Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Получаем налоговые льготы

Уважаемые налогоплательщики! Приближается время, когда налоговые органы приступят к массовому начислению имущественных налогов за 2016 год.

К имущественным налогам, уплачиваемым налогоплательщиками – физическими лицами, относятся: транспортный налог; земельный налог; налог на имущество физических лиц.

Для того чтобы суммы налогов были исчислены корректно, налогоплательщики должны своевременно предоставлять в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие право на налоговые льготы.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. То есть льготы предоставляются налоговыми органами после получения заявления от налогоплательщика.

Обращаем Ваше внимание: при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за целый месяц.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

С полным перечнем льгот и документов, которые необходимы для их получения, налогоплательщики могут ознакомиться на официальном сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Заявление и подтверждающие документы для получения льгот налогоплательщик может представить в налоговый орган в бумажном виде лично или по почте, а также направить электронно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» из раздела «Объекты налогообложения».

Для получения регистрационной карты и доступа к указанному сервису налогоплательщик должен лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность.

В случае возникновения вопросов, необходимо обратиться в инспекцию по адресу:

  • г. Красноуфимск, ул. Интернациональная, дом 106, кабинет 104;
  • г. Нижние Серги, ул. Розы Люксембург, дом 78а, кабинет 101;
  • п. Арти, ул. Ленина, дом 76а, кабинет 7;
  • п. Бисерть, ул. Революции, дом 110а (каждая 1 и 3 среда месяца с 10:00 до 15:00);
  • п. Ачит, ул. Ленина, дом 11, кабинет 8 (каждая 2 и 4 среда месяца с 10:00 до 15:00);
  • г. Михайловск, ул. Кирова, дом 22, (каждый 2 и 4 вторник месяца с 10:00 до 15:00).
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий