НОВОСТИ ДНЯ

В нижнем белье

В группе «Подслушано Красноуфимск» в социальной сети «ВКонтакте» появился такой пост, автор которого рассказывает, что при въезде в Красноуфимский район на стеле «Красноуфимск»  развешено нижнее женское белье. О том, насколько законно вешать лифчик на дорожный знак, мы поинтересовались у сотрудников Красноуфимской ГИБДД. Там пояснили, что кроме самого знака, других знаков и табличек на стойке ничего не должно быть. За этим должны следить эксплуатационные службы. По линии ГИБДД за описанный случай привлечь нельзя.  А вот участковый, наверняка, этим займется в рамках статьи КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Снег свалили

В Красноуфимске потеплело и поэтому началась массовая очистка кровель. Однако не везде с этим гладко. Например, мы получили письмо, 16 февраля на ул. Отдыха скидывали снег с крыши дома №1. Скинули с одной стороны дома, и весь снег  теперь в палисадниках жильцов. Окна на половину засыпаны снегом. При обращении в МУП «ЖКУ» сказали, что снег из палисадников и тротуара убирать никто не будет. Мы обратились в обслуживающую организацию данного дома – «Строительную компанию». Там нам ситуацию разъяснили, что  вывоз снега из дворов не предусмотрен. Что касается тротуара, то там снег проходу не мешает. А если жиьцы все же хотят привлечь к уборке дворника, то его услуги через управляющую компанию нужно будет оплатить. По тарифу это выйдет в 780 рублей в месяц.

Банкомат

Мы уже рассказывали, что жители Селекции возмущены тем, что у них убрали банкомат Сбербанка. Тогда пресс-служба этой организации пояснила, что им пользовалось небольшое число человек, и что ближайший банкомат находится на Транспортной, 9. Однако недавно мы получили письмо читательницы, автор которого рассказывает, что банкомат в здании Гипатрона убрали. Пресс-служба Свердловского отделения ПАО «Сбербанк» прокомментировала ситуацию. Там пояснили, что банк постоянно проводит анализ востребованности каждого из устройств самообслуживания. На основе этих данных принимаются решения по оптимизации сети банкоматов либо перемещению устройств в места, наиболее удовлетворяющие потребностям населения. Устройство на улице Транспортной не было востребовано населением, через него совершалось очень небольшое количество операций. Стоит отметить, что ближайшие банкоматы расположены в офисе Сбербанка на ул. Куйбышева,13 и в магазине «Монетка» на ул. Трескова, 21.

Райдеры

В последнее время в сети Интернет все чаще стали появляться видео-ролики так называемых «райдеров»: ребята в горнолыжных костюмах разъезжают на сноубордах по снежным спускам и выполняют сложные и довольно травмоопасные трюки, прыгая с трамплинов различной высоты. Оказывается, представители данного молодежного движения есть и в Красноуфимске. Евгений Верзаков, представитель и активист этого движения в нашем городе, рассказывает, что райдеры это не только сноубордисты. К ним присоединяются и другие представители экстремальных видов спорта. Наш корреспондент Ксения Жигалова побеседовала с молодыми людьми и даже попробовала прокатиться на сноуборде. Более подробный фото- и видео-репортаж вы можете посмотреть на сайте «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru

Осторожно, студент

Сотрудники красноуфимской полиции и представители Общественного совета провели профилактическое мероприятие под названием «Студент». Цель мероприятие профилактика преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, выявление и пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. А также проверка несовершеннолетних, проживающих в общежитиях, состоящих на учете в полиции и территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, соблюдения так называемого «комендантского часа». Для этого были организованы мобильные группы из сотрудников полиции, членов комиссии по делам несовершеннолетних, приняли участие в этом мероприятии и общественники. Все они проверили порядка 800 учащихся средних учебных заведений. В течение проверки выявлено одно правонарушение, связанное с употреблением алкогольного напитка несовершеннолетним. Подросток привлечен к административной ответственности. В целом, участниками мероприятия отмечено, что в здании общежитий, а также комнатах, где проживают студенты, не было выявлено фактов курения, а также наличия пустой тары из-под пива и других алкогольных напитков.

Плохой пример

5 февраля на 47-м км автодороги «Ачит — Месягутово», водитель внедорожника, неправильно выбрал скорость движения, в результате чего допустил  опрокидывание автомашины. Прибывшие на место аварии сотрудники ДПС при оформлении материала выявили у водителя внедорожника признаки алкогольного опьянения. За отказ от прохождения освидетельствования в отношении водителя составили административный протокол. Интересно то, что нарушителем ПДД является одним из первых лиц в сфере организации безопасной и бесперебойной работы пассажирского автотранспорта на территории города и района. В данный момент составленный административный материал находится на рассмотрении в суде.

Новобранец

18 февраля на базе средней школы № 1 прошли военно-спортивные соревнования под названием «Новобранец-2017». В данных соревнованиях приняли участие 84 человека. Юноши и девушки из 12 команд в трёх категориях (военно – патриотические клубы, общеобразовательные организации и учреждения профессионального образования) боролись за первые места. Ребятам предстояло продемонстрировать умения и навыки в таких дисциплинах как: разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина, стрельба из пневматической винтовки, строевая подготовка, физическая подготовка и другие умения. В категори военно – патриотические клубы 1 место у ВПК «ИРБИС». В категории общеобразовательные организации 1 место у школы №9. Среди учреждений профессионального образования первое место занял Красноуфимский аграрный колледж.

Городское мероприятие

18 февраля на базе Красноуфимского аграрного колледжа состоялось городское мероприятие по профориентации школьников. Выпускники 9 классов города и района познакомились с организациями начального и среднего профессионального образования, а так же с профилями и направленностями 10-11 классов средних общеобразовательных школ. Обучающиеся и педагоги различных школл предоставили познавательную информацию о различных аспектах обучения, также были и творческие номера от школьных команд участников мероприятия.

Как обратиться

Администрацию Красноуфимского района сообщает, что граждане могут обратиться к ней разными способами.  При условии, что всё сделано правильно, представители районной власти должны ответить в 30-дневный срок с момента регистрации обращения. А если ответ требует более длительной подготовки, в 30-дневный срок после регистрации должен быть дан промежуточный ответ. Можно написать письмо и направить его почтой по адресу Красноуфимск, ул. Советская, 5. Лично доставить письмо в администрацию и передать в приемную главы района в кабинет № 209, в этом случае при себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Также можно записаться на личный прием граждан в приёмной или по телефону 2-44-06. Чтобы письмо попало по назначению, нужно указать, кому предназначено ваше обращение. А для получения ответа  нужно указать в обращении фамилию, имя и отчество заявителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ. Суть обращения излагается в свободной форме. Под обращением заявитель ставит личную подпись и дату.

Гонки на снегоходах

24 февраля на территории ТОО «Усть-Баякское» пройдут гонки на снегоходах, которые уже давно полюбились жителям Красноуфимска и близлежащих населенных пунктов. В этом году они состоятся уже в четвертый раз. Организатором выступает Красноуфимский учебно-технический центр агропромышленного комплекса. Регистрация участников начнется с 10.00. В этом году участники будут соревноваться в трех категориях в зависимости от мощности техники, до 60 лошадиных сил, от 60 до 100 лошадиных сил, от 100 лошадиных сил. Соревнования будут проходить в два этапа. Первый – это привычное ориентирование. А второй – скоростной круг, который все зрители могут посмотреть от начала и до конца. За подробной информацией по проведению соревнований можно обращаться по телефонам: 8 902 272 96 91, 8 902 268 26 96

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий