Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Гонки на снегоходах: Первушин снова первый!

Чем заняться в предвесенние выходные дни? Вариантов масса. Но многие предпочитают тихий отдых на диване. А некоторые люди, предпочитающие активный образ жизни, стремятся из дома уехать. Например, на соревнования на снегоходах. Даже если нет такой техники в арсенале, можно просто посмотреть, как гоняют другие.

Уже четвертые гонки на снегоходах состоялись 24 февраля на территории ТОО «Усть-Баяк». Организатором их выступает Юрий Александрович Серебренников, директор Красноуфимского учебно-технического центра. Он рассказал об особенностях этих соревнований:

— Они будут проходить в два этапа. Первый этап – традиционный: спортивное ориентирование на местности. Спортсменам нужно будет взять пять контрольных точек в максимально короткие сроки. Второй этап — скоростной. Надеюсь, что он привлечет побольше зрителей. Он будет зрелищным.

Мы разделили участников на три категории по мощности двигателя: до 60 лошадиных сил, от 60 до 100 и от 101 и выше.

Ребята! Берегите себя и технику: вы нужны семьям и нашей Родине!

К сожалению, может из-за теплой погоды, а может – из-за минувшего праздника на соревнования в этом году заявились всего 8 человек. Александр Ложков из Красноуфимска рассказал:

— Я участвую в гонках впервые. Я пока не знаю, какие у меня ожидания. Только приехали и зарегистрировались. Посмотрим.

Началось торжественное открытие соревнований. Олег Викторович Ряписов, глава МО Красноуфимский округ, является постоянным гостем гонок. Он обратился к участникам:

— Хотелось бы обратиться к мужской половине, поздравить с праздником – с 23 февраля! Я всем вам желаю счастья, здоровья, семейного благополучия. А участникам сегодня – проявить мастерство!

Честь поднять флаг РФ выпала прошлогоднему победителю соревнований Алексею Лосеву.

И вот участники стартовали. Первый этап был классическим: нужно было преодолеть трассу, петляющую в поле и в лесу, отметиться на пяти точках, причем на двух из них попасть из винтовки в три воздушных шара. Промах грозил штрафной минутой к результату.

Не все справились с трассой. Из-за теплой погоды двигатели трех снегоходов перегрелись. И участникам пришлось сняться с соревнований.

Но когда все добрались до финиша, начался второй этап – скоростной. Участникам нужно было проехать небольшой круг (800 м). Происходило это на глазах у зрителей, которые, наконец-то, могли насладиться зрелищными брызгами снега, летящими из-под полозьев и ловким маневрированием.  

Нужно отметить, что на соревнования собирается много зрителей. И большая часть из них берет с собой детей. Ребятишкам не всегда интересно смотреть, как снегоходы петляют в лесу. К тому же, взрослые не всегда следят за тем, чтобы их чадо не выбралось на опасную трассу. Поэтому в этом году для детей был организован бесплатный тир, в котором можно было получить сладкие призы.

Но вернемся к гонке. Когда все финишировали, судьи удалились для подсчета времени. А тем временем зрители могли хлебнуть горячего бесплатного чайку и поесть такого же горячего, но платного шашлыка. А на импровизированной сцене выступали певцы ДК «Маяк», дабы не дать зрителям заскучать.

Итоги подведены. Победителями в категории «Снегоходы мощностью свыше 60 лошадиных сил» стали Владислав Самохвалов из Чатлыка (второе место) и Петр Ширяев (первое место). Нужно сказать, что Петр Иванович, который уже четвертый год участвует в этих гонках, получил и еще одно почетное звание – «Самый возрастной участник» — он родился в 1957 году.

В категории «Снегоходы мощностью свыше 100 лошадиных сил» третье место занял красноуфимец Юрий Широков, второе – Алексей Лосев из Нового Села и, наконец, первое – Олег Первушин из Красноуфимска. Он же стал победителем и в скоростном заезде, показав результат в 41 секунду.

Трое участников, которым пришлось сойти с дистанции, также получили призы.

Мы побеседовали с победителем. Он поделился своими впечатлениями:

— Впечатления, как всегда, перешкаливают, если можно так сказать. Эмоций просто много! Спасибо организаторам за эти соревнования, спасибо моей группе поддержки, всем, кто приехал на это мероприятие! Ориентирование было уже более проработанным: уезжали на более длинное расстояние. Это было интереснее – пять +!

— Вы одерживали победы три раза. Скажите, какая из них была самой трудной?

— Я думаю, что в этом. Когда одержал прошлые две победы, я был на технике, мощностью менее 100 лошадиных сил, но мой снегоход был мощнее, чем другие, соответственно, у меня было преимущество. А в прошлом году и в нынешнем техника у нас наравне, то есть, у всех четырех участников категории снегоходы абсолютно одинаковой мощности. Конкуренция намного интереснее, и, соответственно, от этого сложнее.

Поделиться

4 комментария

  1. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нет снимков награждения детей за призовые места по стрельбе .Очень хотелось увидеть.

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему без шлемов, а то упадёт снег башка попадёт…..

    Ответить
  3. Знакомая
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А Первушин молодец! С малых лет на мотоциклах! Хороший парень!!!

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как же скучно пишет автор статьи.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий