Новости

Собака бывает бродячей, к тому же ещё и кусачей

По информации, поступившей из следственного комитета России по Свердловской области,  в адрес администрации Ачитского городского округа.

«5 февраля 2017 года в дневное время на детской площадке, расположенной у дома № 38 по адресу: Свердловская область, Таборинский район, деревня Пальмино, улица Центральная, вследствие небрежного отношения жителей указанного населенного пункта Фомина А.В. и Канифина Э.А. к содержанию домашних животных, принадлежащими им собаками малолетней Завидовской П.С., 2009 года рождения, причинены телесные повреждения в виде рваных ран в области шеи слева и справа, повреждения сонной артерии, а также кровоподтеков туловища и конечностей, от которых последняя скончалась на месте происшествия.

В ходе предварительного расследования установлено, что в момент нападения животных малолетняя Завидовская П.С. играла на площадке, расположенной около дворца культуры деревни Пальмино. Контроль со стороны хозяев животных Фомина А.В. и Канифина Э.А. за собаками отсутствовал, животные находились одни без намордников на улице рядом с деревенским домом культуры, то есть в месте большого скопления людей, в том числе, детей».

В связи с вопиющим событием, происшедшим на территории нашей обрасти, обращаемся к жителям нашего района о неукоснительном соблюдении правил содержания домашних животных. Также напоминаем, что правила содержания домашних животных на территории Ачитского района утверждены решением Думы Ачитского городского округа  28.05.2008 № 23«Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории Ачитского городского округа» с изменениями от 09.07.2008 9  и от  19 марта 2014 года.

Согласно, вышеуказанным правилам,  безнадзорные домашние животные —  это домашние животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица.

В статье 3 Правил содержатся права и обязанности владельцев домашних животных:

Владелец домашнего животного имеет право:

Приобретать и отчуждать домашних животных (в том числе путем продажи, дарения, мены). Стерилизовать принадлежащих ему домашних животных. Получать необходимую информацию о порядке содержания, разведения и воспитания домашних животных в обществах (клубах) владельцев домашних животных, ветеринарных организациях и сельскохозяйственных учебных заве.

Владелец домашнего животного обязан:

  • Обеспечивать безопасность граждан от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих.
  • Предотвращать причинение вреда домашними животными имуществу граждан и юридических лиц.
  • Содержать домашнее животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без корма и воды, не избивать, а в случае заболевания обращаться к услугам ветеринарной службы.
  • Соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных.
  • Немедленно сообщать в органы ветеринарного надзора обо всех случаях нападения домашних животных на человека или животное, предоставлять домашнее животное, покусавшее человека или животное, в государственное ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и наложения карантина.
  • Не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, на лестничных клетках, подъездах, а также в общественных местах: на газонах, детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, в скверах, дворах и т.д. В случае загрязнения указанных мест владелец животного обязан обеспечить немедленную уборку экскрементов.
  • Осуществлять санитарно-гигиенические и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней домашних животных.
  • Выполнять предписания должностных лиц органов государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора.

В случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного передать (продать) домашнее животное другому владельцу либо обратиться в органы ветеринарного надзора с заявлением об усыплении домашнего животного. Оставлять без попечения домашних животных запрещается.

Владельцы домашних животных несут ответственность за:

  • их здоровье и содержание;
  • моральный и имущественный ущерб и вред здоровью человека, причиненные их домашними животными иным лицам;
  • в случае опасности причинения вреда здоровью или угрозы жизни граждан домашнее животное подлежит конфискации или усыплению по заключению органа государственного ветеринарного надзора в порядке, установленном действующим законодательством.

Правила содержат и меры ответственность за правонарушения в сфере содержания домашних животных:

  • Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный их имуществу домашними животными, возмещается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
  • За нарушение санитарно-эпидемиологических правил и жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с Законом Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» от 14.06.2005 N 52-ОЗ устанавливается административная ответственность за:

  • негуманное обращение владельца с домашним животным, выразившееся в оставлении его без пищи, воды, а равно содержание домашнего животного в условиях, не соответствующих его биологическим особенностям, не повлекшее его гибели или увечья, влечет предупреждение или наложение административного штрафа (п. 1 ст. 38);
  • выгул на территории городского округа вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления, без сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их наличие обязательно, а равно неисполнение обязанности по уборке экскрементов за животным влечет предупреждение или наложение административного штрафа (п. 2 ст. 38);
  • бесконтрольный выгул животных на территории городского округа, а равно выгул  вне мест, специально отведенных для этого в соответствии с Правилами, влечет предупреждение или наложение административно штрафа (ст. 39).

Выгул собак разрешается в специально отведенных местах, закрепленных приказом главы территориального управления администрации Ачитского городского округа. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. До создания специальных площадок место выгула определяет сам владелец собаки при неукоснительном обеспечении безопасности окружающих.

За 2016 год на 18 владельцев собак составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 38 «Нарушение правил содержания домашних животных». На владельцев собак был наложен штраф  от  100 до 3 тысяч рублей. Общая сумма штрафов составила  13 тысяч 900 рублей.

Проблема бродячих собак не чужда и нашему району. Определить владельца собаки не так-то просто. Когда речь заходит об ответственности не всякий хозяин  признает себя владельцем собаки.

В некоторых населенных пунктах собаки сбиваются в стаи, обитают на свалках и улицах населенных пунктов, продолжая терроризировать граждан.

Муниципальным казенным учреждением Ачитского городского округа «Служба заказчика» ведется постоянный контроль бродячих собак, и организуются  при помощи специализированных организаций, меры по снижению  их численности.

Так по заявкам начальников территориальных управлений администрации Ачитского городского округа в период с марта по сентябрь 2016 года был произведен отлов бродячих животных на территориях:

  • Ачитское территориальное управление: 35 собак;
  • Заринское территориальное управление: 9 собак;
  • Уфимское территориальное управление: 20 собак;
  • Большеутинское территориальное управление: 10 собак;
  • Арийское территориальное управление: 4 собаки;
  • Бакряжское территориальное управление: 14 собак;
  • Каргинское территориальное управление: 8 собак.

В 2017 году  во исполнение Государственной программы Свердловской области «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Свердловской области до 2020 года» на территории района будут осуществлены мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных собак  на сумму  372,9 тысяч рублей.

Уважаемые жители Ачитского городского округа!

Безнадзорные собаки — это проблема, созданная нами, людьми. Нам её и решать всем вместе,  совместно и  жителям и местной власти.

Нельзя допустить трагедии, произошедшей с семилетней, не в чем неповинной девочкой.

Поделиться

13 комментариев

  1. любитель собак
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вот как хорошо…просветили с собачками то….

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо , будем знать.

    Ответить
  3. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где в Красноуфимске места для выгула собак? Везде!

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Шашлыки для бомжей.

    Ответить
  5. Одинокий волк
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    За всю мою жизнь бродячая собака меня не кусала, а домашние не раз. Хозяев защищали, выслуживались. Бродячих собак, которых отстреливают жалко, жизнь у них и так тяжёлая, они и так всех боятся, и лают-то из-за страха, а тут ещё «добрые люди» с ружьями. Помог бы всем да у самого жизнь как у собаки.

    Ответить
    • Анархист
      +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А детишек до смерти загрызают, тоже домашние псины? И бродячие не причем? Жалостливый блин.

      Ответить
  6. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бедная девочка неужели никто не мог помочь. У самой двое детей, страшно и никому ничего не нужно.Выловили бы всех этих тварей и увезли куда нибудь.

    Ответить
  7. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нужно отлавливать бродячих, и собак и хозяев, не чего заводить если следить за ними не хотите! Собака должна дом охранять! Выгул только на поводке!

    Ответить
  8. Сафари
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Собаки тут причём?
    Человек, хозяин так воспитал он и в ответе. Ну пристрелите вы собаку, а человек новую заведет и снова все повториться.
    Давно пора всех или чипирывать или элементарно ошейник с адресом. Нету все собаку отлавливать.
    Конечно агрессивную собаку не поимешь и не посмотришь адрес . но не все такие бешеные.

    Ответить
  9. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Для чего это Хорошайлова написала?

    Ответить
  10. житель города
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    чем больше я узнаю собак , тем меньше я люблю людей ,

    Ответить
  11. Надежда.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У заботливого хозяина любимая собака беспризорно не бегает. Животное — это ответственность. За безответсвенность надо наказывать штрафом( не маленьким). Сразу поубавится желающих заводить какую нибудь живность.

    Ответить
  12. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Человек с нормальной, здоровой психикой не будет убивать животных — ни когда!!!! Люди отстреливающие собак имеют отклонения . Они не менее опасны ,чем бездомные собаки . Факт проверенный временем.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий