Новости

Чтобы детство было счастливым

ГБУ СОН СО «СРЦН Ачитского района» систематически ведет работу с несовершеннолетними и их родителями по профилактике семейного неблагополучия, жестокого обряжения в семье, правонарушений несовершеннолетних.

9 февраля в ГБУ СОН СО «СРЦН Ачитского района» состоялось родительское собрание. На повестке дня стояли вопросы: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Последствия жестокого обращения с детьми», «Профилактика простудных заболевании».

Специалист по социальной роботе Ольга Петровна Берсенева сообщила о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в Свердловской области за 2016 год. Она убедила слушателей, что без участия и подключения родителей остановить процессы травмирования несовершеннолетних невозможно, так как главную роль в воспитании ребенка играет исключительно личный пример родителей. Любая ошибка, допущенная со стороны родителей, станет для несовершеннолетнего нормой. Поэтому главная задача любого родителя на дороге – соблюдение всех дорожных правил и обсуждение с ребенком наиболее безопасных путей движения.

Педагог- психолог Светлана Григорьева Панова рассказала о синдроме жестокого обращения. Родители узнали, что бывает физическая, психологическая, сексуальная и моральная жестокость в отношениях с детьми. Педагог-психолог подчеркнула, что любой вид насилия крайне негативно влияет на формирующуюся личность несовершеннолетних и что любая форма насилия, как правило, наносит ощутимый вред здоровью ребенка. Личная неприкосновенность является правом каждого человека, в том числе и детей.

В выступлении врача-педиатра Надежды Витальевны Ноговициной речь шла о методах профилактики простудных заболевании. Родители ещё раз убедились, что правильное питание, соблюдение правила личной гигиены, соответствие одежды сезону, своевременная вакцинация несовершеннолетних, ведение здорового образа жизни–залог благополучия семьи.

Но здорового образа жизни не достаточно, чтобы ребенок стал успешным, для этого необходимо развивать творческие способности ребенка, которые можно развить в процессе совместной деятельности. Не для кого не секрет, что в круговороте повседневных забот, родителям часто не хватает времени, чтобы поиграть с ребенком. Социальный педагог Елена Аркадьевна Крашенинникова предложила родителям новые идеи для совместного проведения время с ребенком. В качестве примера провела мастер – класс для родителей по изготовлению платья на куклу без единого шва.

Информация, полученная от специалистов СРЦН, бала содержательной и полезной каждому родителю.

Оодитель! Люби свое дитя! Но не слепо. Не потакая его капризам, а требовательно и нежно, воспитывая личность.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий