Новости

Если вы встретили бродячих собак

Проблема бродячих собак в черте города с наступлением весны становится более актуальной и острой.

Администрация города обращается к жителям с убедительной просьбой, если вы увидели стаю бродячих собак — сообщайте об этом по телефону 7-61-23 в Единую Диспетчерскую Службу. Особенное внимание необходимо уделять и домашним питомцам в этот период времени. Призываем красноуфимцев не допускать безнадзорный выгул домашних животных, поскольку в результате мероприятий по отлову могут пострадать и домашние питомцы. Хозяева должны понимать всю меру ответственности за них.

Стаи бездомных животных особенно опасны для прохожих. Что делать при встрече с бродячими псами, и как обезопасить себя от их нападения.

Избегайте заброшенных мест

Чаще всего причинами нападения собак может быть то, что вы случайно зашли на их территорию. Настороженные уши и хвост, поднятая холка – значит, что собака демонстрирует угрозу. Бездомные собаки чаще всего обитают на пустырях, свалках, заброшенных стройплощадках, где они являются хозяевами территорий, поэтому таких мест стоит избегать. Если вы много ходите пешком, выбирайте маршруты передвижения, чтобы избежать встречи с животными, по возможности обходя подобные места. Собака должна понять, что вы не претендуете на ее территорию или еду. Проходя мимо одного или нескольких животных, постарайтесь не обращать на них внимания, смело и уверено идите прямо.

Не бегайте

Собаки не любят быстро перемещающихся объектов. Проходя мимо стаи собак, опасно размахивать руками. Собак могут раздражать шуршащие звуки, присутствие запаха алкоголя.

Средства обороны

Если вам регулярно приходится ходить по маршруту в сопровождении бездомных собак, стоит задуматься о приобретении средств защиты – ультразвука, шокера или перцового баллончика. Ультразвуковые приборы начинают действовать с расстояния 5-6 метров. Можно также воспользоваться электрошокером, но необязательно применять его во время нападения, возможно, будет достаточно «холостого» разряда электричества в воздух. Применение перцового или горчичного газового баллончика в таких случаях тоже возможно, но не всегда приводит к желаемому результату.

Используйте зонт или сумку

Если дело дошло до нападения, обороняйтесь всем, что есть в руках: выставляйте вперед сумку, как бы дорога она ни была, позвольте псу вцепиться в зонтик. Как правило, получив добычу, животное убегает. Необходимо прикрыть уязвимые части тела — наклонить голову, закрывая горло подбородком. Ни в коем случае нельзя убегать, если укрытие не расположено рядом. Вам не выиграть гонку с собакой, если она начала на вас охоту.

Позовите на помощь

Если понимаете, что собаки готовы напасть, не стесняйтесь звать на помощь. Стая чаще всего нападает на одинокого человека, с двумя-тремя людьми она не будет связываться.

Отдайте собаке продукты

Ярко выраженный запах мяса или другой еды, которую вы несете с собой, собаки могут учуять издалека. Если вы почувствовали опасность, стоит пожертвовать продуктами и бросить их животным. Если собаки пристально смотрят на вас, а возможно, даже встали в «стойку» и рычат, а у вас отрезаны пути к отступлению, сделайте вид, что поднимаете с земли что-то и бросьте их сторону. Бродячие псы обычно боятся камней и комьев земли и, скорее всего, убегут, советует эксперт. Подождите 5–10 секунд и продолжайте движение по первоначальному маршруту. Так вы дадите понять, что, если она вас не тронет, вы не тронете ее. Собака может продолжить преследование, когда вы отвернетесь. Не паникуйте, снова прикрикните на нее, замахнитесь сумкой, шапкой — чем угодно. Бросьте еще один камень. Возможно, вам придется повторить эти действия несколько раз: радиус защищаемой территории у собак невелик, вряд ли они будут преследовать вас дальше 20 метров.

Обратитесь к врачу

В случае, если вас укусила бродячая собака, необходимо как можно скорее принять меры безопасности. Любые повреждения кожи необходимо тщательно промыть водой с мылом и немедленно обратиться в травмпункт. Собака может быть носителем бешенства. Передача инфекции может произойти в случае, если инфекционный материал, обычно слюна, попадает непосредственно на слизистые оболочки или раны на коже.

