Новости, Полиция

Общественники и правоохранители познакомили старшеклассников Красноуфимска с работой полиции

Представители Общественного совета и сотрудники полиции МО МВД России «Красноуфимский» в рамках месячника Защитника Отечества встретились с учениками старших классов школ города на «Уроке мужества», который прошел в здании отдела внутренних дел.

Первым с ребятами разговаривал участковый уполномоченный полиции Алексей Баландин. Он напомнил о запрете употребления алкоголя и курения и рассказал о возможных последствиях привлечения к административной ответственности – проблемах при получении водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, последующем устройстве на работу.

Далее учащимся был продемонстрирован фильм о ведомственном высшем учебном заведении — Уральском Юридическом институте Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, после чего слушатель 5 курса Кирилл Русских ответил на вопросы старшеклассников. В частности их интересовало какие требования предъявляются абитуриентам, как устроен быт курсантов, нормативы по физической подготовке, режим проживания, какие достижения учитываются при поступлении, ограничения по здоровью, вне учебная деятельность.

После этого у школьников появилась возможность померить полицейские бронежилеты и каски. Примеряли и юноши и девушки. И если у молодых людей это вызвало активный и даже в чем – то соревновательный интерес, некоторые даже попробовали отжиматься в экипировке, то почти все девушки отметили, что бронежилет достаточно тяжелый.

Затем последовала сборка – разборка пистолета Макарова и автомата АКСУ. Специалист отделения по работе с личным составом Евгений Шушаков рассказал об оружии, которое используют в полиции, в каких случаях разрешено и запрещено его применять, особое внимание обратил на меры безопасности: обращаться с незаряженным оружием, как с заряженным; не направлять оружие на человека.  Кроме того, подробно остановился на каждом действии и сборки и разборки, рассказав, как именно, почему и для чего это делается и какие последствия могут возникнуть, если не завершить какой – либо этап.

Следующей ступенью мероприятия стало присутствие школьников на общем инструктаже комплексных сил полиции, в котором приняли участие казаки хуторского казачьего общества «Отечество» и командир муниципальной народной дружины ГО Красноуфимск.  Проводил инструктаж заместитель начальника полиции Владимир Терехин. При построении проверен внешний вид полицейских, вооружение и экипировка, наличие и соответствие служебных удостоверений и жетонов, вооружения, специальных средств, исправности средств связи. У ребят был уникальный шанс не только увидеть, как наряды заступают на службу, какие ставятся задачи перед полицейскими, исходя из оперативной обстановки, услышать, что говорят на инструктаже, но и посмотреть, как отрабатываются приемы рукопашного боя.

 

По окончании инструктажа заместитель начальника полиции отдал указание правоохранителям при общении с гражданами соблюдать законность, культуру и вежливость, соблюдать меры личной безопасности, при несении службы руководствоваться Федеральным законом «О полиции». После этого был отдан приказ: «Заступить на службу по охране общественного порядка».

По завершении акции подполковник полиции Владимир Терехин сказал: «Уроки мужества» важны для подрастающего поколения. Они дают возможность познакомиться с работой полиции, узнать какие задачи возлагаются на нее по охране общественного порядка. Считаю, что основная цель подобных мероприятий – гражданско – патриотическое воспитание, формирование правосознания в молодежной среде, повышение престижа воинской и правоохранительной службы».

Поделиться

3 комментария

  1. +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Глупо. Особенно глупо слышать о запрете от ММО МВД. Никакого запрета на курение и употребление алкоголя не существует. Зачем ММО вводит в заблуждение граждан — не совсем понятно. Есть лишь некоторые ограничения и если их соблюдать, то никакого нарушения нет. Алкогольные напитки и табачные изделия для того и изготавливаются, а затем централизованно распространяются чтобы их употребляли граждане РФ….

    Ответить
  2. Не оптимист.
    +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Странно.Нельзя, а сами и пьют и курят…

    Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В стране горе от алкашей и нариков, а жестко борются с курильщиками. Вам дышать нечем? Давайте автовладельцев тоже щемить начнём, их корыта смердят не меньше.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий