Новости

Дума МО Красноуфимский округ утвердила новую схему избирательных округов

Что такое избирательный округ, для чего и как он образуется, рассказывает Протасевич Н.В., председатель Красноуфимской районной территориальной избирательной комиссии.

Что такое избирательный округ? Это территория, от которой избирается депутат представительного органа или выборное должностное лицо. Для чего образуют избирательные округа? Чтобы обеспечить представительство всего населения (страны, области, города или района) в законодательном (представительном) органе. Это значит: жители каждой территории имеют право на то, чтобы их интересы представлял ими же выбранный депутат.

Избирательным законодательством предусмотрено три вида избирательных округов: одномандатные, многомандатные избирательные округа и единый избирательный округ.

Например, выборы Губернатора Свердловской области 10 сентября 2017 года организуются по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Свердловской области.  Выборы депутатов  Думы МО Красноуфимский округ, которые пройдут в этот же день, организуются по девятнадцати одномандатным избирательным округам. То есть, вся территория Красноуфимского района разделена на девятнадцать частей, примерно одинаковых по количеству избирателей, и от каждой такой части будет избран один депутат.

Одномандатный избирательный округ имеет определенные преимущества: обеспечивает равное представительство избирателей в Думе МО Красноуфимский округ, тесную связь депутата с избирателями, а также облегчает процедуру подведения итогов голосования и распределения мандатов. Минусы  в применении одномандатных избирательных округов тоже есть. Основную сложность представляет сама «нарезка» одномандатных избирательных округов. Как это происходит? Посчитаем.

Во-первых, вычисляется средняя норма представительства избирателей. 23941 – число избирателей, зарегистрированных в Красноуфимском районе,  делим на 19 – количество  избирательных округов. Получается: средняя норма представительства избирателей в одном округе – 1260 избирателей. Закон допускает отклонения +10% или — 10% от средней нормы представительства, поэтому минимальное число избирателей в одном округе 1134, а максимальное 1386.

С учетом средней нормы представительства крупные населенные пункты Красноуфимского района (д. Приданниково, с. Криулино, д. Большая  Тавра,  п. Натальинск, п. Сарана) разделены на два округа, а небольшие по численности населенные пункты, наоборот, объединены между собой в один округ. Иногда граница округа проходит по улице – жители дома № 21 могут оказаться в одном округе, а соседи из дома № 23 – в другом.

А еще при определении границ избирательных округов нужно сохранить «целостность» территории, то есть, населенные пункты, объединенные в один округ, должны граничить между собой. Нельзя, к примеру, объединить в один округ д. Подгорную и с. Новое Село!

В один избирательный округ может входить один или несколько избирательных участков.

Избирательный округ является основой всей избирательной системы, именно в нем происходит выдвижение и регистрация кандидатов, подведение итогов голосования. Если на выборах Губернатора итоги выборов подводятся по Свердловской области в целом, то на выборах депутатов Думы МО Красноуфимский округ итоги подводятся по каждому округу отдельно.

Границами избирательного округа определяется наличие активного избирательного права. Так, на выборах Губернатора Свердловской области  могут проголосовать все граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет, главное – чтобы они проживали на территории Свердловской области. А вот на выборах депутатов Думы МО Красноуфимский округ проголосовать могут только те избиратели, место жительства которых находится в пределах избирательного округа.

Например, проживает избиратель в поселке Натальинск на улице Парковая, он голосует в помещении избирательного участка № 491 (Натальинский Дом культуры) за кандидатов, зарегистрированных по одномандатному избирательному округу № 11, а его сосед с ул. Мира голосует в помещении избирательного участка № 490 (Натальинская школа) за кандидатов, зарегистрированных по одномандатному избирательному округу № 14.  Избиратели с ул. Парковой не могут прийти на избирательный участок № 490 в Натальинскую школу (хотя он может быть для них ближе), потому что на этом избирательном участке они не включены в список избирателей и не обладают активным избирательным правом.

Можно привести еще один пример: житель с. Ключики в день голосования приехал в гости к родственникам в с. Чатлык, но проголосовать на избирательном участке вместе с родственниками он не сможет из-за отсутствия активного избирательного права в данном округе: прописан-то в Ключиках!

Не так давно Дума Муниципального образования Красноуфимский округ утвердила новую схему одномандатных избирательных округов. По действующему законодательству, эта схема избирательных округов будет действовать 10 лет, именно по ней будут проходить  выборы депутатов Думы МО Красноуфимский округ 10 сентября 2017 года. Подробнее с действующей схемой одномандатных избирательных округов можно ознакомиться на сайте Красноуфимской районной территориальной избирательной комиссии http://ikso.org/tik/site/krasnoufimskiy_rayon/

Поделиться