Поделиться

31 комментарий

  1. Видел на что они способны
    +18
    -3
    Rating: +15. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Просто разрешите отстрел. Не нужны бролячие собаки в городе они реально опасны особенно для детей, за примерами далеко зодить не надо. А все эти советы ваши ерунда если стая в морозы от голодухи решила вас съесть не помогут вам зонты и сумки вместе с балонами и шокерами особенно если вы ребёнок

    Ответить
    • +7
      -20
      Rating: -13. From 27 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Бред да и только, пример приведите, сколько детей уже разорвали стаи собак? Выдуманная проблема. Бродячие собаки боятся людей. Когда стая собак пыталась загрызть собачонку, просто пинками стаю разогнал и не одна даже не гавкнула на меня. А за детьми надо следить, потому как есть пострашнее животное , чем собаки, имя ему — человек, которому надо всё живое истребить. Дикая Россия, не отловить , а именно застрелить. Люди, вы звери.

      Ответить
      • +2
        -3
        Rating: -1. From 5 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Вот когда стая собак подбежит к вашему ребенку, с вашим же сопровождением, и потом он будет заикаться, вот тогда я почитаю ваш комент. Слава богу вас такая участь миновала! Собачек жалеем людей ненавидим! Ну ну… Ещё как вариант. Стая раздерёт вашего любимца ( сам видел такой случай) а ребенок спросит где наша киса, а вы ему что ответите.

        Ответить
      • +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Тупой баран!

        Ответить
  2. прохожий
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На перекрестке Терешковой и Лагерной утром бегает большая собака кидается,хозяева обратите внимание пожалуйста.

    Ответить
    • Живущий в частном доме.
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Белая?. Если белая , то это собака нашей квартальной с ул. Патракова. Она её специально выпускает погулять. Так то она здесь не живёт , только собаку приезжает вечером кормить.

      Ответить
  3. +24
    -6
    Rating: +18. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    надо отстреливать всех бродячих собак!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  4. Марина
    +6
    -6
    Rating: 0. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    тоже согласна с предыдущими комментариями — обстрел!!!
    Защитникам животных — заберите их домой тогда, раз так жалко бездомных псин!!!! Жизнь и здоровье важнее!!!!
    С детства их боюсь, помню, как домой по часу не могла попасть из-за бродячих собак!!

    Ответить
  5. +5
    -13
    Rating: -8. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У меня на глазах на днях у общежития СУ 3 застрелили рыжую собаку Отстреливали с белой Нивы Жалко было я плакала до сих пор перед глазами эта собака кстати видно было что она домашняя не беспризорная

    Ответить
    • +11
      -1
      Rating: +10. From 12 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Если она домашняя , пусть сидит дома!

      Ответить
    • +2
      -2
      Rating: 0. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      а если бы на твоих глазах эти же самые собаки напали на ребенка или на другого человека кого же тебе было жалко отстреливаемуему собаку или человека ?

      Ответить
    • Анархист
      +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ни одна собака не знает что она домашняя, завел себе собаку, держи ее дома Ни одна псина не должна свободно разгуливать на улице. Я за отстрел! Белая Нива все правильно делает!

      Ответить
  6. +15
    -2
    Rating: +13. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    если вам их жалко, то заберите себе и ухаживайте, а не разглагольствуйте как их жалко и какие у нас еще проблемы и недочеты… а иначе только отстрел и без вариантов

    Ответить
  7. +15
    -2
    Rating: +13. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Чью задницу не кусали, тот и слюни пускает! Защитнички! Может и на ваш зад найдется «собачка хорошая»! Когда ж… свою залечите защищать собачек будете?

    Ответить
  8. Надежда.
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    (Бараба) У нас , в частном секторе , квартальная (назначенная Артемьемским ) выпускает своего цепного пса погулять. Он на всех кидается и на детей и на взрослых. А ОНА СТОИТ , СМОТРИТ , УЛЫБАЕТСЯ , РАДОСТНО !!! Мужики с улицы и говорили с ней по хорошему, и уже матерят всяко… Бес полезно…С её слов -( Её собака должна гулять.. У неё огород не огорожен , поэтому её псу гулять не где, только на улице..) А МЫ ВСЕ — НИ КТО. …( хорошим это точно не кончится)…

    Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Напишите в прокуратуру, и соберите подписи и не бойтесь что она как то будет вам вредить, если она квартальная то у ней должно быть удостоверение, если его нет то это самозванец.

      Ответить
      • Живущий в частном доме.
        +1
        -1
        Rating: 0. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Корочки имеет. И этим гордится. К ней ходим , за подписью, если что то надо..Так и живём с ней.. Мы сами бы , её ни когда квартальной не выбрали… Нам её , наша власть назначила…..!!!

        Ответить
        • +1
          -1
          Rating: 0. From 2 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Квартальные, старшие по дому назначаются общим собранием жителей, а не властью, соберите жителей и общим собранием исключите и выберите того кого хотите, но не забудьте собрать подписи за то что бы снять старого квартального и вновь избранного, закон на вашей стороне.

          Ответить
    • 0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Позвоните по номеру 7-61-23 приедут, уберут ни кто и не узнает.

      Ответить
      • Живущий в частном доме.
        0
        -1
        Rating: -1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Убьют?. Не хочу грех на душу брать…Лучше полицию вызову, если ещё раз на меня бросится..

        Ответить
    • Я офигеваю над вами
      +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      И псину и хозяйку…… из… белой Нивы…

      Ответить
  9. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас квартальная выпускает ЗДОРОВУЮ СОБАКУ погулять . И посмотреть , на сколько человек она сегодня кинется….

    Ответить
  10. Живущий в частном доме.
    +6
    -9
    Rating: -3. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У всех бродячих собак , когда то были хозяева. Почему они несут ни какой ответственности?. Давно пора……А человек со здоровой психикой ,ни когда не убьёт животное, это не нормально…Кто убивает животных — больные,и у них не всё в порядке с психикой. Он также опасен , как и бродячие собаки.ДОКАЗАНО ВРЕМЕНЕМ.

    Ответить
  11. Надежда.
    +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Меня кусали собаки. И не раз. Но я против убийств. ШТРАФЫ….И огромные с хозяев собак выпущенных погулять…

    Ответить
  12. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Задайте себе вопрос, откуда берутся эти бездомные собаки и кто в этом виноват????Виноваты люди которые выбрасываю не угодных им животных,также надо стерилизовать своих собачек чтобы не было не нужного приплода.Должны нести ответственность те люди которые выбрасывают животных,а животные не виноваты,что их выбросили и они стали не нужны.

    Ответить
  13. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что на собаке написано кто ее хозяин, а тебя Надежда видимо щенки кусали.

    Ответить
    • Надежда.
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Кусала меня в детстве собака породы Боксёр.По ул. Советской Армии.( на запястье синяки от зубов остались. Шуба была одета , она и спасла…) И лет десять назад , какая то мелкая,вцепилась в брюки ( порвала).Всегда был день. И ОБЕ СОБАКИ СИДЕЛИ ОКОЛО СВОИХ ДОМОВ, НА ФУНДАМЕНТЕ , НЕ ПРИВЯЗАННЫЕ…И ни кто из хозяев не вышел…

      Ответить
  14. Андрей
    +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По мне так,неадекватных ЛЮДЕЙ нужно отстреливать,нежели животных,за ними следить нужно просто

    Ответить
  15. +4
    -6
    Rating: -2. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    напишите номер этой нивы узнаю самого на ремни пущу

    Ответить
    • Я офигеваю над вами
      +5
      -1
      Rating: +4. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Смотри как бы твою задницу на ремни не пустили

      Ответить
  16. Не оптимист.
    +7
    -2
    Rating: +5. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Для чего нам собаки? Что бы нас охранять…!!! Моя собака сидит дома и добро моё охраняет.На улице что ей делать? Абсолютно не чего..ТОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПУГАТЬ..ВСЁ !!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий