Новости, Новости с фото

«Добровольчество. Волонтерство серебряного возраста» в Красноуфимске

16 февраля, на площадке красноуфимского филиала ГБПОУ «Свердловский Областной Медицинский Колледж», прошло мероприятие по теме «Добровольчество. Волонтерство серебряного возраста». На семинар приехали социальные работники со всей Свердловской области для обмена опытом реализации добровольчества и волонтерства серебряного возраста в своем регионе и для обсуждения текущих проблем.

Мероприятие началось с торжественной встречи участников и регистрации. В фойе была организована выставка «эвако-госпиталя» под руководством директора ГБПОУ «СОМК» — И.В.Ващенко, на которой была создана атмосфера военного времени.

С приветственным словом к собравшимся выступила Закорюкина Елена Борисовна, начальник отдела по социальной политике администрации городского округа Красноуфимск, — «Многие люди выходя на пенсию отдают себя детям и внукам, многие начинают увлекаться творчеством садоводством, рыбалкой. А есть большая доля людей которые большую часть своего времени посвящают добровольчеству. Они начинают отстаивать интересы более слабых людей, вести бесплатные спортивные секции для всех желающих или например учить людей творчеству. Такое отношение к добровольчеству воспитывается в человеке с юности и нам необходимо как можно больше рассказывать об этом, чтобы вдохновить примером волонтеров серебряного возраста, молодое поколение заниматься волонтерством и добровольчеством».

Дополнил приветствие Родионов Роман Викторович, заместитель главы по социальной политике МО Красноуфимский округ — «Волонтеры серебряного возраста никогда не остаются в стороне, всегда принимают участия во всех мероприятиях проводимых в округе. Однако, если смотреть в целом на работу с волонтерами, то она не системна, так как данные мероприятия разовые и поэтому сегодняшняя тема текущих проблем волонтерства, которая будет обсуждаться на круглом столе, актуальна и мы, как территория, обязательно будем внедрять те предложения, которые будут приняты по итогам круглого стола».

Далее к собравшимся обратился Белкин Семен Августович, директор ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи» г. Екатеринбург — «Наша сегодняшняя задача выявить те проблемы, решение которых позволит создать системную работу волонтерства и добровольчества. Точечно мы работаем здорово, но должна быть система, которая позволит приносить больше результатов городу или округу. Развитое волонтерство – это признак здорового общества».

В программе мероприятия были представлены презентации и доклады об опыте и развитии добровольческого движения в Свердловской области.

Состоялась продуктивная встреча круглого стола, где обсуждались проблемы организации самой системы «Серебрянного волонтерства». «Как мотивировать волонтеров и нужно ли это делать законодательно?» — данный вопрос так же рассматривался на встрече. От коллег из Алапаевска прозвучало предложение разграничить клубы по интересам (спорт, вязание, танцы) и именно тех людей которым необходима социальная помощь.

Участники круглого стола обсудили комплекс вопросов, связанных с состоянием добровольческого движения и созданием необходимых условий для его дальнейшего развития. Познакомились с опытом работы и деятельностью добровольцев в ГАУ «КЦСОН г. Красноуфимска» и поделились своим опытом.

Представители КЦСОН высказали свои пожелания и предложения по добровольчеству. А именно выделить специалиста, который будет курировать волонтеров. Поскольку именно контроль позволит оформить волонтерство и добровольчество в систему.

Также было предложено создать сайт где любой мог бы сразу оформить заявку на волнотерство и узнать как и в чем именно он может себя проявить.

Были вынесены на обсуждение такие темы, как важность вовлечения людей в добровольческую деятельность и общественные процессы, позволяя им, таким образом делиться своими знаниями и опытом, как мотивировать и поощрять волонтеров, как сделать так, чтобы старшему поколению было интересно и понятно, подвести их к активному и здоровому образу жизни.

На мероприятии так же был консультационный пункт, где региональные социальные работники могли задать все интересующие вопросы представителям Организационно-методического центра социальной помощи г. Екатеринбург.

После окончания работы круглого стола и консультационного пункта состоялась познавательно-ознакомительная часть семинара. Представители красноуфимского центра устроили для коллег интереснейшую экскурсию в музей «Красноуфимской земской больницы» и свозили всех желающий на Святой источник в деревню Сарсы-Вторые где посетили Боголюбский женский монастырь, поставили свечи в Храме, набрали воды из Святого источника.

 

Экскурсионный маршрут был выбран не случайно. Первый врач Красноуфимской земской больницы был настоящим добровольцем с самого детства, а после, когда стал врачом, продолжал реализовывать свое добровольческое начало в медицине, помогая всем без исключения, активно внедряя медицинские новшества в небольшом городе и принимая пациентов с 7 утра до 11 вечера. А в деревне Сарсы Вторые недалеко от Святого источника раньше был Монастырь, который разрушили в революцию. Сейчас там стоит Храм и прихожане собирают средства на его восстановление, а в таком деле без добровольчества в небольшой деревне точно не обойтись.

За финальным чаепитием в уютной дружеской обстановке были подведены итоги мероприятия. Участники довольные разъехались по домам.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий