Главные новости, Новости с фото

«Той войны страшный след»: в память о красноуфимском герое Великой Отечественной войны

За долгие годы безжалостной и кровопролитной Великой Отечественной войны Советский союз потерял 26,6 млн человек: 12 млн военнослужащих были убиты на фронте или погибли в плену, а 4,4 млн советских солдат — пропали без вести. Огромное количество потерь было и среди мирного населения страны. Свист пуль, громовые раскаты падающих с неба бомб, стоны раненных товарищей и слезные молитвы жен и матерей…Великая Отечественная война навсегда останется в памяти России и ее героев не залеченными ранами. В канун праздника Дня Защитника Отечества хотелось бы вспомнить одного из наших земляков — героя той страшной и безжалостной войны.

П. К. Латышев

 «И спустя много лет,
Вдруг, кольнёт ненароком
Той войны страшный след —
Твой осколок…что в лёгком…»

 

Красноуфимск — это не просто один из городов Свердловской области, расположенный на р. Уфе. Не просто хлебосольный, богатый природными красотами, многонациональный и колоритный край. Красноуфимск – это целая история, наполненная событиями и разными человеческими судьбами.

Наш город невелик. Сегодня в нем проживает порядка 40 тысяч человек. 40 тысяч абсолютно противоположных или, наоборот — невероятно схожих до мельчайших жизненных деталей судеб. 40 тысяч жизненных историй: длинных, тернистых путей или коротких тропинок из почти неосязаемых мгновений…Мы так мало знаем о тех людях, которые жили в этом городе еще задолго до нас, и, благодаря которым, мы имеем возможность жить и радоваться жизни сегодня.

Мы живем в мирное время. Покупаем в магазинах любимую еду и красивую одежду: мы сыты, здоровы, ухожены и полны надежд. И мы должны быть безгранично благодарны им — нашим прадедам, которые когда-то отдали свои жизни за это.

Тогда, в 1941 году, когда немецкие войска атаковали границы Советского Союза, в сердцах людей была всего лишь одна надежда: поскорее увидеть мирное небо над головой. Тогда, в 1941 году, более 20 тысяч красноуфимцев ушли на фронт. Жены провожали своих любимых мужей и сыновей, зная, что многие из них уже никогда не вернутся домой. Война забрала у людей все, что им было так дорого. Лишь одно было сильнее войны: безграничная любовь русских к своей Родине.

Из архива «Красноуфимского наследия»

Из архива «Красноуфимского наследия»

Я хочу рассказать вам об одном человеке, чью жизнь война 1941-1945 гг. разделила надвое. Этот рассказ будет посвящен моему прадеду — Петру Константиновичу Латышеву. 

Петр Константинович Латышев родился 5 февраля 1907 года в г. Далматово Курганской области. К великому сожалению, о нем нет никакой информации в Интернете или в каких-либо патриотических изданиях, посвященных героям ВОВ. И, тем не менее, мой прадед жил и защищал свою Родину до самого Дня Великой Победы. Он прошел всю войну и вернулся домой, к своей семье, жене и детям.

Родители Петра Константиновича были простыми крестьянами: мать, Татьяна Никифоровна, умерла рано, в 45 лет; отец, Константин Васильевич, был участником Первой мировой войны, георгиевским кавалером. Семья была большая, из 9 человек: у Татьяны и Константина было трое сыновей и четыре дочки.

Прадед с детства был сильным, физически-развитым ребенком. После окончания 4-ех классов  Церковно-приходской школы, началась его активная, трудовая жизнь. Работал по найму, не гнушался тяжелого труда. В 18 лет женился на Пелагее Матвеевне Пономаревой — первой красавице во всей округе.

В конце 1929 года Петр Константинович вместе с женой, ее родителями и двумя сыновьями переехали в г. Красноуфимск:Сперва Петр утроился работать простым грузчиком; а с 1930 – 1941 гг. работал ревизором грузовой службы дорожной станции Красноуфимск. С 1940 года был членом КПСС. А тем временем, к границам СССР приближалась страшная война.

16 ноября 1941 года прадед добровольцем ушел на фронт. Там был зачислен в отдельный пулеметный батальон Западного фронта. Вскоре, на Можайском направлении, был ранен в правую ногу и направлен в госпиталь.

С марта 1942 года был политруком 420 стрелкового полка 122 стрелковой дивизии 19 армии Северного фронта.

На Кандалакшском направлении был серьезно ранен в голову.  Снова госпиталь. В ноябре 1943 года назначают командиром взвода управления 438 истребительного противотанкового артиллерийского полка, а в декабре 1943 Петр был переведен начальником ОВС 438 истребительного противотанкового полка 52 армии 3 Украинского фронта.

1 января 1944 года Петра назначили начальником ПФС 438 истребительного противотанкового артиллерийского полка 4 гвардейской армии 3 Украинского фронта. При форсировании Днепра Петр Константинович был тяжело контужен.

Свою военную службу мой прадед закончил в Забайкальском Амурском округе в звании ст. лейтенанта. После войны получил инвалидность 3 группы Великой Отечественной войны.

В октябре 1946 года, после демобилизации из рядов Советской армии, вернулся к прежней трудовой деятельности.

Петр Константинович был мастером на все руки: сам делал стулья, комоды, шкафы, лодки, различные предметы домашней утвари. Сам Петр был очень сильным и крепким. В молодости имел кличку «Калиныч». Он успешно сочетал работу с учебой в вечерней школе. Много лет после войны являлся председателем местного комитета профсоюза ДС Красноуфимск.

Петр Константинович при жизни испробовал немало профессий: он был и инженером — экономистом, и старшим инспектором по подъездным путям, и коммерческим ревизором. В 1967 году он был вынужден выйти на пенсию.

С 1970-1978 гг. работал, пока позволяло здоровье. Боевые раны не прекращали о себе напоминать. Будучи инвалидом 3 ст., Петр Константинович продолжал работать сторожем на красноуфимской птицефабрике. Он не мог прожить и дня без работы и живого общения с людьми: вел широкую общественную деятельность, рассказывал детям о войне и учил их патриотизму, любви к Родине и ко всем окружающим людям.

9 мая 1981 года, после тяжелой и продолжительной болезни, Латышев Петр Константинович скончался. Он был героем при жизни и умер, как настоящий герой — в День Великой Победы.

За свою жизнь Петр Константинович получил следующие награды: 9 боевых медалей, Орден Великой Отечественной войны 2 степени, 2 медали «За трудовую доблесть», многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма.

Мой прадед, как и я, не был рожден в Красноуфимске. Он приехал сюда будучи уже взрослым мужчиной — мужем и отцом. Но этот город стал для него родным краем, честь которого он с таким мужеством и отвагой защищал на протяжении всей этой долгой и кровопролитной войны. Красноуфимск гордится своими героями, а я, в свою очередь, горжусь тем, что одним из таких героев является мой родной прадед.

Мне жаль, что нам не суждено было встретиться с ним. Я часто представляю, что бы он сказал мне в ответственные и важные моменты моей жизни. Одно я знаю точно – Петр Константинович был и остается Героем Великой Отечественной войны. И я бесконечно горжусь, что мой прадед – это часть не только моей личной истории, но и истории всей нашей огромной, великой страны!

Вечная память и слава героям Великой Отечественной войны! А всем нынешним защитникам нашей Родины хочется сказать огромное спасибо за то, что сегодня мы живем в мире и спокойствии, пока они оберегают наш крепкий сон. С праздником Вас, дорогие мужчины! С Днем защитника Отечества! 

 

Поделиться

3 комментария

  1. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вечная слава героям войны!

    Ответить
  2. тот ещё
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересно. Прочел с удовольствием. Еще и потому, что так и искренне и глубоко, отзывается о своем героическом прадедушке потомок! Чувствуется, как берегут и чтят память о фронтовике, как передают эту память из поколения в поколение.

    Ответить
  3. тот ещё
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хотелось бы сказать об одной из фотографий, помещенной в этой статье. О той, где колчаковцы строем маршируют по нашему городу. К Великой Отечественной она ни каким образом….

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий