НОВОСТИ ДНЯ

Стоматология

В наши дни в городе появилось приличное количество частных стоматологических клиник. Однако многие красноуфимцы все же отдают предпочтение государственной стоматологической поликлинике на ул. Свободы, 22 и Ухтомского, 27. Там можно пройти необходимые процедуры в рамках ОМС, а значит, бесплатно. Мы побеседовали с главным врачом стоматологической поликлиники Марией Владиславовной Барахвостовой. Она рассказал о том, как поработала поликлиника в ушедшем году и поделилась планами на будущее. В 2016 году поликлиника выполнила план на 108%. Всего это 17 200 посещений. Всего по льготному зубопротезированию. было обслужено 549 человек. Сейчас каждый день на лечение дается 24 талона на лечение взрослых, 12 талонов на удаление, 10 – на лечение детей, на удаление зубов у детей – 4-6 талонов.  Большая их часть выдается в регистратуре, еще часть выкладывается в Интернете. Материально-техническое состояние позволяет увеличить число врачей. Вообще в планах взять на работу 4-5 специалистов. Рассказала Мария Владиславовна и о других изменениях. Более подробно интервью с главным врачом стоматологической поликлиники Марией Владиславовной Барахвостовой можно прочитать на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Бесплатные лекарства

К нам в редакцию пришло письмо, автор которого спрашивает, правда ли то что детям до 3-ёх лет врачи детской поликлиники могут бесплатно выписывать целый список лекарств. Почему тогда участковые врачи об этом ничего не говорят родителям. За ответом мы обратились к Галине Николаевне Рогачевой, заведующей детской поликлиникой.  Она рассказала, что действительно, детям до 3-ёх лет положены бесплатные лекарства. Кроме того, детям из малообеспеченных и многодетных семей лекарства должны выдаваться вплоть до 6 лет. Для всех детей существует одинаковый перечень бесплатных лекарств. Этот список одобрен правительством РФ в соответствующем законе. Перечень бесплатных лекарств ежегодно обновляется. Однако, не все дети могут получить бесплатные медикаменты потому, что Министерство здравоохранения выделяет определённую долю денег на конкретный город. Если финансовый лимит будет превышен, то бесплатные рецепты родителям будут недоступны. Перечень бесплатных препаратов указан на стенде детской поликлиники на первом этаже прямо напротив регистратуры. Такой же перечень указывает сам участковый врач. Причем, получать для своего ребенка бесплатные лекарства не просто можно, но и нужно. Данная процедура не занимает много времени, достаточно иметь при себе все необходимые документы.

ОДН теперь коммуналка

Мы уже не раз касались темы оплаты коммунальных услуг. И снова получили такое письмо от горожанки Марины. Она рассказывает, что получила квитанцию за квартплату и заметила, что в ней появилось ОДН за электричество. Марина спрашивает, почему так произошло? По этому поводу Красноуфимская межрайонная прокуратура дала комментарий, что согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, собственники обязаны оплачивать как коммунальные услуги внутри квартиры, так и коммунальные услуги, потреблённые на общедомовые нужды. В настоящее время ОДН начисляется по трём коммунальным услугам: электроэнергия, холодное водоснабжение и горячее водоснабжение. Плата за отопление не разделяется на индивидуальное и общедомовое потребление. С 1 января 2017 года вступила в действие норма Жилищного кодекса, согласно которой плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды становится жилищной услугой. Из платёжных документов ресурсоснабжающих организаций строка об оплате общедомовых расходов должна быть исключена. Сергей Олегович Злобин, руководитель МУП «ЖКУ» объяснил, что плата Начисляется согласно нормативам, установленных РЭК. За январь потребители получили квитанции, отвечающие новой норме. Однако до конца нормативы не установлены. Когда РЭК согласует остальные нормативы оплаты ОДН, МУП «ЖКУ» придется их доначислять.

Новости спорта

Новости спорта. Мини-футбол. В минувшую субботу большинство игр 12-го тура открытого чемпионата города не состоялось. Однако приезжали 3 сельские команды. «Айком» (Тавра) переиграл «Салют» (Юва) – 6:3. «Бонус», соперник команды «Заря» из Бугалыша, не явился на игру, поэтому ювинцы предложили бугалышцам сыграть с ними. Результат матча 17:4 в пользу «Зари». На следующий день ювинцы снова приезжали и опять сыграли 2 матча. Лидеров турнирной таблице по-прежнему трое: «Бонус», «Заря» и «Атлантик». 11 и 12 февраля  должны состояться 6 игр. Значимыми для команд будут матчи «Атлантик»-ОВД, и МЧС-«Айком». Все они пройдут в спортзале ДЮСШ, начало первых игр в 11 часов. Волейбол. Начался второй круг открытого чемпионата Красноуфимска по волейболу. Сыграли 4 пары мужских команд. Был сыгран ряд матчей по итогам которых первое место турнирной таблицы занимает команда «Локомотив», второе «Ключики», на третьей строчке «ФОРЭС». 13 февраля состоятся 3 матча 9 тура. 15 февраля пройдет заключительный матч тура.

Очень холодно

С целью недопущения аварий и чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области штормовое предупреждение направлено главам муниципальных образований. В ближайшие дни температура воздуха в ночные часы опустится до минус 30…35 градусов. Самым холодным днем станет сегодняшний четверг — температура воздуха может опустится до минус 35, местами до минус 40 градусов. Круглосуточный мониторинг за ситуацией осуществляет Центр управления в кризисных ситуациях Свердловской области. На дорогах области будут развернуты 44 мобильных пункта обогрева. В Главном управлении МЧС России по Свердловской для автомобилистов открыта  горячая линия — 8 (343) 371−45−50.

Лучшие волейболистки

5 февраля в селе Месягутово прошли соревнования по волейболу среди мужских и женских команд. От Красноуфимского района приняла участие женская команда по волейболу «КПК». В ходе жеребьевки команды поделились на две подгруппы. Все игры проходили по круговой системе. После упорной первое место заняла команда Красноуфимского района «КПК».

В Ачите запретили

3 февраля постановлением представительства Красноуфимского районного суда в Ачите в отношении Ачитского детского сада «Улыбка» вынесено постановление о признании виновным в совершении административного правонарушения и наказания в виде административного приостановления деятельности пищеблоков на 30 суток в  детских садах поселка Ачит «Тополек» и «Ромашка», детского сада в селе Большой Ут и детского сада «Солнышко» деревни Ялым. Правонарушение связанно с невыполнением требований по приведению пищеблоков в соответствие современным нормам санитарного законодательства, которое, в ряде случаев, невозможно выполнить без существенной  реконструкции здания и требует значительных финансовых затрат. Работа в настоящее время, в этих детских садах, организована в режиме краткосрочного пребывания до 5 часов без организации питания.

Снова за учебу

В красноуфимских образовательных учреждениях с сегодняшнего дня, 9 февраля, возобновляется учебный процесс. Школьники снова сядут за парты и приступят к занятиям. Соответствующее решение было принято по данным мониторинга территориального отдела управления Роспотребнадзора непосредственно в школах города по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учащихся. Лабораторно были подтверждены 4 случая заболевания гриппом. Однако по прежнему, сохраняются ограничения на массовые и спортивные мероприятия в закрытых помещениях. В детсадах усилен утренний контроль со стороны медиков и педагогов. Ограничительные мероприятия будут действовать до особых распоряжений ИО Главного государственного санитарного врача в Красноуфимске, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах. Вообще же на начало недели, в Красноуфимске наметился спад заболеваемости.

Обнаружили нарушение

Сотрудниками ГИБДД проводится контроль за выполнением должностных обязанностей юридических и должностных лиц по зимнему содержанию улично-дорожной сети. Так, 4 января текущего года госинспекторами дорожного надзора ГИБДД Красноуфимска было проведено обследование улично-дорожной сети Красноуфимска, Ачитского и Красноуфимского районов на предмет соответствия требованиям ГОСТа в рамках содержания в зимний период. По результатам обследования в отношении должностных лиц было вынесено 2 постановления, вынесено 7 определений о возбуждении дела об административном правонарушении. Выдано 4 предписания. Помимо этого, за январь 2017 года выдано уже 38 предписаний, составлено 28 протоколов. Из составленных протоколов, 5 за недостатки содержания пешеходных переходов, 15 за состояние покрытия проезжей части, 5 материалов за снежные валы в треугольнике видимости на перекрестках и 2 протокола за недостатки содержания остановок общественного транспорта. В производстве 1 материал на юридическое лицо.

Выиграли

Первая детская сборная команда КВН Красноуфимска «12+» выиграла в областных играх. Областной фестиваль школьных команд КВН «Шарм»,  участниками которого удалось стать команде «12+», показал  очень высокий уровень школьного КВНа в области. Для команды попадание в сезон было сюрпризом. Сейчас ребята работают над новым материалом на следующую игру.

Вечер встречи

4 февраля школа №1 встречала своих выпускников. В этом году на вечер встречи прибыло 109 человек, в том числе приехали выпускники из Москвы, Самары, Перми, Екатеринбурга. Юбилейным выпускам были вручены торты. Был проведен импровизированный урок математики. Встречей выпускников было ознаменовано начало подготовки к с 100летниму юбилею школы, до которого осталось 850 дней». Все выпускники дали слово, что обязательно придут на это событие.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий