Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

И снова о лжегазовиках

Разговоры о странных людях, которые ходят по квартирам, представляясь газовиками и навязывая услуги по баснословным ценам, начались еще в прошлом году. Например, наш  читатель Андрей сообщал:

— На ул. Горького, 5 работали мошенники (мужчина и женщина). Одеты в спецодежду с эмблемой службы газа. Ходили по квартирам и предлагали свои услуги в принудительном порядке! Показывают  липовое удостоверение. Пожалуйста, будьте бдительнее!

Если к вам постучали в дверь и представились работниками газовой аварийной службы, не спешите впускать в квартиру.

Позвоните 04 и узнайте, направлялась ли по вашему адресу бригада рабочих. Либо набирайте 02!

Руководитель Красноуфимского участка АО «ГАЗЭКС» Владимир Евгеньевич Емелин сообщал:

— Мы уже предупреждали жителей о том, что по квартирам ходят недобросовестные продавцы газовых счетчиков. Они всяческими методами уговаривают потребителей устанавливать счетчики и берут за эту услугу от 6000 до 9000 тысяч рублей. Зачастую люди отдают свои последние деньги. Об этом мы узнаем, когда потребители обращаются к нам за опломбировкой этих счетчиков.

Я напоминаю, что до 2019 года установка газовых счетчиков не является обязательной! Однако если потребитель все же хочет установить прибор учета, то ему лучше обратиться в нашу организацию, ведь у нас эта услуга стоит намного дешевле – 3 500 рублей.

О данной ситуации я уже сообщал главе города, управляющей компании, прокуратуре и милиции. Однако мне объяснили, что у фирм (всегда иногородних, из Москвы, ХМАО и т.д.), чьи сотрудники ходят по домам, есть лицензия. И услуги свои с точки зрения закона они осуществляют легально.

Если в вашу квартиру постучали такие «газовики», можно проверить, что написано в их удостоверениях. У наших сотрудников в них указаны «Уральские газовые сети» либо «ГАЗЭКС».

Так же можно обратиться к графику проведения технического обслуживания ВДГО на сайте ГАЗЭКСа. Например, в данное время наши сотрудники обходят частный сектор.

Также, если возникают подозрения, нужно позвонить по телефонам 04 или 2-20-80 и уточнить, ходят или нет в данный момент наши сотрудники по квартирам.

И вот, наконец, подозрительные «газовики» были задержаны сотрудниками уголовного розыска полиции Красноуфимска и Артей. Ими оказались уроженцы Екатеринбурга: женщина – индивидуальные предприниматель 1971 года рождения и двое безработных мужчин 1988 и 1989 годов рождения. Примечательно, что второй уже был судим за подобное преступление

Сейчас очень много говорится о безопасности при эксплуатации газового оборудования. И мошенники очень удачно вписались в данную ситуацию. Они предлагали хозяевам квартир установку специального оборудования за 2-6 тысяч рублей. Получали деньги и уходили.

Сейчас задержанные взяты под стражу. А заместитель начальника Следственного отдела МО МВД России «Красноуфимский»  майор юстиции Ильгиз Ярмеев дал такой комментарий:

— На данный момент возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ — Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Санкции этой статьи предусматривают штраф от 300 000 тысяч рублей или до 5 лет лишения свободы.

Поделиться

5 комментариев

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну и «лица»

    Ответить
  2. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Напожизненно садить этих отморозков или лучше растрел- чтоб неповадно другим было’

    Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Посмотрел сейчас график работ газовиков и обалдел, оказывается у нас в Барабе всего один благоустроенный дом под номером 90 по у.л.Б-Луговая, а где остальные, и где он находится этот 90 дом, тайна, и как газовики будут обслуживать его ,видимо виртуально. Вот так у нас появляются не существующие дома.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Еще и 90 квартир в этом доме!
      Дом-призрак))

      Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В видео предлагают проверять удостоверения, как будьто у этих бандитов его небыло, смешно )

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий