НОВОСТИ ДНЯ

Будут показывать

Участницей проекта на телеканале НТВ станет юная жительница Красноуфимска. Анастасия Субботина, учащаяся школы № 3 примет участие в конкурсе «Ты супер!», премьера которого состоится на телеканале НТВ, 11 февраля. В конкурсе талантливые ребята, в возрасте от 7 до 18 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации будут заниматься с педагогами по вокалу и музыкальными продюсерами. Все расходы, связанные с участием ребенка в конкурсе, телекомпания НТВ взяла на себя. Детей ждут не только съемки в программе и репетиции. Для них организованно обучение по школьной программе. Конкурс «Ты супер!» реализуется при поддержке Министерства образования и науки России. На всех этапах детей будут сопровождать законные представители, медицинский персонал, преподаватели и психологи. Судьями проекта станут композитор и музыкальный продюсер Игорь Крутой, певица Ёлка и оперная и эстрадная певица Маргарита Суханкина.

Юбилей станции

Сегодня, 10 февраля «Станция юных натуралистов» Красноуфимска отмечает свое 45-летие. Из небольшого здания с директором, тремя педагогами и одним истопником в штате, объединение юных натуралистов за долгие годы своего существования превратилось в муниципальное учреждение дополнительного образования с единственной по всей Свердловской области экспозицией Уральского пчеловодства, зооуголком с более чем 100 видами различных декоративных животных и порядка 400 цветочно-декоративных растений. Праздник по случаю юбилея «Станции юннатов» состоится 10 февраля в малом зале центра культуры и досуга. Вообще же, «Станции юннатов» это 11 детских объединений из 708 юных натуралистов, которые приходят сюда в поиске новых знаний и навыков, связанных с живой природой и экологией. Наш корреспондент, Ксения Жигалова, посетила станцию, фото и видео-репортаж об этом вы можете посмотреть на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Режим работы

К нам в редакцию пришло письмо от жительницы Приданниково. Она рассказывает, что водит ребенка в детский сад в Приданниково на улице Солнечной. Родительница рассказывает, что ребенка приходится приводить в 7.45 утра, хотя уже 8 часам надо успеть на работу. Жительница Приданниково пишет, что воспитатели объясняют такой режим работы тем, что он был принят давно на родительском собрании. Мы обратились к заведующей Приданниковским детским садом Ольге Михайловне Попковой. Она прокомментировала ситуацию тем, что еще в 2011 году, когда все детские сады переходили на десятичасовой день пребывания детей в дошкольном учреждении, и тогда был установлен режим работы сада с 7.15 до 17.15. Вообще же, графики работы выбираются в зависимости от условий. Например, филиалы приданниковского детсада, которые в рамках оптимизации были к нам присоединены в прошлом году, работают с 7.30 до 17.30, так как большинство родителей трудятся на фермах, в сельских магазинах  и т.д. К тому же, родители вопрос по режиму работы задавали заведующей только в прошлом году – на собрании с новичками. И нареканий по этому поводу не возникло.

О капремонте

Общественники Среднего Урала рассмотрели итоги и актуальные проблемы реализации региональной программы капремонта. Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов рассказал о работе. В 2016 году мероприятия по обновлению жилфонда проводились в 75 муниципалитетах. В ходе их реализации полностью выполнены целевые показатели 2016 года и частично компенсированы долги предыдущего периода: ремонт проведен в 1984 многоквартирных домах. В общей сложности подрядчиками выполнено почти 14,5 тысячи работ на сумму более пяти миллиардов рублей. По требованию губернатора Свердловской области ремонтные работы в регионе носили комплексный характер. В общем объеме отремонтированных на территории Уральского Федерального округа домов более 60 процентов составляют объекты Свердловской области. На вопрос общественников из Красноуфимска о том, будет ли производиться перерасчет взносов для жителей тех домов, стоимость ремонта которых значительно превышает сумму собираемых на эти цели средств, глава МинЖКХ дал однозначный ответ, отметив, расходы на ремонт старых домов ни коим образом не лягут на плечи других, более новых многоэтажек — эти затраты будут гаситься за счет областного бюджета.

Будут искать

Евгений Ройзман вместе с генконсулом Германии отправится на поиски могил немецких военнопленных. Как оговорит сам Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга, он знает три места, где точно есть массовые захоронения военнопленных. Одно изн их под Красноуфимском. Немецкий дипломат напомнил, что в прошлом году министры иностранных дел двух государств Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер во время визита в Екатеринбург уже поднимали эту тему. Штефан Кайль, генконсул Германии рассказал, что сейчас стороны разрабатывают проект соглашения. Нужен допуск к региональным и муниципальным архивам.

Урок психологии

2 февраля на базе Приданниковской средней школы состоялся Единый День психологии под навзанием «Экзамены не за горами», который  подготовили и провели социальные педагоги и педагоги-психологи Красноуфимского района, для выпускников и будущих выпускников. День психологии проводился в первую очередь для оказание психологической помощи обучающимся в процессе подготовки к экзаменам, а также для повышения профессиональной компетенции педагогов — психологов и социальных педагогов. На едином Дне психологии старшеклассников научили приемам самоанализа и мобилизации собственных когнитивных ресурсов для достижения желаемого результата на экзамене, познакомили обучающихся со способами снижения тревоги в стрессовых ситуациях и с методами саморегуляции.

Приглашает Институт

Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России приглашает на обучение. Институт является главным учебным заведением России в области информационной безопасности. На 4 факультетах, 11 кафедрах института ведется вузовская подготовка специалистов по 6 специальностям высшего профессионального образования. Институт приглашает всех заинтересованных молодых людей получить профильное образование в вузе, имеющем многолетние традиции в области подготовки специалистов для органов безопасности России. Информацию о поступлении можно получить по телефону  8 (343) 358-63-66. Телефон в Красноуфимске 2-16-94, либо 2-11-95.

Ринг мужества

16 февраля в зале физкультурно-оздоровительного Центра «Сокол» состоится торжественное открытие турнира по боксу «Ринг мужества», который посвящен Дню защитника Отечества и памяти солдата-красноуфимца Алексея Патрушева, погибшего в Чечне и занесенного в Книгу героев Свердловской области. Этот турнир один из ярких спортивных событий февраля месяца у юных боксеров.  Соревнования будут проходить несколько дней в зале физкультурно-оздоровительного Центра «Сокол». «Ринг мужества» — крупный турнир, в котором ежегодно принимают участие сильнейшие школы бокса. В этом году заявилась 31 команда, всего это 385 участников. Географический охват турнира ежегодно увеличивается. Ожидаются команды из Москвы, Нижегородской, Челябинской, Свердловской области, Пермского края, Татарстана, Башкортостана, республики Удмуртия, ХМАО, ЯНАО. Кроме того есть заявка от сборной команды из ближнего зарубежья — Казахстан. Организатор — спортивный клуб «Спартанец» и спорткомитет города.

Сворачивали знаки

В вечернее время в дежурную часть красноуфимской полиции поступило сообщение, что около автомобилей, стоящих во дворе многоквартирного дома находятся подростки и пытаются что-то сделать с машинами. На место незамедлительно был направлен наряд полиции, который и задержал двух молодых людей. При них оказались эмблемы иностранных автомобилей — Mercedes и BMW, находящихся во дворе. Подростки в присутствии родителей признались, что это они сняли. Далее были установлены владельцы транспортных средств, им были возвращены их вещи. Стоит отметить, что когда сотрудники полиции поинтересовались причинами поступка молодых людей, один из них пояснил, что просто было скучно и не знал, чем заняться, кроме того, они осознавали, что нарушают так называемый «комендантский» час. Информация о проступке подростков направлена в образовательные учреждения, в которых они проходят обучение и на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Деньги почте

«Почта России» организовала прием коммунальных платежей на дому. Такая возможность появилась благодаря тому, что свердловские почтальоны получили в свое распоряжение мобильные платежные контрольно-кассовые терминалы. Оплатить коммунальные услуги на дому могут пенсионеры, которые получают пенсии через почту. Это около 304 тысяч свердловчан. Именно сотрудники, занятые на доставке пенсий и социальных выплат, и оснащены мобильными платежными терминалами. С начала года почтальоны уже приняли 1000 платежей на сумму свыше 1 млн. рублей. В перспективе почтальоны с помощью мобильных терминалов смогут также реализовывать страховые продукты.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий