете у пульманолога, нам многие лекарства бесплатно выписывали.

      Ответить
  11. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Значит это все ерунда,если даже детям инвалидам не выдают лекарства,что тогда и спрашивать с них…зачем тогда эта статья,чтоб мы мамы попусты бунтовали,а качать свои права ходить,это ой как медики не любят

    Ответить
  12. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас пятеро детей старшей 13 младшей год и не разу не выписали бесплатные лекарства и витамины почти по 10 тыс в месяц тратим каждый месяц и ничего.Один раз спросила у врача про бесплатные лекарства на меня так посмотрели как будто я с ихнего кармана вытащить что то хочу .После даже и не интересовалась просто врачи по себе эти рецепты да по знакомым выписывают и все А мы как покупали так и будем дальше

    Ответить
  13. Наталья
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    согласна с «имя» И правда почему дети из деревень не получают молочку. Надо написать в редакцию и в прокуратуру что за разделение детей. Дети они везде одинаковые.

    Ответить
  14. водитель
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    никогда вы не получите этих бесплатных лекарств, все деньги уже растащены

    Ответить
  15. сергей
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    мы за своих не копейки не получали ,мы рожали для себя ,сейчас рожают для государства.

    Ответить
    • +6
      -1
      Rating: +5. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      я не претендуют слава богу на лекарства , ттт, я претендуют на молочную кухню. Государство с нас по полной программе налоги собирает, и мы должны брать то, что положено. Положено лекарство и молочные продукты, так будьте добры дать каждому ребёнку , а не делить деревенских от городских!

      Ответить
    • читатель
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Сергей, не надо всех под одну гребенку… Здесь есть родители которые для себя рожают, но если государство выплачивает или выдаёт какие то льготы, продукты и лекарство так почему бы и не воспользоваться? на то оно и государство чтоб помогать и поддерживать своих граждан! а если мы не будем ни как реагировать на то, что нам ничего не дают то деньги кому то в карман пойдут. И так «высшие чины» вокруг себя людей не видят

      Ответить
    • Наталья
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      И? Завидно? Завидуйте молча! Не получали они!

      Ответить
  16. сергей
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    все болеют,стар и млад,это медик виноват.

    Ответить
  17. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Закаливайте детей и бесплатные лекарства будут не нужны, а к беременности тоже необходимо готовиться, а не пивко попивать и сигаретки покуривать

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Богу душу и никаких затрат. Зачем мне такое государство, которое дерет с меня налоги + несколько принудительных страховок (мошенники)- типа будут тебе соц. гарантии, взаимопомощь и т.д., а на деле хрен в ладони, крутись как хочешь.

      Ответить
      • 0
        -2
        Rating: -2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Государство тебе хреновое, так ты вали в хорошее. Двери не закрыты. А то живут тут и все грязью поливают. Сам, что реально хорошего сделал?

        Ответить
        • 0
          0
          No votes yet.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Я живу уже при 3 государстве переживу и это, думаю эти деятели государственные со своей системой скоро свалят на запад. Для неучей скажу надо понимать все таки разницу в словах, страна, государство, родина — это всё разные понятия.

          Ответить
        • 0
          0
          No votes yet.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Неуч учи мат. часть, что такое государство, родина, страна потом может кто нибудь и поймёт ход твоих мыслей.

          Ответить
        • 0
          0
          No votes yet.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          не выпускают

          Ответить
  18. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В 90-е гг есть нечего было, но лекарства бесплатно детям до 3-х лет выдавались любые. Проблем не было. Детей, правда мало было(

    Ответить
  19. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Только в начале 90-х, пока Ебн власть не взял.

    Ответить
  20. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это все гон. Государство разорится на наших детях и останутся нищими, как мы с вами.

    Ответить
  21. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если даже и будут давать(хоть бы врачи предлагали сами, а если не предлагают, значит их нет или выписывают не то что надо, а только своим детям) коммунальные и жилищные услуги возьмут своё. Государство наше дебильное не обманешь.

    Ответить
  22. бабушка
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда моей внучке требовалось много лекарств (ей было меньше года), я в интернете нашла этот приказ,список лекарств,пришла к участковому,она плечами пожала,отправила к заведующей.Та тоже ничего вразумительного,кроме «нет финансирования» и «на всех не хватает», ничего сказать не смогла. Я приходила еще не раз,но так ничего и не добилась,все лекарства мы покупали за свой счет.

    Ответить
  23. родитель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это надо с глав.врача начинать, рыба гниет с головы!!! А эта глав.врач кроме того как заступатся за своих сотрудников, больше решить ничего не может. Сколько писали о том что медики в дет.садах не смотрят по утрам детей, так оно все и осталось, все забыли. А на Пушкина в 18 что творится, ужас, медика как не было вовремя на рабочем месте, так ее и нет!!! Как говорят, даже не говорят,а так оно и есть её то-ли родственница, то-ли хорошая знакомая хорошо опекает, а начальство ГЛАЗИЩА закрывает… Вот откуда такие сотрудники и берутся,которые для галочки ходят на работу!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий