Новости

Военно-полевой музей

В канун 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в музее трудовой и боевой славы имени Н.Ф. Сухобского открылась выставка «Военно-полевой музей».

Фотографии, документы, статьи из газет, элементы военной формы, сухой паек военнослужащего, награды — неполный перечень экспонатов выставки. Многие студенты и школьники побывали на импровизированной выставке, примерили пилотки, фуражки, рассмотрели награды и грамоты за военную доблесть.

На выставке и в музее побывала делегация Совета ветеранов и детей погибших в годы Великой Отечественной войны. С большим интересом гости посмотрели визитную карточку музея, услышали рассказ о знаменитых выпускниках техникума Почетных граждан города — А.Е. Закорюкине и Н.Ф. Кретове, Герое Советского Союза — Н.Ф. Сухобском, поэте —  В.Ф.Тулине.  Особо гостям понравилась музейная выставка-коллекция самоваров.

О.С. Дьяконова передала в музей Священную  Землю из  г. Мурманска, где захоронены бойцы 152-й стрелковой дивизии в 1942-43 г.г. Среди них ее отец. Дивизия была сформирована в Красноуфимске.

Поделиться

4 комментария

  1. Евгений
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Отличный музей — от других в городе. Постоянно обновляется экспозиция. Проводятся интересные мероприятия и выставки. Желаю многие лета.

    Ответить
  2. гражданин
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ольга Савельевна!Вы говорите,что родились в Верхотурье в 1941г.Отца призвали на войну,когда вам было 4 месяца.Какой военкомат его призвал?Если красноуфимский(что очень мало вероятно)то должно быть подтверждено соответствующим документом из архива нашего военкомата или облархива.И ваш отец должен быть на Аллее Памяти.Всё дело в том,что 152 СД формировалась на территории Красноуфимского районаЭто ведь музей и здесь всё должно быть чётко и достоверно..

    Ответить
  3. Музей ж.д. техникума
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да, формирование в Красноуфимске — но призывались со всего региона, в том числе и др. обл. Урала. УДТК тоже формировался со всего Урала.

    Ответить
  4. гражданин
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мне кажется,что всё намного проще.Знающие люди говорят,что у неё внук служит под Мурманском. Появилась возможность увидеться с ним.Вот и возникла легенда.Впрочем она(легенда) может иметь и реальное воплощение,если найдутся подтверждающие архивные документы.Ведь прошло-то более 70 лет…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий