Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Лыжники vs Сноубордисты: о красноуфимских райдерах, скейт-парке и мастер-классе по сноубордингу

В последнее время в сети Интернет все чаще стали появляться видео-ролики так называемых «райдеров»: ребята в горнолыжных костюмах разъезжают на сноубордах по снежным спускам и выполняют сложные и, что греха таить, довольно травмоопасные трюки, прыгая с трамплинов различной высоты. Каково было мое удивление, когда я наткнулась на один из таких видео-роликов, посвященный нашим, красноуфимским райдерам.

С каждым годом современное поколение стало более активно приобщаться к спорту. Молодые, амбициозные и спортивные — теперь это не просто модно: это своеобразный стиль жизни многих из представителей современной продвинутой молодежи. Скейтеры, bmx`еры, горнолыжники, сноубордисты, серферы, одним словом — райдеры. Причем, большинство из них — не какие-то там профессиональные спортсмены, а обычные самоучки! И кто бы мог подумать, что в даже в маленьком Красноуфимске найдутся ребята, готовые продвигать и развивать райдерское движение в нашем городе…


«UralRiders»
— это не конкретно мы — это райдерское движение на Урале в целом. Мы пытаемся зародить эту тусовку, чтобы нас было больше, чтобы всем нам можно было объединиться. Нас катается здесь всего человек 13-15. «UralRiders» — это обобщенная группа, с ее помощью мы надеемся организовать целое движение»,
Евгений Верзаков, создатель группы vkontakte UralRiders, надеется — когда-нибудь ребятам обязательно удастся создать в городе целую экстрим-тусовку.

На вопрос, кто такие райдеры, и почему ребята так себя называют, Евгений отвечает: «Райдеры — это не только сноубордисты. Это также скейтеры, bmx-еры, горнолыжники, дрифтеры — это своеобразная экстрим-тусовка. Стать райдером может даже новичок».  Пока другие ребята выполняли на трамплине различные трюки, я побеседовала с Женей о перспективе развития райдерского движения в Красноуфимске, и о том, как ребята сами пришли к этому:

— Что это за группа такая, «UralRiders», и как давно вы ее организовали?

— Когда-то ребята, которые катались тут еще до нас, придумали эту тему — «UralRiders», и стали пилить в группу свои видосы. Снимали в Горняке, здесь (на Лыжной базе). Изначально, это сообщество было создано для себя, так, между собой. Со временем те ребята разъехались, и я подумал — почему бы снова не поднять эту группу? Думал, это будет просто наш видеоархив, мы будем скидывать туда свои видосы и смотреть, как мы растем, и к чему нам нужно стремиться. Со временем, я добавил в группу своих друзей — они стали редакторами, админами, и начали уже следить за группой — добавлять туда музыку, приглашать новых подписчиков. Так и пошла тема «UralRiders». Это не то, что наша команда, это — целое направление.
— Как вы все познакомились? 

— Когда я еще учился в школе, у меня был одноклассник, который сделал себе фанерный сноуборд и катался на нем на Лысой горе. И вот я подумал — сноуборд, сноуборд…Я и по телику соревнования смотрел, думаю — надо попробовать. Пришли на гору, покатались. Первые сноуборды у нас были из обычной фанеры с самодельными креплениями. Попробовали — да, круто. Решили купить сноуборды. Купили. Сначала у меня друг купил — первое время на его сноуборде катался. Бродили по лесу, на стрельбище ходили, катались по лыжным трассам. Потом стали искать место, где можно было бы построить трамплин, и пришли сюда. Я говорю другу — смотри, трамплин! Откуда он тут взялся? Видно, что его специально строили здесь. Начали тут кататься. На следующий день приезжают два райдера, начали с ними общаться. Потом и наши друзья стали спрашивать — катаетесь на сноубордах — мы тоже хотим. Постепенно к нам приходят новые люди — вот в этом сезоне пришел новый чувак, начал кататься. 

— Кто в вашей команде самый опытный сноубордист?

— На данный момент, из тех, кто с нами катается, это Саня Максимов. Он начал кататься еще раньше нас. 

Александр Максимов

Кстати, у Александра Максимова есть свой канал на YouTube — San Snowboarding.

— Сколько нужно времени, чтобы постичь «азы» сноубординга? 

— Сперва нужно просто научиться стоять на доске. Это далеко непросто! Крепления на сноуборде полностью захватывают ногу, и ты вообще не можешь ей двигать. Любой поворот ноги — и доска твои движения повторяет. Некоторые думают — трамплин маленький, мы тут че-то крутимся — это же легко! А ты попробуй, встань на дорожку. Для того, чтобы доехать до того же трамплина, нужно сперва научиться управлять своим телом, управлять доской. Этому можно научиться даже за день. Стабильность в полете достигается уже где-то за недели три. Грэбы — это еще недели три. 

— Есть какой-то трюк, который ты бы очень хотел научиться выполнять, но пока он тебе не дается?

— Я такой райдер, который не стремится выполнять какие-то трюки — просто «по фану» катаюсь, для себя. Есть, конечно, между нами соревновательный режим. Например, один заказывает трюк, делает его, и говорит тебе — повторяй. И вот он сделал трюк, который я вообще в первый раз вижу, и я такой — ладно, придется делать. Бах, поставил — вот, новый трюк! — Какие трюки вы умеете делать?

Я могу в полете передний грэб сделать (захват доски рукой) — взяться рукой за «нос» сноуборда. За «тейл» доски — задний грэб. Да везде могу взяться. Есть вообще далекие для нас трюки, типа «трипл-корк» (тройное вращение в полете). Ребята у нас уже делают флипы (сальто в полете) — сальто вперед, сальто назад, боковое сальто.
— Какие у вас планы, чего вы хотите достичь в свое деле?

— Хотим, что наша тусовка была больше. Обычно, нас катается, от силы, человека 3-4, 6 человек — это уже вышка. С помощью группы UralRiders мы хотели бы завлечь людей, чтобы они следили за нашими новостями. Так также будут новости о скейт-парке, о летних видах спорта. Чтобы молодежь не пиво пила во дворах и спайсы курила, а спортом занималась. 

И, кстати, говоря о скором открытии в Красноуфимске скейт-парка, ребята нисколько не преувеличивают, ведь еще 5 сентября 2016 года красноуфимские школьники лично попросили губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева осуществить их давнюю мечту — построить в городе настоящий скейт-парк.

Александр Мараков, красноуфимский райдер:

— В этом году в нашем городе построят скейт-парк размером 1800 м2 и стоимостью порядка 1 млн. 200 тыс. рублей. Мы и те, кто катались еще до нас, добивались этого около 7 лет, начиная с 2010 года. В этом году мы собираемся сделать большой контест, собрать всех райдеров с Урала — тех, кто катается на скейтбордах, тех, кто катается на bmx-ах. Будем утраивать всякие конкурсы — собираемся развить в нашем городе целую райдерскую тусовку. Всего в городе человек 15, кто катаются на бордах и скейтах. Но, надеемся, что с открытием скейт-парка их число увеличится. Сейчас в Красноуфимске всего 2 bmx-ера. Проект скейт-парка мы создавали сами; его уже начертили, а в январе нам показали уже готовый проект. Строительство парка начнется весной, и уже где-то в середине лета он будет построен. мы планируем организовать большой открытие парка с программой, с разыгрыванием наклеек, футболок и с конкурсами. 

Не могла я упустить и финансовую сторону вопроса: «Чтобы кататься на скейтборде, нужно порядка 10 тыс. рублей. 4-5 тыс. рублей на специальные для этого вида спорта кроссовки и около 6 тыс. рублей на саму доску. Доски нужно покупать в специализированных магазинах, например, в Екатеринбурге. В Красноуфимск сейчас стали завозить китайские доски, которые очень толстые, и даже колеса на них не крутятся. Лет 5 назад были более-менее нормальные доски, хоть и не фирменные, но на них можно было кататься. Я лично начинал с такой доски и, в принципе, неплохо научился кататься на скейте»,  — Саша надеется, что с открытием скейт-парка ситуация со своего рода экстремальными видами спорта в городе кардинально изменится.

Парк ребят на Лыжной базе неподалеку от стрельбища

«У меня были друзья, и я видел, как они катаются, и мне тоже захотелось этого. Сначала вообще абсолютно ничего не получалось, естественно. Потом я всех подтянул ребят. Месяца три я потратил, чтобы научиться прыгать. Постепенно я улучшал свои навыки и качества: учился выше прыгать и просто лучше кататься», — рассказывает Саша Мараков.

А вообще, сноубординг, скейтбординг и прочие экстремальные виды спорта — очень травмо, а иногда и жизненно опасны.

Евгений Верзаков«Защита для катания на сноуборде стоит  порядка 10 тыс. рублей. Буквально дня три назад я «разложился» на бревне — повредил себе поясницу. Конечно, если я бы купил себе специальную защиту, она бы меня, наверное, спасла. Но защита именно на позвоночник, «панцирь», стоит 16 тыс. рублей. Я подумал — зачем тратиться? Я себе лучшую второй сноуборд куплю».

Ребята замечают: на сноуборде вероятность получить тяжелую травму значительно меньше, чем, например, на скейте: «На сноуборде я рвал связки, спину вот повредил, колено вылетало. А вот в скейте — в скейте да. Там я и ключицу ломал. Мне нравится этим заниматься — я этим и занимаюсь. Меня этим не остановить», — уверяет Женя. 

После небольшой беседы ребята решили «наглядно» объяснить мне, что такое сноубординг. Как ни кстати, размер моей обуви совпал с размером ботинок одного из райдеров, который без малейшего сомнения, я бы даже сказала, с большим интересом, одолжил мне свой сноуборд. Ребята подстраховывали меня со всех сторон, дабы мой репортаж не закончился в травмпункте красноуфимской районной больницы. Надо отдать должное ребятам — им удалось убедить меня в том, что сноубординг — дело нешуточное. Новичок, на вроде меня, впервые съезжая с горы может с легкостью сломать ногу, а то и обе. Под чутким же надзором опытных сноубордистов я отделалась лишь небольшим сугробом, и то потому, что заехала в него сама — ребята посчитали, что ехать прямо в сугроб для меня будет намного безопаснее.
А вообще, это очень и очень здорово, что в нашем городе есть такие ребята, которые не просто увлекаются подобными видами спорта, но и стремятся к развитию в городе целого райдерского движения. Собственно, именно благодаря этим инициативным ребятам уже в скором времени у Красноуфимска появится свой скейт-парк! Желаем ребятам огромных успехов во всех их начинаниях и стремлениях! Главное, будьте более осторожными и берегите себя! 

 

Поделиться

9 комментариев

  1. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Движуха

    Ответить
  2. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы!!!!

    Ответить
  3. Старый советник
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А в 1970-80-х там размещалась санная трасса… Вот бы фотки увидеть.

    Ответить
  4. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Подтягивайтесь)

    Ответить
  5. ещё один родитель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Только восхищение! МОЛОДЦЫ!

    Ответить
  6. ВАУ - у - у
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ребята, вы МОЛОДЦЫ! Удач вам, успехов!! Оставайтесь такими же креативными!!! Только о технике безопасности не забывайте — все же это ваше здоровье. ВСЕ РАВНО ВЫ СУПЕР

    Ответить
  7. подскажите
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    как бы на вас посмотреть «наяву» ? У вас определенное время тренировок? подскажите…

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Напишите ему — https://vk.com/alexmarakov

      Ответить
  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Катание на сноуборде — это не как в качалку ходить или на легкую атлетику, а просто в свое удовольствие) И мы не называем это «тренировкой».

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий