Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Афган – незаживающая рана

15 февраля для воинов-интернационалистов особый день: в 1989 году из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск.

Можно сколько угодно спорить о том, насколько целесообразно было СССР участвовать в той войне. Однако неизменным остается только одно: молодые парни и мужчины – краса и цвет нашей Родины пришли оттуда искалеченными не физически, так морально. А многие вернулись лишь для того, чтобы быть похороненными в родной земле: «В «Черном тюльпане» те, кто с заданья, едут на Родину в милую в землю залечь. В отпуск бессрочный, рваные в клочья, и никогда, никогда не обнять теплых плеч».

Позже к особой когорте воинов-интернационалистов присоединились и те, кто воевал в Первой и Второй Чеченских кампаниях, а также участники других военных конфликтов.

И 15 февраля стал для них всех общим днем памяти.

В этот день на Аллее Памяти Красноуфимска, проходит традиционный митинг. Состоялся он и в этом году.

Но сначала была очень трогательная встреча старых друзей и сослуживцев. Они радостно обнимались, спрашивали друг друга о жизни. А потом заняли места в скорбном строю – с портретами тех, кто вернулся домой лишь в цинковых гробах.

Были на митинге и мамы погибших солдат Андрея Зюбина и Алексея Патрушева. Не приведи Господи никому из матерей испытать то, что испытали эти женщины! Во время митинга, когда звучали слова памяти и пожелания мира, мамы держались стойко, лишь руки, сжимавшие портреты сыновей, навсегда оставшихся молодыми, дрожали.

Как всегда на эту встречу были приглашены представители администраций.

Первым слово взял заместитель главы Красноуфимска по социальной политике Юрий Сергеевич Ладейщиков:

— Сегодня мы отдаем дань памяти погибшим защитникам Отечества . Низкий, земной вам поклон, мамы, родители, семьи погибших защитников Отечества! Ваши дети навсегда останутся в нашей памяти, потому что это наша история, без которой не может быть будущего.

Мы, живущие в 2017 году, не только знаем, но, к сожалению, вновь видим, что такое локальные конфликты, что такое война. Я хочу пожелать всем чистого, мирного неба, чтобы наши дети никогда не бывали в горячих точках. Всем добра, любви, взаимопонимания и согласия.

Выступил и глава Красноуфимского района Олег Викторович Ряписов:

— В первую очередь мне хотелось бы обратиться к участникам локальных войн, поблагодарить их за честно выполненный воинский долг, за их мужество, проявленное при службе в армии. Я обращаюсь к матерям, семьям тех, у кого погибли дети, родственники. Действительно, мы всех помним, скорбим.

Ну и хотелось бы пожелать всем нам мирного неба над головой, а участникам локальных войн – почаще собираться, здоровья и благополучия.

Следом выступила гостья города – заместитель главы Ачита по социальной политике Ольга Анатольевна Хорошайлова:

— Как написал поэт, каждый мальчишка погибший не дожил, не долюбил, не допил, не доучился, книг не дочитал. Вечная им память. Отцам и матерям – искренняя благодарность. Мы сегодня скорбим вместе с вами. А всем живущим сегодня я желаю мирного неба над головой и уверенности в завтрашнем дне.

И, конечно же, перед собравшимися выступил Олег Николаевич Носков, председатель КМО ОООИВА — «Инвалиды войны», непосредственный участник боевых действий в Афганистане:

— Я хочу пожелать вам, однополчане, в первую очередь, здоровья, ведь нас остается все меньше и меньше. И опять уже два человека лежат в больнице.

Мамам – тоже большого здоровья. Ну а семьям вашим – счастья и всего-всего наилучшего.

А вам, молодежь, — учиться на примерах этих ребят. И всего-всего наилучшего, мирного неба над головой.

По уже сложившейся традиции настоятель Свято-Троицкого собора отец Андрей Рыжаков отслужил панихиду. Память погибших почтили минутой молчания.

А потом для собравших прозвучала песня о материнской молитве. Сильный голос молодой певицы летел над Аллеей, над церковью, словно хотел достучаться до самих Небес и упросить Всевышнего, чтобы не было больше войн, чтобы матери не теряли своих сыновей.

И, конечно же, состоялось возложение венков и цветов к стеле, посвященной воинам-интернационалистам.

Прискорбно, что погибших солдат не вернешь, но пока жива память о них, они всегда будут с нами. И наша задача сейчас – сохранить эту память и всеми силами стараться противостоять любому виду насилия, как в мелком, так и в крупном его проявлении.

Поделиться

4 комментария

  1. солдат
    +17
    0
    Rating: +17. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Красноуфимской администрации и всем кто готовил праздник огромное спасибо!!! Молодцы!!!

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    где Пасынкова Тамара Николаевна

    Ответить
  3. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Здоровья вам, парни!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий