Новости, Роспотребнадзор

Пищеблоки каких детских садов закрыли в Ачитском районе

Мы уже писали о том, что в Ачитском районе были закрыты пищеблоки нескольких детских садов. Публикуем комментарии Роспотребнадзора по этому поводу.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах, в ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Ачитского городского округа «Ачитский детский сад «Улыбка», обнаружено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания воспитанников образовательных учреждений в специально оборудованных местах, а именно:

Филиал «Ачитский детский сад «Ромашка» (623230, Ачитский район, п. Ачит, ул. Мира, 6-а):

  1. Пищеблок дошкольной организации   не оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием;
  2. Для разделки сырых и готовых продуктов используются доски из фанеры;
  3. На момент обследования 29.11.2016 на пищеблоке овощи хранятся при температуре выше установленной изготовителем.

Филиал «Ачитский детский сад «Тополек» (623230, Ачитский район, п. Ачит, ул. Кривозубова, 31):

  1. Объемно-планировочные решения помещений пищеблока не предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции;
  2. Пищеблок дошкольной организации не оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием: для обработки овощей отсутствует второй производственный стол, картофелеочистительная и овощерезательная машины; для вторичной обработки фруктов отсутствует моечная ванна; в горячем цехе отсутствует овощепротирочная машина, в моечной кухонной посуды отсутствует производственный стол. У одной из трех имеющихся на пищеблоке электрических плит неисправна электродуховка. Из трех электрических плит одна плита находится в неисправном состоянии. Морозильная камера для хранения продуктов требует замены. Внутренняя и наружная поверхность морозильной камеры вследствие длительного срока эксплуатации имеет дефекты в виде ржавчины, что затрудняет мытье и дезинфекцию морозильной камеры;
  3. На пищеблоке овощи хранятся в коридоре пищеблока на свету, при требуемом хранении в темном помещении.

Филиал «Большеутинский детский сад «Ручеек» (623246, Ачитский район, с. Большой Ут, ул. механизаторов, 4):

  1. В дошкольной организации предусмотрен по проекту пищеблок, работающий на полуфабрикатах, фактически пищеблок работает на сырье;
  2. Пищеблок дошкольной организации не оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием: для вторичной обработки фруктов отсутствует моечная ванна; для обработки овощей отсутствуют моечные ванны (используются раковины, внутренняя поверхность раковин имеет дефекты: сколы, ржавчину), не оборудована овощерезка; для обработки мясо-рыбного сырья отсутствуют две моечные ванны (используются раковины); в горячем цехе отсутствует электропривод для готовой продукции, в зоне моечной кухонной посуды отсутствует производственный стол. Имеется одна четырехкомфорочная электроплита в рабочем состоянии. Бытовые холодильники на пищеблоке находятся в неисправном состоянии: в зоне горячего (варочного) цеха установлен бытовой холодильник для хранения готовой продукции, в зоне мясо-рыбного цеха установлен бытовой холодильник для сырой продукции — морозильные камеры в холодильниках не имеют дверей.

Филиал «Ялымский детский сад «Солнышко» (623243, Ачитский район, д. Ялым, ул. Нагорная, 10):

  1. В образовательном учреждении для обработки сырой птицы не выделен отдельный стол, выделенная рабочая поверхность (деревянная, покрытая клеенкой) у моечной ванны для обработки птицы;
  2. Столы, предназначенные для обработки готовой продукции и сырой продукции, установленные в горячем (варочном) цехе, стол, установленный в овощной зоне выполнены из пластика. Для разделки сырых и готовых продуктов используются доски из фанеры, при требуемом использовании разделочных досок из дерева твердых пород. Для приготовления компотов и киселей отсутствует посуда из нержавеющей стали.

Также выявлены и другие нарушения.

Указанные факты являются нарушением Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

В отношении юридического лица – МКДОУ АГО «Ачитский детский сад «Улыбка» составлен протокол по ст. 6.6 КоАП РФ, материалы дела были направлены в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности вышеназванных филиалов детского сада.

3.02.2017 г. судьей Красноуфимского районного суда принято решение о приостановлении деятельности всех вышеуказанных объектов сроком на 30 суток.

Постановление в законную силу в настоящее время не вступило.

Поделиться

9 комментариев

  1. житель
    +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А фанера не из дерева?

    Ответить
  2. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну вот д/сады и дождались проверки, теперь вам денег выделят, на все ваши проблемы. А ведь раньше к вышестоящему начальству по любому каждая заведующая просила денег на все эти нужды, но их ведь наверное у начальников не было. Зато сейчас когда наложили огромные штрафы на всех, и закрыли детские сады все найдется. Вопрос почему раньше не было денег ??????

    Ответить
  3. 0
    -5
    Rating: -5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Или заведующие просто не читают СанПины ?

    Ответить
    • Житель
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Кто тут самый умный?

      Ответить
  4. +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Верзаков дождётся скоро «Белый дом» закроют.

    Ответить
  5. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Заведующие этот СанПин знают уже наизусть, да толку что от этого .Заведующие штрафы платят, а главы, что предыдущие, что настоящие приобретают новые машины и меняют мебель в кабинете. Руководство много лет не выделяет средства на приобретение оборудования, ремонты детских садов. На нужды детских садов, сотрудники на свои деньги покупают (дезинфицирующее средства, лампочки, посуду, моющие средства, проводят ремонтные работы. Детские сады существуют на голом энтузиазме сотрудников.

    Ответить
    • Фермер
      +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Приходите работать к нам на ферму. С лампочками у нас порядок, дезинфицирующими и моющими средствами обеспечим.

      Ответить
  6. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Была у нас в армии в столовой эта картофелеочистительная машина только она не чистила толком. Ими вообще кто-то пользуется?

    Ответить
  7. Татьяна
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    123 все говорите правильно.А если заведующая нарушила закон и нашда средства из других источников,то ее увольняют чтобы прикрыть свою попу

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий