НОВОСТИ ДНЯ

Вопросы о бассейне

Не так давно мы рассказывали о бассейне физкультурно-оздоровительно центра «Сокол», а точнее – о жалобах и предложениях красноуфимцев. На сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru также был опубликован материал, в комментариях к которому был задан целый ряд новых вопросов. Мы попросили ответить на них директора центра Константина Вячеславовича Васильева. На вопрос почему вода в бассейне холодная, Константин Вячеславович пояснил, что температура воды составляет 28-29 градусов, что соответствует всем нормативам. Она просто не может быть ниже. Директор «Сокола» рассказал, что для посещения бассейна детьми от 7 до 12 лет обязательная справка от педиатра об отсутствии медицинских показаний и энтеробиоза. Для всех остальных справка необязательна. Также Константин Вячеславович рассказал, что по запросам посетителей в помещение бассейна планируется закупить часы большого размера. А вообще же, горожане по всем вопросам могут получить интересующую информацию по телефону 77-1-77.

Нужна помощь

Малышу Данилу Газиеву снова требуется помощь неравнодушных. В поле зрения нашей редакции уже не раз попадал малыш Данил Газиев. Дело в том, что у него ДЦП, спастический тетрапарез, задержка психо-речевого и моторного развития и сходящее косоглазие. Его мать Елена каждый день борется за здоровье малыша. В два года Данил не сидел, не ползал и не ходил. У него сохранен интеллект, и врачи дают мальчику шанс на восстановление. Общими силами уже было собрано немало средств для лечения Данилки в одном из лучших реабилитационных центров, который находится в Челябинске. Как рассказывает мама Данилы, только там, в платной лечебнице, малышу действительно помогают, однако министерство здравоохранения отказало в помощи бюджетными деньгами для лечения именно в этой поликлиники. Сейчас необходимая сумма в 472 тысячи рублей почти собрана, но осталось еще примерно 40 тысяч. До 28 февраля 2017 года родителям малыша необходимо собрать эту сумму. Как помочь Данилу Казееву можно узнать на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru.

Как живется в новых домах

Как известно, в Красноуфимске за последние три года было построено четыре дома: в переулке Вильмса 4 и 6 и на Ухтомского, 32 – в рамках переселения граждан из аварийного жилья, а на Артинской, 28А – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многих интересует как живется владельцам новеньких квартир. Не все жители были довольны новыми квартирами дома на Вильямса, 4. Они жаловались на отопление и другие, более мелкие, проблемы: например, расположение радиаторов не под окнами и посредине стены. Однако люди жаловаться перестали. В доме на Вильямса, 6 тоже возникала проблема. Дело в том, что в каждой квартире были установлены газовые котлы. Но из-за проволочек с документами люди не сразу смогли эти котлы использовать. В результате во многих квартирах появилась плесень. Сейчас, по словам некоторых жильцов, ситуация наладилась, квартиры просохли. На Ухтомского, 32 жители также квартирами довольны. Из недостатков называют лишь сильную слышимость. А вот в отношении нового дома на Артинской, 28А, несмотря на то, что туда переехали далеко не все, возникли нарекания. Жители жалуются на то, что в доме очень сыро, настолько, что на стенах появляется плесень. Как пояснил Игорь Юрьевич Климов, руководитель организации «Строитель-11», которая является обслуживающей в этом доме, на третьем этаже возникла небольшая проблема: намокание возле вентиляционных решеток. Организация решила их дополнительно утеплить. Сейчас маляры устраняют пятна, которые образовались от намокания.

Сколько сэкономили

Уже не раз к нам в редакцию приходили письма, в которых жители многоквартирных домов спрашивали как им быть, если из-за аварии на теплоснабжающей станции в их квартирах не было тепла, но при этом плата за его потребление была начислена. Как известно, чтобы восстановить финансовую справедливость и отвоевать пусть и небольшую сумму, жители многоквартирных домов, которые до сих пор оплачивают тепло по нормативу, должны писать заявление о перерасчете. Однако у жителей многоквартирников есть возможность установить общедомовые узлы учета и, не смотря на то что их установка и покупка изначально затратные, жильцы тогда смогут оплачивать тепло по факту. Как в свое время комментировал руководитель МУП «ЖКУ» Сергей Злобин, те потребители, в чьих домах нет общедомовых приборов учета, платят по нормативу, установленному РЭК вне зависимости от температуры батарей. Те же, кто эти приборы поставил, экономят. На сегодняшний день во всех крупных домах города уже стоят общедомовые приборы учета. К тому же МУП «ЖКУ» предоставило данные о том, сколько же сэкономил каждый дом в отдельности во время прошлого отопительного сезона. Среди всех 109 домов города, общий процент сэкономленной относительно норматива энергии составил порядка 35 процентов.

Готовьте документы

Управление ПФР напоминает гражданам о возможности заблаговременного сбора и проверки документов, что позволит будущим пенсионерам в полном объеме учесть их пенсионные права и своевременно назначить пенсию. Документы для назначения пенсии представляются заблаговременно, за 6 — 12 месяцев до наступления права на пенсию. Так же заблаговременная подготовка документов позволяет гражданам, не обращаясь лично в управление ПФР направить заявление в электронном виде, через электронный сервис «Личный кабинет гражданина». После принятия решения управлением ПФР о назначении пенсии гражданин получит уведомление о вынесенном решении. Электронный сервис размещен на официальном сайте ПФР. Доступ к нему могут получить все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Справки по телефону 2-44-90.

Урок мужества

Представители Общественного совета и сотрудники полиции МВД Красноуфимска в рамках месячника Защитника Отечества встретились с учениками старших классов школ города на «Уроке мужества», который прошел в здании отдела внутренних дел. Учащимся был продемонстрирован фильм о ведомственном высшем учебном заведении — Уральском Юридическом институте Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. После этого у школьников появилась возможность померить полицейские бронежилеты и каски, а также поучаствовать в сборке – разборке пистолета Макарова и автомата. Специалист отделения по работе с личным составом Евгений Шушаков рассказал об оружии, которое используют в полиции, в каких случаях разрешено и запрещено его применять, особое внимание обратил на меры безопасности.

Паводок

Власти разных уровней, от областных до муниципальных, издали нормативные документы по подготовке к пропуску весеннего половодья и паводковых вод, определили ответственных за исполнение противопаводковых мероприятий. В зоны риска заранее будут завезены запасы товаров первой необходимости и медикаментов, вблизи мостовых и других гидротехнических сооружений будут организованы работы по предотвращению возникновения ледяных заторов, предусмотрены и другие мероприятия. Всего для безопасного пропуска весенних вод из различных бюджетов выделено средств более чем 74 миллиона рублей. Администрация краснуофимского района советует жителям подготовиться к возможному паводку. К тому же, о чрезвычайных ситуациях и угрожающей жизнью и здоровью людей опасности можно сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефону 3-26-98.

Выиграла в области

На площадке Экспо в Екатеринбурге закончилась «Лыжня России-2017». Ожидания организаторов почти оправдались — всего на забегах финишировало  19500 участников. Как и в прошлые годы, на лыжню вышли известные екатеринбуржцы – свердловский министр спорта Леонид Рапопорт, призёр Олимпийских игр Иван Алыпов, победительница этапа Кубка мира по шорт-треку Евгения Захарова. Что примечательно, в спортивном забеге среди девушек 1 место заняла жительница Красноуфимска Елена Краюхина. Все победители гонки получили от 15 до 20 тысяч рублей призовых.

Как устроится

Возможность трудоустроится есть у каждого подростка в возрасте от 14 до 18 лет проживающего на территории Красноуфимска в возрасте от 14 до 18 лет. Для этого им нужно обратится в Молодежную биржу труда и предоставить пакет документов, который необходим при трудоустройстве. Среди документов копии паспорта, ИНН, Страховое пенсионное свидетельство и другие. Более подробно можно узнать по телефону 5-07-25. Принести документы можно по адресу улица Советская 17, конференц-зал.

Зарница в школе

17 февраля в школе №7 курсанты военно-патриотического клуба «РОСИЧ» под руководством Маринина Василия Сергеевича провели военно-спортивную игру «Зарница» для учеников седьмых классов в рамках Месячника защитника Отечества. От каждого класса было предоставлено по 10 человек. Участникам было необходимо соревноваться в разборке-сборке автомата Калашникова, метании гранаты, физические упражнения. Главной особенностью зарницы стал биатлон, в котором ученикам с автоматом на перевес нужно было бегать вокруг школы, передавая автомат как эстафетную палочку, при этом на финишном рубеже нужно было стрелять по мишеням.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий